7


  • Учителю
  • Конспект урока биологии по теме: Хрящевые рыбы

Конспект урока биологии по теме: Хрящевые рыбы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала







Класс: 7 Урок «Класс Хрящевые рыбы»

Дата: 18.03.2016

Предмет: биология

Тип урока: комбинированный

Вид урока: получение новых знаний

Оборудование: таблица «Хрящевые рыбы», презентация.

Основные понятия урока: систематика Хордовых, плакоидная чешуя,



Цели: формирование знаний о классе Хрящевые рыбы, их многообразии, среде обитания, поведении, образе жизни.





Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент

Приветствие, отметка отсутствующих.



Приветствуют учителя

II. Актуализация прежних знаний

Фронтальный опрос:

  1. Какими чертами строения характеризуется тип Хордовые?

  2. Какие подтипы входят в состав типа Хордовые?

  3. Дайте краткую характеристику ланцетнику?

  4. Какие признаки указывают на родство беспозвоночных и позвоночных животных?

Письменный опрос

Биологический диктант. Вставьте пропущенное слово.

Рыбы - животные , относящиеся к Типу …….. и освоившие …. среду обитания. Тело рыбы имеет …….. форму тела и делится на отделы: …, ……., ……. Снаружи кожа рыб покрыта ….. Движение обеспечивают…….Парные плавники …. и … , непарные …………,…………, ………… Горизонтальное положение рыб, повороты, движение вверх и вниз осуществляют……………….. Органы дыхания рыб……..Кровеносная система рыб …... Сердце рыб состоит из …. камер: …и…. Через сердце рыбы течет …………… Дыхательная система рыб представлена…………Органы выделения рыб….,располагаются под позвоночником.

  1. - Наличие в течение всей жизни или на одной из фаз развития спинной струны - хорды.

- в ходе онтогенеза хорда замещается позвоночным столбом;

- ЦНС имеет форму трубки;

- пищеварительный тракт лежит под хордой;

- сердце расположено а брюшной стороне тела.

Подтип 1 Бесчерепные

Подтип 2 Оболочники

Подтип 3 Позвоночные

  1. Ланцетник - представитель бесчерепных, живет на дне песчаных отмелей, зарывшись в песке, обитатель теплых морей. В строении имеет черты, роднящие его с низшими беспозвоночными, но имеет признаки прогрессивной организации: настоящую хорду, трубчатую нервную систему, замкнутую кровеносную систему.

  2. Отсутствие головного мозга, настоящих органов чувств и сердца, отсутствие парных конечностей, примитивное строение органов выделения.

Работают над диктантом , вставляют пропущенные слова, сравнивают с эталонным ответом и выставляют себе оценку за диктант.

Сравнивают ответ с эталоном и выставляют себе отметки:

0 ошибок - «5»

1 ошибка - «4»

2 ошибки - «3».



III. Выход на проблему и цель урока

Учитель: я вам сейчас загадаю загадку, попробуйте отгадать о ком идет речь.



Этот страшный белый хищник

В океане пищу ищет.

Ноздри чуткие на рыле:

Кровь почует и за милю.

Возле жертвы рядом кружит,

А круги все уже, уже.

Задирает нос … О боже!

Челюсть на капкан похожа!

Зубы острые сомкнула.

Так охотится …

Итак, чем мы будем заниматься на уроке?

Учитель: Давайте сформулируем цели нашего урока:



Итак: вы легко узнали в страшном монстре - акулу, а что из себя представляет это существо? Что вы знаете о акуле? Как она устроена? Какие особенности строения и жизнедеятельности отличают Хрящевых рыб от других рыб?

Для изучения вопросов воспользуемся учебником, посмотрим презентацию, заполним таблицу





Ученики: Акула.





- изучать тему Хрящевые рыбы

ученики с помощью учителя формулируют цели урока



1. познакомиться с отрядами хрящевых рыб,

2. узнать особенности строения хрящевых рыб

3. научиться распознавать по внешнему виду хрящевые рыбы:

4. узнать о многообразии видов хрящевых рыб.





IV. Решение проблемы. Изучение новой темы

Общая характеристика Хрящевых рыб.

Родственны древним панцирным рыбам, которые вымерли в девонском периоде.

Класс хрящевые рыбы включает в себя 3 отряда:





  1. Отряд Акулы (250 видов)

  2. Отряд Скаты (350 видов)

  3. Отряд Химерообразные (30 видов

1.Отряд Акулы.

Объяснение учителя с элементами беседы Многообразие акул.

Общая характеристика акул

  • Дыхательная система начинается с 5-7 пар жаберных щелей.

