- Учителю
- Урок биологии в 6 классе 'Аленький цветочек'
Урок биологии в 6 классе 'Аленький цветочек'
Cеть творческих учителей
Сообщество учителей биологии и экологии "БИО-ЭКО»
Конспект урока биологии в 6 классе по программе Пасечника В.В. «Аленький цветочек» («Папоротникоообразные»)
Жукова Надежда Николаевна,
учитель биологии, химии
МБОУ «Нижнекулойская средняя
общеобразовательная школа»
Верховажского района
Вологодской области
УМК:
1.Примерные программы по учебным предметам. Биология 6-9 классы: проект. (Стандарты второго поколения.) М.: Просвещение, 2010. - 80 с.
2.Биология: 5-11 классы: программы для общеобразовательных учреждений к комплекту учебников, созданных под руководством В.В.Пасечника. Автор-составитель Г.М.Пальдяева - 2-е изд., стереотип. М.: Дрофа, 2010. - 92 с.
3.Пасечник В.В. Биология. Бактерии, грибы, растения. 6 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений /Пасечник В.В. - 16-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2013. - 304 с.: ил.
Предмет: Биология
Класс: 6
Тема урока: Папоротникоообразные
Имя урока: Аленький цветочек
Место и роль урока в изучаемой теме: Пятый урок в теме «Царство растения», изучается после урока «Моховидные»
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний
Цель урока: Создание условий для изучения и применения учащимися знаний о папоротникообразных.
Образовательные задачи:
-
Способствовать усвоению и осознанному применению учащимися знаний о папоротникообразных:
учащиеся должны
знать места обитания; особенности строения; значение в природе и жизни человека; отделы папоротникообразных (плауновидные, папоротниковидные, хвощевидные); понимать особенности размножения споровых растений (нет цветка, семени);
уметь находить папоротники среди комнатных растений и находить хвощи, плауны, папоротники среди других растений; находить признаки более высокой организации папоротникообразных по сравнению с водорослями и мхами (ткани, органы);
владеть приемами микроскопии, навыками работы с компьютером;
Развивающие задачи:
Способствовать развитию универсальных учебных действий:
-
познавательных УУД (ПУУД): умений сравнения объектов по заданным критериям; анализа и отбора информации, умения обобщать и делать выводы;
-
личностных УУД (ЛУУД): осознанию личностного значения изучения темы;
-
регулятивных УУД (РУУД): целеполагания, рефлексии, планирования учебного исследования, умений самоорганизации при выполнении учебного исследования;
-
коммуникативных УУД (КУУД): умения публичного мини-выступления, изложения своего мнения, аргументации его;
Воспитательные задачи:
-
Способствовать эстетическому восприятию учащимися объектов живой природы: красоты внешнего облика папоротникообразных;
-
Способствовать формированию бережного отношения к живым объектам природы как прообразам художественных произведений (С.Т. Аксаков «Аленький цветочек», Н.В. Гоголь «Вечер накануне Ивана Купалы»).
Методы, приемы работы: Методы обучения: словесные (беседа), наглядные (демонстрация презентации, гербария, таблиц), частично-поисковые (учебное исследование). Приемы рефлексии содержания учебного материала - предположение темы по художественному произведению, выполнение надписей к рисункам. Приёмы рефлексии по окончанию урока (содержания материала; чувств, эмоций, настроения; деятельности): переименование урока, ответы на вопросы.
Материалы и оборудование: распечатанные на каждого учащегося материалы приложений, медиапроектор, экран, отпечатки папоротников на кусочках каменного угля, комнатные папоротники, гербарные листы «Папоротник», «Хвощ», «Плауны», гербарий видов папоротникообразных (Папоротник: щитовник мужской, кочедыжник женский, орляк обыкновенный, голокучник Линнея, фегоптерис буковый, ужовник обыкновенный, гроздовник полулунный, гроздовник виргинский, сальвиния плавающая; плауны: плаун сплюснутый, плаун годичный, плаун баранец, плаун булавовидный; хвощи: хвощ полевой, хвощ приречный, хвощ лесной, хвощ луговой, хвощ болотный, хвощ камышковый), микроскопы, микропрепараты «Сорусы папоротника», «Спорангии хвоща». Занятие проводится в компьютерном классе.
