- Учителю
- Урок тема: «Растения леса» 2 класс
Урок тема: «Растения леса» 2 класс
Урок
тема: « Растения леса»
2 класс
предмет: окружающий мир
учебник: «Окружающий мир»
2 класс
автор: Н.Ф. Виноградова
составила:Козлова О.А.
Урок-семинар по теме: « Растения леса»
Тип урока: урок систематизации и обобщения
Вид урока: урок- путешествие.
Формы работы: фронтальная, идивидуальная. групповая
Место темы в структуре учебного курса:
Урок -путешествие по теме: «Растения леса» является 4-м уроком по разделу «Лес и его обитатели».
Основными критериями отбора материалов являются их познавательная, развивающая направленность, общечеловеческая значимость , соответствие психологическим особенностям детей младшего школьного возраста. Весь материал, предлагаемый для изучения, обращены к личности ребенка, к его мироощущению, ориентированы на выработку у него высоких нравственных начал, доброго отношения ко всему живому в природе.
Урок обобщения и систематизации является эффективным средством углубления, универсализации, упорядочения понимания и запоминания знаний. Обобщенные знания позволяют многие частные задачи решать путем переноса способа действий на целый класс аналогичных учебных задач. Обобщенное повторение тесно связано с первичным восприятием изучаемого материала. Эффективные результаты использования повторительно-обобщающих материалов в процессе обучения могут быть получены лишь при качественном первичном усвоении узучаемого. Для осуществления перестроения знаний при обобщении необходим фундамент, заложенный при изучении темы. Одним из средств прочного усвоения первичных знаний является обучение школьников рациональным способам работы с книгой. Включение работы с повторительно-обобщающими материалами в учебный процесс позволяет школьникам быстро восстановить в памяти ранее изученное, обнаружить пробелы в своих знаниях и заполнить их.
Цель урока:
-
Обобщить и систематизировать знания по теме «Растения леса»,
-
сформировать потребность к познанию окружающего нас мира,
-
сформировать навыки самостоятельной творческой работы (работы в группах
Задачи урока:
Познавательный аспект
-совершенствовать умение вычленять необходимую информацию из предъявленного источника и применять ее в новых обстоятельствах на основе полученных знаний о растениях леса
- расширение кругозора учащихся
-формирование познавательной активности учащихся
Развивающий аспект
-Совершенствовать вопросно-ответную форму диалога;
-развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать.
-Развивать фантазию и воображение; учить составлять связный рассказ;
-Развивать умение ребенка общаться, находить общее решение, доказывать собственное мнение;
-Формировать познавательную мотивацию на основе использования ИКТ
Воспитательный (мировоззренческий) аспект
- Формировать нравственную позицию человека по отношению к миру живой природы ,бережного отношения к природе (экологическое воспитание0
- Обогащать чувственный опыт ребенка, его реальные представления об
окружающем мире, природе.
Способы реализации поставленных задач
Методы и приемы активизации учебно-познавательной деятельности,
методы исследования:
-
прием сопоставления, доказательства, обобщения
-
«шесть шляп мышления»
-
прогнозирование ситуации
Методы и приемы организации самостоятельной деятельности
- работа с первоисточником (дополинительная литература: энциклопедии, журналы, научно-популярная литература)
-«веер настроений»
-средства обратной связи (фонари)
Дидактические средства и материалы:
-Литературные произведения (стихотворения о природе)
-научно-популярная литература (энциклопедии, журналы)
-изобразительные средства ( художественные иллюстрации, рисунки, видео демонстрации)
-презентации о шиповнике, о березе, о подберезовике
План урока
№
п/п
Этапы урока
Хронометраж
1.
Стадия вызова
-
организационный момент
-
постановка целей и задач урока
2мин
2.
Стадия осмысления (Реализация замысла)
-
основная часть урока, обобщение и систематизация
38 мин
3.
Размышление (Рефлексия)
2мин
4.
Домашнее задание
1 мин
5.
Итог урока
2 мин
45 мин
I.Организационный момент
- Сегодня у нас урок необычный. К нам пришли гости. Давайте их поприветствуем. Поздороваемся, улыбнёмся. Возьмитесь за руки. Давайте пожелаем, друг другу удачи, передадим добрые пожелания через правую руку соседа, чтобы сегодняшний день был позитивным, добрым.
II.Постановка целей и задач урока
-Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Куда, догадайтесь?
(ученик читает загадку)
Дом со всех
Сторон открыт,
Он резною крышей крыт
Заходи в зеленый дом-
Чудеса увидишь в нем.( Лес)
-Сегодня мы с вами побываем в лесу. Не только вспомним, что мы уже знаем о волшебном царстве лес ,побываем на разных этажах леса, но узнаем много нового и интересного, проведем различные исследования.
III. Основная часть урока .Обобщение и систематизация.
1. -Прежде , чем войти в лес давайте вспомним первое правило поведения в лесу.
(Ходить нужно по тропинке, разговаривать тихо)
-Почему?
