- Учителю
- Урок на тему 'Вирусы' (10 класс)
Урок на тему 'Вирусы' (10 класс)
Урок по теме: «Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги».
Цели и задачи урока:
Образовательные: сформировать у учащихся понятия о вирусах и бактерифагах как о неклеточной форме существования организмов, познакомить с особенностями строения вирусов, бактериофагов, их размножением; познакомить с вирусными заболеваниями.
Развивающие: развить интеллектуальные способности (умение анализировать обобщать, сравнивать, классифицировать, делать выводы, проводить синтез, доказательство), умение коммуникативного общения, развитие речи.
Воспитательные: продолжить воспитание ценностного отношения к труду, бережного отношения к своему здоровью.
Уровневые цели для учащихся:
Репродуктивный уровень - усвоить понятия «вирус», «капсид», «бактериофаг», «ВИЧ», «СПИД».
Конструктивный уровень - установить причинно- следственную связь строения вируса и выполняемой ими функции.
Творческий уровень - решить проблемный вопрос, обобщить и сделать вывод, оформить его в виде схемы.
Общедидактическая цель: создать условия учащимся для осмысления новой учебной информации и её применения в учебной и жизненной ситуации.
Оборудование: таблицы «строение вируса», индивидуальные карты для работы на уроке, учебник А.А. Каменский «Биология. 10-11классы»; презентация к уроку, проектор.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
Методы: работа с таблицей «Верные - неверные утверждения»,чтение текста с пометками» - инсерт ,
Форма работы: в парах.
Технологическая карта урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организацион-ный момент
Приветствую учащихся. Создаю доброжелательную, рабочую атмосферу, сосредотачиваю внимание.
Приветствуют учителя. Слушают. Разбиваются на пары( по партам)
Подготовка к основному этапу.
Приём «Верные и неверные утверждения»
Задумывались ли вы над тем, что человечеству с самого начала его существования угрожали серьезные враги. Являлись они неожиданно, коварно, не бряцая оружием. Враги разили без промаха и часто сеяли смерть. Их жертвами стали миллионы людей, погибших от оспы, гриппа, энцефалита, кори, атипичной пневмонии, СПИДа и других болезней. О чем мы будем с вами говорить сегодня на уроке? (О вирусах)
Как вы считаете, эта тема актуальна? Имеет ли она отношение к каждому из вас? Какие чувства вы испытываете, когда слышите слово "вирус"?
Что вы знаете о вирусах? Чтобы ответить на этот вопрос предлагаю вам выполнить задание на карточках.
Задание. Оцените достоверность утверждений. Поставьте в предложенную вам таблицу знак «+», если считаете, что утверждение верно, знак «-», если неверно. Обсудите результаты работы в парах. Обоснуйте свой ответ.
Верные и неверные утверждения
До изучения материала
(предположения)
После изучения материала
(ответы)
Вирусы - это мельчайшие живые организмы.
Вирусы представляют собой наследственный материал в защитной белковой оболочке.
Наследственный материал вирусов всегда представлен ДНК.
Вирусы - это неклеточные формы жизни.
Заражая клетку, вирусы всегда ее убивают.
Роль вирусов в жизни живых организмов всегда отрицательна.
Возбудителем СПИДа является вирус иммунодефицита человека.
Вирус СПИДа, попав в организм, постепенно убивает все его клетки.
- Задачи поставлены, переходим к изучению нового материала, а к нашим утверждениям мы вернемся еще раз в конце урока.
Учащиеся пытаются самостоятельно сформулировать цели урока.
Записывают тему урока в тетрадь.
Работают с карточками. И как вывод
формулируют задачи собственной деятельности на уроке:
-
Изучить, как устроены вирусы
-
Выяснить, какие бывают вирусы
-
Изучить, как вирусы размножаются
-
Выяснить значение вирусов
-
Познакомиться с особенностями вируса иммунодефицита человека.
Актуализация знаний.
(Вызов)
Задаю вопрос:
Рассмотрите вирусы. Все ли они одинаковы?( рис.38 на стр.79)
Рассматривают и называют различия у вирусов.
Формулирую проблемный вопрос:
Вирус - кто или что, существо или вещество?
Заслушивают проблемный вопрос.
Изучение нового материала.