Формы организации учебной деятельности: Фронтальная, групповая (парная), индивидуальная.
Этапы урока:
-
Мотивация, целеполагание
-
Предъявление новых знаний. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала
-
Применение теоретического материала в условиях выполнения упражнений, задач
-
Обобщение усвоенного материала и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД
-
Рефлексия
-
Домашнее задание
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Мотивация, целеполагание
(Слайд 1). Ребята, Вы, наверное, помните сказку «Аленький цветочек»? Послушайте выдержки из этой сказки: «Собирается купец по своим торговым делам… и говорит своим дочерям: "Дочери мои милые, … каких гостинцев вам хочется"?
…Поклонилась в ноги отцу меньшая дочь и говорит таково слово: "Государь ты мой батюшка родимый! Не вози ты мне золотой и серебряной парчи, ни черных соболей сибирских, ни ожерелья, ни венца самоцветного… а привези ты мне аленький цветочек, которого бы не было краше на белом свете".
"Ну, задала ты мне работу потяжеле сестриных: коли знаешь, что искать, то как не сыскать, а как найти то, чего сам не знаешь?..»
Купил подарки старшей и средней дочери, домой поехал, но напали на купца разбойники. Бежал он в лес.
Слайд 2.…И вдруг видит он, на пригорочке зеленом цветет цветок цвету алого, красоты невиданной и неслыханной, что ни в сказке сказать, ни пером написать… запах от цветка по всему саду ровно струя бежит… …Сорвал он цветочек аленький. В ту же минуту, безо всяких туч, блеснула молния и ударил гром, инда земля зашаталася под ногами…» [1]
Сказку "Аленький цветочек" записал известный русский писатель Сергей Тимофеевич Аксаков (1791 - 1859 гг.). Впервые она была напечатана в 1858 году.
По определению одного из словарей: «Сказка - это произведение, зачастую связанное с народным фольклором или другими формами вымысла, излагаемых в устной форме с целью развлечения». [2]
Сказка - это не всегда только вымысел. Фольклорные сказки являются отголосками древних легенд.
Ребята, как Вы думаете, случайно ли в сказке дается такое описание леса:
(Слайд 3). «… Бродит он по тому лесу дремучему, непроездному, непроходному… Смотрит назад - руки не просунуть, смотрит направо - пни да колоды, зайцу косому не проскочить, смотрит налево - а и хуже того… «? [1]
Какие растения могут расти в таком месте?
Совершенно верно.
Но сегодня мы поговорим о других растениях - папоротникообразных.
Папоротник - растение, символизирующее тайну кладоискательства. Кроме того, цветок папоротника является символом исполнения желаний.
Папоротники всех видов связывались в народном сознании с громом и молнией и, следовательно, защищали от грозы. В прошлом было очень широко распространено мнение, что если срезать или сжечь папоротник, то будет дождь. В некоторых местах полагают, что вырвать папоротник означает вызвать бурю.
В русском фольклоре папоротник по числу связанных с ним поверий и легенд первенствует среди других растений. [3]
Слайд 4.
Цветок папоротника () - один из древнейших солярных орнаментальных символов в славянской религиозной культуре. Цвет папоротника представляет собой своеобразную восьмиконечную свастику, которой наши предки придавали особое эзотерическое значение. Как и любой свастический символ Цветок папоротника олицетворял собой всепобеждающую силу солнечной энергии, энергии жизни, питающей все сущее.