-Человек считает себя хозяином природы, а на самом деле кто он? (Только часть природы)
-Тихо входим в лес.(Звучит диск «Голоса леса», ученик читает стихи)
Здравствуй лес, дремучий лес!
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной , грозовою?
Что ты шепчешь на заре,
Веcь в росе, как в серебре
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь?
Какая птица?
-Лес-это большая дружная семья.
-Кто живет в лесу? (Это дом для растений, животных)
-Мы отправляемся по тропинке в царство растений.
2.-Что нужно растениям для роста?
-
Дифференцированное задание по уровню сложности (карточки №1)
I . II . III.
Задание в тетради с.45№82 Карточка №1 Самостоятельно
(Отметь правильный Тепло, воздух, вода.
и полный ответ. Дополни, что еще
Объясни свой выбор. нужно растению.
Для роста растению нужны
-
Тепло .воздух .вода
-
Тепло, воздух, свет,
вода, почва)
Фронтальный опрос, самопроверка. Используются сигнальные фонарики. Поднимают красный сигнал те ученики, которые без ошибок справиись с заданием (Тепло, воздух, свет, вода, почва)
3.-Лес- это семья различных растений растущих строго по этажам
-Угадайте, о каком ярусе идет речь в загадке?
(Ученик читает загадку)
Его весной и летом
Мы видели одетым.
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки,
Но зимние метели
В лесах его одели.
(Деревья)
-Первый растительный ярус -деревья.( Появляется изображение дерева)
-По составу деревьев лес можно разделит на группы. Какие?
(На доске в соответствии с ответами учеников появляются таблички и картины с изображением деревьев)
ЛЕС
Лиственный Хвойный Смешанный
4.-Продолжи. Лиственные леса , это леса где растут….(лиственные деревья)
-
Работа в экипажах (группах).
-Перед вами загадки . Поднимает «костер» та команда ,у которой в загадке говорится о лиственном дереве (Приложение №1, загадки на карточках)
-Читаются загадки (о березе, осине, дубе).
-
Задание в тетради с.45 № 83 (Подписать названия деревьев: береза, липа, дуб, клен) Фронтальный опрос. Использование сигнальных фонарей.
-Привести примеры лиственных деревьев.
-Что мы знаем интересного об этих деревьях?
-
Проверка домашнего задания №1 ( группа №1): дети демонстрируют презентации, приготовленные дома о березе.
(«Березу называют символом России. Береза влаголюбивое растение, за сутки летом она выпивает и испаряет 8-10 литров воды, поэтому и не перегревается»).
-
Задание по группам. Обсудить проблему. Рассказ-задача.
«В жару деревья не поливали, вдруг одно дерево сбросило листья. Но дерево не погибло, ему даже сало легче дышать, жара ему не страшна. Почему? Как спасти деревья в сильную долгую засуху, если нет возможности постоянно поливать?»
(Используем прием ТРИЗ « Обратить вред в пользу».Дерево само решило проблему: устранение вредных факторов за счет сложения с другими вредными факторами ( отсутствие влаги, сброс листьев). Деревья сбрасывают листья в самую жару, чтобы избежать обезвоживания. Листьев не стало- испарение воды резко сократилось)
5.-Продолжи. Хвойные леса-это леса, в которых растут…(хвойные деревья)
-Чем отличаются хвойные деревья от лиственных?
-Поднимает «костер» группа , у которой в загадке говорится о хвойных деревьях?
(Чтение загадок о сосне, ели. Приложение №1)
-Привести примеры хвойных деревьев. (Показываются изображения хвойных деревьев(сосна ,ель, лиственница, кедр, пихта))
-
Проверка домашнего задания №2 ( группа №2):
«Можно ли иголки(хвоинки) назвать листьями?»(В хвойных, так же как и в листьях при тепле и свете. из неживых водных растворов образуется живое вещество, которое питает все части растения и оно растет)
-Почему хвойные растения называют вечнозелеными?(Иголки-листы долго не опадают.(Сосна-2 года, ель-5лет)
-
Проверка домашнего задания №3(группа №3)
«Какое дерево быстрее растет хвойное или лиственное? Почему?»
(Лиственные деревья больше потребляют воды, так как больше испаряют влаги с поверхности листа. Хвойные меньше, так как иголки покрыты воском, который не допускает испарения. .Так как лиственные пьют больше воды, значит, к ним поступает больше полезных веществ, вывод: растут быстрее)
6. -Вспомним еще полезную информацию о возрасте, росте, толщине ствола.
-
Задание по группам. (Карточки № 2.Приложение №2)
-
I группа .
-Рабочая тетрадь с.44 №81. Задача. (дуб- 1000 лет, береза-150 лет, липа- 900 лет, рябина,осина-200 лет)
-
II группа .
- Определить толщину каждого дерева. Задача.(дуб-сосна-береза)
-
III группа.