(Осмысление содержания)
Приём «Инсерт»
Предлагаю задание: Раздаю карточки с текстом по теме «Вирусы» и предлагаю в течение 10 - 15 минут проработать его, используя специальные пометки. Количество и смысл знаков необходимо заранее оговорить с учащимися.
-Поставьте «V» (да) на полях, если то, что вы читаете, соответствует тому, что вы знаете.
- Поставьте «+» (плюс) на полях, если то, что вы читаете, является для вас новым.
- Поставьте «?» на полях, если то, что вы читаете, непонятно, или же вы хотели бы получить более подробные сведения по данному вопросу
После прочтения заполните таблицу с соответствующими маркировке графам
«V»
«+»
«?»
Задание: Сформулируйте основные признаки вирусов и запишите их в тетрадь
Основные признаки вирусов.
1.Мельчайшие размеры (проходят через бактериальные фильтры и не видны в световой микроскоп)
2. Строгий паразитизм в клетках живого организма.
3. Отсутствие собственного обмена веществ.
4.Неклеточная форма жизни.
Физминутка. Дыхательные упражнения.
Существуют специальные упражнения, которые помогают изменить настроение, поведение и эмоции. Делать их нужно очень тихо, чтобы было слышно только ваше дыхание, и, конечно же с желанием. Сядьте, пожалуйста, удобно, расслабьтесь, закройте глаза. Первое упражнение: сделайте глубокий вдох, представьте, что перед вами нарисован круг, медленно выдохните в него воздух (сделать 3 раза). Теперь представьте, что перед вами треугольник, подышите теперь в него. А теперь нарисуйте перед собой параллельные линии, подышите так, чтобы воздух проходил между линиями. Молодцы! Как настроение?
Вирусы в природе очень разнообразны. Они отличаются формой, размерами, окраской.
Что общего может быть у всех вирусов?
Подвожу наводящими вопросами для постановки гипотезы:
- Для чего вирусы существует в природе? Какое значение они имеют?
Гипотеза: Если вирусы способны существовать только в клетке, то они вероятно, являются паразитами с примитивным строением.
Задание :Проработйте текст учебника:
1 пара на стр.78 -79 ст. «Строение вирусов» и выпишите в тетрадь основные черты строения вирусов.
2 пара на стр. 79 «Размножение вирусов»
3 пара на стр. 79-80 «Значение вирусов»
По выражению английского биолога, лауреата Нобелевской премии Питера Медавара: Вирусы - это «плохие новости в упаковке из белка». Как вы думаете, почему он так сказал?
Работают с текстом на карточках. Находят определение, записывают его в тетрадь.
Работают в парах, следуя инструктивной карте:
работают с текстом, заполняют таблицу. Обсуждают результаты в парах. Планируют ответ.
Отвечают на вопросы учителя, формируют гипотезу самостоятельно, либо с помощью учителя.
Работают с текстом учебника и дополнительным материалом, затем один рассказывает всем, основное записывают в тетрадь
Этапы размножения вирусов:
1.Прикрепление вируса к клетке-хозяину
2.Проникновение ДНК вируса в клетку - хозяина
3.Тиражирование и сборка новых вирусов клеткой-хозяином.
4.Выход новых вирусов из клетки-хозяина и их расселение.
Подведение итогов работы в парах.
Возвращаемся к таблице «Верные и неверные суждения».
- А теперь давайте вернемся к нашим утверждениям. Оцените их достоверность, используя полученную на уроке информацию. Закончите работу на карточках, заполните вторую колонку таблицы
Заносят результаты в таблицу, делают выводы. Подтверждают поставленную гипотезу урока своими работами. Отвечают на проблемный вопрос повторно.
Контроль и самопроверка знаний.
Предлагаю учащимся тесты по проверке усвоения материала урока.
Вывожу слайд задания с исправлениями.
Выполняют задание. Проводят самопроверку. Выставляют оценки.
Рефлексия.
Задаю вопрос:
Пополнился ли ваш «багаж» знаниями по теме урока?
Какими?
Как эти знания пригодятся в жизни?
Рефлексируют.
Отвечают на вопросы.
Информация о домашнем задании.
д/з пар.20, записи в тетради, ? после параграфа
Записывают домашнее задание.