Славяне полагали, что Перунов цвет способен защитить своего обладателя от всевозможных недугов, порч и сглазов. Цветок папоротника разрушительно воздействует на все без исключения темные силы, поэтому обладатель этого артефакта непроницаем и неуязвим для зла. Кроме того, цветок папоротника позволяет своему обладателю обнаруживать спрятанные в земле клады, а также исполняет самые заветные и искренние желания. [4]
Слайд 5. Иван Купала (24 июня - по старому стилю) - праздник воды и огня, в этот праздник обычно устраивали всенародные купания, обливания водой, хороводы, прыжки через костер.
На Руси папоротник часто называли разрыв-травой и верили что одного прикосновения его цветка достаточно, чтобы открыть любой замок, разорвать железные кандалы или путы.
Согласно одной из легенд, бог Солнца - Ярило - облагодетельствовал людей, даровав им огонь. Каждый год в ночь с 23 на 24 июня по старому стилю, с 6 на 7 июля - по новому, он посылает на землю огонь, который разгорается в цветке папоротника.
Сохранилось и описание тех времён: "Есть трава, черная папороть, растет в лесах около болот, в мокрых местах, в лугах. Стебель растет в аршине и выше, а на стебле маленькие листочки, с испода большие листы. А цветет он накануне Иванова дня в полночь. Тот цвет очень надобен, если кто хочет богат и мудр быти. А брать тот цвет непросто - с надобностями, и, очертя кругом, говорит: "Талант Божий, судь твой, да воскреснет Бог!"
Человек, нашедший и сорвавший заветный цветок, всю свою жизнь будет удачливым и счастливым. [5]
Легенда вдохновила Н.В. Гоголя на создание повести «Вечер накануне Ивана Купала». Вот как описывает встречу с цветком папоротника Н.В. Гоголь: «Глядь - краснеет маленькая цветочная почка и, как будто живая, движется. В самом деле, чудно! Движется и становится всё больше, больше и краснеет, как горячий уголь. Вспыхнула звездочка, что-то тихо затрещало, и цветок папоротника развернулся перед очами, словно пламя, осветив и другие около себя. "Теперь пора!" - подумал Петро и протянул руку. Смотрит, тянутся из-за него сотни мохнатых рук также к цветку, и позади его что-то перебегает с места на место. Зажмурив глаза, дернул он за стебелек, и цветок остался в его руках». [6]
Ровно в 12 часов, с треском развертывается цветок ярким золотым или красным кровавым пламенем, нестерпимым для глаза, и громом сотрясая воздух и землю. Оттого его еще зовут жар-цвет, свети-цвет, Перунов цвет, огнецвет. В то время, когда он цветет, и клады выходят из земли, горят синими огоньками. Тому, кто хочет завладеть цветком следует быть предельно внимательным - вспышка света надолго ослепляет и они не успевают схватить цветок. Как только загорится цветок, в этот же миг надо успеть сорвать его и спешить домой. Если вы услышите, что вас кто-то окликает, ни в коем случае не оборачивайтесь на зов: это смертельно опасно. Дома ножом разрезать палец или ладонь руки и в сделанную рану вложить цветок. Тогда цветок подчинится и будет другом... [5]
Какую учебную проблему Вы можете сформулировать после знакомства с легендами о папоротнике?
Мы остановимся на такой проблеме: «Почему цветок папоротника до сих пор никто так не нашел?»
Конечно, легенды о цветке папоротника - древние по времени, относятся к языческим верованиям. Но сами растения папоротники - ещё древнее. Они живут на планете миллионы лет!
Слайд 6. Период в развитии жизни на Земле, который существовал 360 - 280 млн. лет назад, ученые называют каменноугольным периодом или карбоном (по угленакоплению). Во влажном климате каменноугольного периода сформировались толстые залежи торфа. В болотах торф быстро уходил под воду и оказывался погребенным под слоем осадков. Со временем эти осадочные слои превращались в угленосные толщи. Залежи осадочных пород, оказались прослоены каменным углем, сформировавшимся из окаменевших останков растений в торфе.[7]
Рассмотрите внимательно выданные Вам кусочки каменного угля с отпечатками папоротников.