- Определить высоту каждого дерева. Задача.(рябина-15м,береза-30м. сосна- 45м. дуб-50м)
И так, мы побывали в гостях на первом этаже, растительном ярусе.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
7.-Назовите 2-й растительный ярус (Кустарники).Появляется изображение кустарника рядом с деревом)
-Как можно в лесу отличить деревья от кустарников.(у деревьев один ствол выходит из земли, у кустарников- множество стволов)
-Приведите примеры кустарников ( калина, можжевельник, шиповник, орешник….).(Показываются изображения кустарников.)
-
Проверка домашнего задания №1 ( группа №1): дети демонстрируют презентации, приготовленные дома о шиповнике.
-
Задание по группам. Задача.
-Представьте, что в лесу вырубили все кустарники, что произойдет с деревьями ?( В кустах вили гнезда птицы, которые защищали деревья от вредных насекомых. Кусты вырубили, птицы улетели. Деревья могут погибнуть)
8.-Назовите 3-й растительный ярус (Травянистые растения и грибы)
-Привести примеры (цветы, травы ,ягоды). Появляется изображение травянистого растения рядом с деревом и кустарником.
-
Задание в тетради с.44 №80 (Подчеркните только травянистые растения-ромашка, вороний глаз, ландыши, фиалка).Фронтальная проверка, сигнальные фонари.
-Травянистые растения приносят пользу ,какую?(Изготовление лекарственных препаратов, сельское хозяйство, в текстительной промышленности…)
-Какие лекарственные травы вы знаете? (тысячелистник, брусника, …)Стихотврение читает ученик.
Здесь,в зарослях лесных,
Где все нам с детства мило,
Где чистым воздухом
Приятно так дышать,
Есть в травах и цветах
Целительная сила,
Для всех умеющих тайну разгадать.
-
Викторина о лекарственных растениях
-Вопросы читают дети, на экране таблички с зашифрованными ответами( зверобой, ромашка, подорожник, лопух).Фронтальный опрос.
-
В древности считалась травой от 99 болезней…. (в,е,о,б.з.р.й.о)
-
При простуде, кашле, высокой температуре используй….(м,а,ш,к,р,о,а,)
-
Порежешь палец, приложи лист….(к,н,о,р,ж,о,п,д,о,и)
-
Отвары,мази используют в народной медицине при кожных заболеваниях…(о,п,л,у,х)
-Появляются изображения лекарственных растений.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
9.Встану вместе с солнышком,
К лесу час ходьбы.
Там в траве под листьями
Ждут меня….( грибы)
- А какие грибы вы знаете, сейчас проверим.
-Какую пользу приносят грибы деревьям? (Грибница опутывает корни дерева, дерево получает дополнительное питание)
-
Проверка домашнего задания. Дифференцированное задание по уровню сложности. На выставка представлены работы учащихся (доклады, кроссворды ,ребусы).(Приложение № 3).
-
I .Найти полезную информацию о съедобных грибах ( доклады). (Дети демонстрируют презентации, приготовленные дома о подберезовике.)
II . Составить кроссворд (боровик, сыроежки. лисички)
III . Составить ребус( подберезовик)
-
Дети демонстрируют презентации, приготовленные дома о подберезовике.
10.-Лес наше богатство, но к сожалению человек не всегда бережно обращается с природой. Договори и запомни пословицы:
-
Лес-богатство и краса, ……….(береги свои леса,)
-
Враг природы тот,кто ………..(леса не брежет)
-
Много леса- ………(не губи),
-
Мало леса-……….(береги),
-
Нет леса- ……..(посади)
-
Прочти и запомни список растений, занесенных в «Красную книгу».(Приложение № 4)
IV. Итог урока
-Подведем итоги, что мы узнали о лесе.
-
Составление кластера. (фронтальная работа)
-
леса ЛЕС
источник сбор лекарственные
кислорода грибов и ягод растения
красота источник
древесины
Итак, мы побывали на прогулке в лесу. О чем мы с вами говорили (о лесе, бережном отношении). Что нового узнали? Что запомнилось?
V. Рефлексия
- При помощи шляп мышления оцените работу группы на уроке.Выберите шляпу, которую вы хотите примерить.
- Достигли мы цели?
На доске «Веер настроений».
1. ☺ 2. 3. 4. ☺
VI. Домашнее задание.
Составить рассказ о охране леса. Нарисовать плакаты о бережном отношении человека к природе.(Приложение №5)
Литература:
-
С.В. Кульневич, Т.П. Лакоценина. Совсем необычный урок: Практическое пособие. - Воронеж: ЧП Лакоценин С.С., 2006.
-
Бек, И.В. Муштавинская. Развитие критического мышления на уроке. - М.: «Просвещение», 2004.
-
А.М.Страунинг «Решаем экологические рассказы-задачи» ,журнал «Начальная школа» №2 2002 го
№
п/п
Список группы
Домашнее
задание
Ответы на уроке
Взаимопомощь
1.
2.
3.
4.
5.