Какую учебную проблему Вы можете сформулировать после знакомства с окаменелостями?
В обобщенном виде проблема звучит так: «Как могли остаться отпечатки папоротников, ведь современные папоротники имеют мягкие органы?»
Решать данные проблемы мы будем в ходе учебного исследования.
Исходя из проблем, которые мы сформулировали:
- Почему цветок папоротника до сих пор никто так не нашел?
- Как могли остаться отпечатки папоротников, ведь современные папоротники имеют мягкие органы?
Слайд 7. назовите тему учебного исследования.
Какие гипотезы у Вас возникли?
Учитель выбирает из предложенных учащимися следующие гипотезы:
- Цветет папоротник редко, может быть, один раз в жизни;
- Цветков не бывает;
- В карбоне существовали особые условия, позволившие возникнуть отпечаткам папоротников в каменном угле;
- Каменный уголь - это остатки стволов деревьев, листьев растений;
Слайд 8. Какова цель нашего исследования?
Действительно, для доказательства или опровержения выдвинутых гипотез мы должны изучить папоротникообразные.
Какие задачи мы должны выполнить для реализации данной цели?
Какие методы будем использовать?
Это библиографический метод;
Это метод практический (экспериментальный);
Перейдем к практической части исследования.
Озвучивание ответов учащихся:
- Ели…
- Мхи…
Учащиеся делают записи в выданных каждому из них материалах приложений (Приложение № 1. Урок-учебное исследование)
Озвучивание ответов учащихся:
- Почему именно цветок папоротника обладает волшебной силой?
- Почему он дается в руки не каждому?
Учащиеся рассматривают отпечатки папоротников в каменном угле из палеонтологической коллекции
Озвучивание ответов учащихся:
- Как на твердом камне получился оттиск листьев?
- На каждом ли куске каменного угля есть отпечатки?
Что такое «отпечаток папоротника»?
- Папоротникоообразные
Запись в Приложении № 1.
Озвучивание ответов учащихся:
- Цветет раз в 100 лет…
- Совсем не цветет…
- Нужно знать места, где растут папоротники…
- Нужно знать «волшебные слова», чтобы цветок раскрылся…
- Лист папоротника оказался на камне и его сверху придавило…
Древние папоротники окаменели под действием окружающей среды…
Запись в Приложении № 1.
- Изучить папоротникообразные
Запись в Приложении № 1.
Задачи:
- Знать места обитания; особенности строения, размножения; значение в природе и жизни человека; отделы и виды папоротникообразных;
- Уметь находить папоротники среди комнатных растений;
- Владеть приемами микроскопии;
- Будем читать текст учебника…
- Найдем информацию в других источниках…
- Рассмотрим живые растения…
- Найдем папоротникообразные в гербарии…
- Выполним лабораторную работу…
- Будем рассматривать в микроскоп…
РУУД: рефлексия содержания: предположение темы по художественным произведениям
КУУД
РУУД: планирование (алгоритм) учебного исследования
ПУУД: формулирование проблемы
КУУД: изложение своего мнения, аргументация
ПУУД: формулирование проблемы
КУУД: изложение своего мнения, аргументация
РУУД: алгоритм учебного исследования; умения самоорганизации при выполнении учебного исследования (запись в Приложение № 1)
КУУД: изложение своего мнения, аргументация
РУУД: целеполагание
РУУД: алгоритм учебного исследования; умения самоорганизации при выполнении учебного исследования (запись в Приложение № 1)
-
Предъявление новых знаний. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала
Слайд 9. Определите форму своей работы: Вы можете работать в паре или индивидуально.
Выберите:
-
Работа с учебником и рабочей тетрадью (Откройте § 15 учебника В.В. Пасечника, рабочие тетради авторов В.В.Пасечника, Н.В.Преображенской);
-
Работа по инструктивной карточке (Откройте гербарные листы «Папоротник», «Хвощ», «Плауны», используя инструктивную карточку, выполните лабораторную работу, сделайте выводы.)
-
Работа с использованием компьютера (Откройте папку «Аленький цветочек» на рабочем столе компьютера, найдите презентацию «Биоуроки. Папоротникообразные», познакомьтесь с ней, выполните лабораторную работу, ответьте на вопросы и сделайте выводы.)
-
Поиск информации в учебнике «Краеведение Верховажского района» (Прочитайте § 5 Споровые растения)
Подведем итог:
Какая гипотеза не доказана, а опровергнута?
Какая гипотеза нашла подтверждение?
Слайд 10. Целерефлексия:
Перечитайте Ваши гипотезы ещё раз. Какой информации для их доказательства или опровержения Вам не хватило?
Где её можно найти?
Найдите материал о каменноугольном периоде в Приложении № 3. Каменноугольный период.
Слайд11. «В этих листьях слишком внешних,
«В их точеном очертаньи,
Что-то есть миров нездешних...» - писал Валерий Брюсов.
Как Вы доказали или опровергли гипотезы об образовании каменного угля?
-
В карбоне существовали особые условия, позволившие возникнуть отпечаткам папоротников в каменном угле;
-
Каменный уголь - это остатки стволов деревьев, листьев растений;
Вы совершенно правы: эти гипотезы не противоречат друг другу, они дополняют друг друга.
Мы с Вами изучили строение папоротникообразных, узнали, что древние древовидные папоротникообразные и особенности климата послужили причинами образования и накопления каменного угля на планете.
Учеными всего мира собраны коллекции отпечатков древних папоротников, хвощей и плаунов, а также их окаменелых стволов, коры.
Давайте посмотрим на них.
Слайд 12-18. Произвольный показ «Древовидные папоротникообразные»
Плауны: Сигиллярия (Слайд 13), Лепидодендрон (кора) (Слайд 14);
Хвощи: Каламиты (Слайд 15);
Папоротники: Сфеноптерис (Слайд 16)
Эусперматоптерис. Музей стволов древних папоротников под открытым небом. (Слайд 17)
Первые находки окаменелых остатков деревьев были сделаны еще в 1920х годах в штате Нью-Йорк, при раскопках карьера в окрестностях Гилбоа. Вздутые основания стволов деревьев, относимых теперь к роду Eospermatopteris (класс вымерших растений Cladoxylopsida, родственных папоротникам), - всё, что осталось от этого древнего леса. Это были деревья с нетолстым стволом, высотой около 8 и более метров. Наверху ствол венчала корона лишенных листьев ветвей, так что в целом растение слегка напоминало пальму или древовидный папоротник. Наверняка встречались и более крупные экземпляры, поскольку толщина некоторых найденных ранее «пеньков» вдвое превосходит толщину у его основания. [8]
Обратите внимание на конусовидную форму стеблей. Почему у стволов деревьев такое «странное» расширение у поверхности земли?
Действительно, у некоторых современных высоких деревьев есть своеобразные досковидные корни, тоже увеличивающие площадь опоры, у болотных кипарисов имеются утолщения оснований стволов.
Для болотных растений нередки вздутые основания, значит, произрастало это растение на болоте.
Слайд 18.Есть ли сейчас древовидные папоротники?
Где они могут расти?
В настоящее время гигантов до 30-40 м. уже не встретить. Все же древовидные папоротники дожили до наших дней в отличие от древовидных хвощей и плаунов. Реликты доисторической эпохи, древовидные папоротники сохранились в Австралии и Океании. Самый большой папоротник Alsophila excelsa - более 18 м высотой растет на островах южной части Тихого океана. Длина его «листка» до 4 м. Внешне древовидные папоротники напоминают пальмы.
В остальных местах их вытеснили растения, оказавшиеся более приспособленными. Споровые растения проигрывали перед семенными. На следующих уроках мы будем изучать голосеменные и цветковые растения, сравним споры и семена.
.
Слайд 19. Современные папоротники, особенно в наших северных лесах - травянистые растения. Познакомимся с видовым разнообразием папоротникообразных.
Произвольный показ «Современные папоротникообразные» Слайды 19 - 22.
Папоротники:
Слайд 20. Фегоптерис буковый
Кочедыжник женский
Щитовник мужской
Сальвиния плавающая.
Один из видов папоротников - сальвиния плавающая покрывает зеленым ковром воду в старицах рек. Это водный папоротник. У него 2 листочка зеленые и плавают на поверхности, а третий погружен в воду и разделен на «веточки» покрытые волосками. Этот лист очень напоминает корень, да он и заменяет его - всасывает питательные вещества и удерживает растение в состояние равновесия. Сальвиния плавающая - отличное убежище для мальков рыб.
Страусник обыкновенный
Гроздовник полулунный, ключ-трава
Ужовник обыкновенный
Платицерум, олений рог.
В тропических лесах можно увидеть папоротники-лианы, высоко поднимающиеся по столбам деревьев, и папоротники - эпифиты, т.е. живущие на стволах и ветвях деревьев. Среди последних известен очень красивый и эффективный олений рог (Platycerum), листья которого вправду напоминают оленьи или лосиные рога. Он порой весит около 100 кг. Такой папоротник - гигант порой выворачивает свое дерево - хозяина с корнем из земли.
Азолла каролинская
Самый маленький папоротник азолла обитает в Северной Африке. Длина его листьев 12 мм. Эти папоротники усваивают азот прямо из воздуха благодаря симбиозу с сине-зеленой водорослью анабеной.
Плауны - вечнозеленые растения, как правило с лежащими вильчато разветвленными побегами с мелко заостренными листьями. Обычный обитатель хвойных лесов плаун булавовидный (Lycopodium clavatum) имеет любопытное свойство. Каждый год он вырастает примерно на полметра, укореняясь молодыми побегами. А те части растения, которые старше 5 лет, постоянно вымирают. Получается, что растение как бы медленно ползет по земле, передвигаясь на новые места. За это его и назвали плауном («Плавуном»), а еще текуном, бегуном, плавучкой.
Слайд 21. Плаун сплюснутый, двурядник уплощенный
Плаун годичный, плаун баранец
Плаун булавовидный
Хвощи - многолетние травянистые растения с членистыми стеблями и длинными ветвящимися корневищами, зимующими в почве. Свое русское название хвощи получили за сходство с хвостами некоторых животных, особенно лошадей. Научное название рода хвощей Equisetum а переводе означает «конский хвост».
Слайд 22. Хвощ лесной
Хвощ камышковый занесен в Красную книгу Вологодской области
Хвощ приречный, топяной
Работа учащихся в парах по выбору. (Приложение № 2. Инструктивная карточка к лабораторной работе «Папоротникообразные»)
- Гипотеза о том, что цветет папоротник редко, может быть, один раз в жизни не доказана, т.к. папоротникообразные размножаются с помощью спор, они - споровые растения.
- Гипотеза о том, что у папоротника цветков не бывает.
- Не хватило информации о каменном угле…
- В Интернете…
- В учебнике…
Учащиеся работают с Приложением № 3.
- В карбоне папоротникообразные были представлены деревьями…
- Климат был теплый и влажный…
- Были огромные болота…
- Мертвые части растений не успевали перегнить, а накапливались, сдавливая друг друга…
-Образовались оттиски - отпечатки побегов папоротников на образовавшемся каменном угле…
- Обе гипотезы верны…
- Больше площадь опоры…
- Наверное, есть…
- Там, где тепло и влажно, т.е. в экваториальных лесах…
Учащиеся знакомятся с многоообразием папоротникообразных с помощью презентации или гербария
ЛУУД: осознание личностного значения изучения темы;
РУУД: самоорганизация при выполнении учебного исследования (поиск информации)
ПУУД: поиск и отбор информации; сравнение по заданным критериям;
КУУД: изложение своего мнения, аргументация
РУУД: целеполагание
ПУУД: анализ и отбор информации
ПУУД: умение обобщать и делать выводы
КУУД: изложение своего мнения, аргументация
Эстетическое восприятие учащимися объектов живой природы: красоты внешнего облика папоротникообразных
-
Применение теоретического материала в условиях выполнения упражнений, задач
Слайд 23. Какие два органа имеет папоротник? Какими цифрами они обозначены?
Что составляет побег папоротника? Какими цифрами обозначены части побега?
Где расположены сорусы папоротника? Какими цифрами они обозначены?
Почему на хвощи практически не нападают растительноядные моллюски и насекомые?
Почему многие папоротники, плауны, некоторые хвощи становятся редкими и требуют мер охраны?
- 1, 2, 3, 5, 7, 6 - побег, 4 - корень;
- 1, 2 - вайи, плосковетки, стебель; 5, 7 - листья;
- На нижней стороне вайи, 3, 8;
- Хвощи содержат много кремнезема…
- В результате хозяйственной деятельности человека нарушаются места обитания…
РУУД: рефлексия содержания материала
-
Обобщение усвоенного материала и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД
Какие выводы мы можем сделать?
Спорами размножаются водоросли, мхи. Это - низшие споровые растения. Обоснуйте принадлежность папоротников к высшим споровым растениям.
Лишайники - индикаторы чистоты воздуха, мхи - индикаторы избытка воды. Показателем чего в природе является хвощ полевой?
Слайд 24. Слово «улитка» - многозначное, метапредметное. Докажите это.
А ещё есть улитка во внутреннем ухе…Улитками называют моллюсков… Человека стеснительного, замкнутого тоже называют «улиткой»…
- Папоротникообразные - очень древние растения. 400- 300 млн. лет назад они господствовали на Земле, были деревьями.
- Период их расцвета, господства и вымирания называется каменноугольным периодом или карбоном…
- Из древних папоротникообразных образовался каменный уголь. На нём можно найти отпечатки папоротников, хвощей, плаунов…
- Папоротникообразные размножаются с помощью спор, поэтому никакого цветка у папоротника нет…
Это более сложные растения, имеют два органа: корень и побег…
- У папоротникообразных есть ткани: покровная, образовательная, проводящая, механическая, основная…
- Есть органы: побег и корень…
- Побег состоит из стебля и листьев…
- Индикатор кислых почв - хвощ полевой…
- Улитки - молодые побеги папоротников…
-Есть детская присказка: «Улитка, улитка, выпусти рога, дам тебе кусочек пирога»…
ПУУД: умение обобщать и делать выводы
КУУД: публичное мини-выступление
-
Рефлексия
Рефлексия содержания учебного материала
Слайд 25. Почему папоротник по-французски называется «фужер»?
Одинаковое ли значение имеют слова «плавун» и «плаун»?
Почему возникла поговорка «Тощ, как хвощ»?
Древнеславянское слово «папороть» означает «перо», «крыло». Имеют ли эти названия отношение к папоротнику?
Почему именно папоротник стал символом кладоискательства, а не какое-либо другое растение?
Найдите среди комнатных растений кабинета биологии папоротники. По каким признакам Вы их нашли?
Слайд 26. Какую конкретную информацию Вы можете извлечь из рисунков «Древние папоротникообразные» из учебника ботаники автора В.Корсунской?
Рефлексия деятельности
Какая форма работы (парная или индивидуальная) больше подходит для учебного исследования? Почему?
Рефлексия чувств, эмоций, настроения
Вспомните, какие чувства вызвала у Вас сказка «Аленький цветочек»? Захотелось ли Вам её перечитать? Почему?
Название нашего урока - «Аленький цветочек» - совсем не биологическое. Предложите другое название.
Озвучивание ответов учащихся
- Вайи папоротника напоминают сосуд, расширяющийся кверху…
- Так как плаун булавовидный - лиана, имеет ползучий стебель, растет медленно - как будто «плывет» по земле.
- Хвощи не назовешь пышными растениями. Хвощ зимующий, хвощ прибрежный имеют только прямой стебель с плотно прижатыми листочками…
- Латинское слово «птерис» тоже означает «перо», поэтому в латинских названиях папоротников это слово часто встречается, например, «фегоптерис»…
- Папоротник всегда растет во влажных тенистых местах, в таких «глухих» местах люди чаще всего и ищут клады…
- В легенде говорится о цветке папоротника: как трудно его отыскать, удержать, отсюда и редкость нахождения клада…
-Вайи имеют ажурное строение («птерис» - «перо»)…
- На нижней стороне вайи есть сорусы…
- Молодые вайи в виде улиток…
- На вайях есть чешуйки - листья…
- Ажурность вай - это папоротник…
- Напоминают «ёлочку» - хвощи…
- Чешуедревы - плауны…
- Изображены в виде деревьев - каменноугольный период…
Деревья падают, значит это болотистая местность…
- «Цветок» папоротника
РУУД: рефлексия содержания,
КУУД
ПУУД: сравнение по заданным критериям
КУУД
ПУУД: анализ изображения, перевод графической информации рисунка в текст
КУУД
РУУД: анализ самоорганизации учебного исследования
ЛУУД: личностный смысл изучения темы
КУУД
-
Домашнее задание по выбору
На «3»:
Выполнить № 49, 50 в рабочей тетради автора Пасечника В.В.
На «4»:
Выполнить № 13, 14 и лабораторную работу в рабочей тетради автора Н.В. Преображенской
На «5»:
Ответить на вопросы Приложения, с которым Вы работали на уроке.
Слайд 27.
Предложите, как вырастить комнатный папоротник из спор. Какие условия нужно будет соблюдать?
Какие папоротникообразные нашей местности являются редкими, занесены в Красную книгу?
Составьте презентацию о красоте папоротникообразных. Подберите стихи, загадки, пословицы.
Подберите фотографии из Интернета «Виды папоротникообразных Вологодской области».
Найдите интересные факты о названиях папоротникообразных, их значении в природе и жизни человека.
ЛУУД: личностный смысл изучения темы
Слайд 28-30. Ресурсы Интернета, использованные для составления презентации:
Цветок папоротника
Иллюстрация к сказке
Шишкин «Лесная глушь»
Перунов знак
Оберег
Лист папоротника
Легенда
Древние папоротникообразные
Отпечаток папоротника
Обои
Вайи
Рамка
Рамка
Карбон
Древние папоротникообразные
Сигиллярия
Кора
Каламиты
Сфеноптерис
Древовидный папоротник
Строение
Улитки
Улитка
Фужер
Перья
Виды
Фегоптерис буковый
Кочедыжник женский
Щитовник мужской
Сальвиния плавающая
Страусник обыкновенный
Гроздовник полулунный
Ужовник обыкновенный
Платицерум, оленьи рога
Азолла
Плаун сплюснутый
Плаун баранец
Плаун годичный
Плаун булавовидный
Хвощ лесной
Хвощ камышковый
Хвощ приречный, топяной
Ресурсы Интернета, использованные для составления конспекта урока:
-
Аксаков С. «Аленький цветочек»
-
Сказка
-
Цветок папоротника
-
Цветок папоротника
-
Цветок папоротника
-
Гоголь. Вечер накануне Ивана Купалы
-
Карбон
-
Древние леса
22