  • В кишечнике по всей его длине тянется спиральный клапан, увеличивающий всасывающую поверхность.

  • Артериальный конус двухкамерного сердца способен к самостоятельному сокращению и даёт дополнительный импульс крови.

  • Органы чувств представлены органами обоняния, зрения, осязания (боковая линия</</u>)

  • Оплодотворение почти у всех хрящевых рыб внутреннее.

  • У многих из них есть клоака.

  • Хрящевые рыбы живородящи или откладывают яйца.





2.Отряд Скаты.

Объяснение учителя с элементами беседы (слайды 14-17)

Посмотрите на снимок. Какие черты приспособленности к среде обитания вы увидели?





Общая характеристика скатов.





  • Жаберные щели расположены на брюшной стороне

  • Тело сильно уплощенное.

  • Широкие грудные плавники прирастают к краям тела и голове. Хвостовой плавник тонкий, а его лопасти часто редуцированы. Анальный плавник отсутствует.

  • Используют для передвижения грудные плавники, взмахивая ими как крыльями.

  • Брызгальца развиты значительно лучше, чем у акул.

  • Большинство видов являются обитателями морского дна, из-за чего их спина имеет покровительственную окраску под цвет грунта.

  • Скаты размножаются откладывая на дно заключенные в капсулу яйца или живорождением.





3.Отряд Химерообразные.

Объяснение учителя с элементами беседы (слайды 18-20)





Общая характеристика химерообразных.

  • Челюсти полностью слиты с черепом.

  • Жаберные щели прикрыты кожной складкой.

  • Клоаки нет, анальное и мочеполовое отверстия обособлены друг от друга.

  • Голое тело длиной до 1,5 м, постепенно утончаясь, переходит в длинный хвост.

  • Живут от шельфа до больших глубин Мирового океана.

  • Химеры питаются морскими беспозвоночными и рыбами.

  • Промыслового значения практически не имеют.











Чертят таблицу, читают текст учебника, смотрят презентацию, заполняют таблицу.



Отвечают письменно на тест



V. Закрепление

1. Какие рыбы относятся к хрящевым?

- На основании, каких признаков их объединяют в одну группу?

- Как приспособлены хрящевые рыбы к среде обита­ния?

2. Выберете верные утверждения

1) у хрящевых рыб жабры закрыты хрящевыми крышками;

2) самая крупная акула - китовая;

3) большинство скатов ведут придонный образ жизни;

4) акулы и скаты ведут придонный образ жизни;

5) все акулы опасны для людей;

6) хрящевые рыбы имеют сильно развитую мускулатуру;

7) хрящевые рыбы имеют плавательный пузырь;

8) кожа хрящевых рыб покрыта чешуей;

9) тело скатов имеет торпедообразную форму;

10) окраска скатов покровительственная.



- Хрящевые рыбы - наиболее древние позвоночные, к ним относятся: акулы, скаты и химеровые.

- скелет состоит из хрящевой ткани, плакоидная чешуя, из которой образованы зубы. Оплодотворение у акул внутреннее, часто - живорождение.

- на теле - боковая линия;

Хорошо развитая нервная система, обоняние, другие органы чувств, двухкамерное сердце, замкнутая кровеносная система, уход за кладкой яиц.

VI. Рефлексия

- Скажите ребята, вам понравился урок?

А что понравилось больше всего?

Перед вами лежат листки цветной бумаги, выберите тот, который сходен с вашим сегодняшним настроением от урока:

белая плохое,

желтая среднее,

зеленая хорошее)

Выбирают цвета.

VII. Домашнее задание

1. § 22.

2. Подготовить сообщения об акулах и ска­тах по темам: «Манта - морской дьявол», «Катран - сельдевая аку­ла», «Правда и вымыслы об акулах».

















Отряды Хрящевых рыбНазвание отряда, число видов.

Признаки отряда.

Места обитания.

Представители отряда.

1.Акулы (250)







2.Скаты (350)







3. Химерообразные (30)































Название отряда, число видов.

Признаки отряда.

Места обитания.

Представители отряда.

1. Акулы (250)

Тело удлиненное, торпедообразное, кожа шероховатая,5-7 жаберных щелей, плавательного пузыря нет, зрение слабое, ведут активный образ жизни.

Моря и океаны.

Тигровая акула, акула-молот, белая акула.

2.Скаты (350)

Тело сплющенное, ромбовидное, грудные плавники сросшиеся, хвостовой плавник в виде хлыста, жабр нет, плавательный пузырь отсутствует.

Моря и океаны.

Манта, хвостокол, орляк пятнистый.

3. Химерообразные (30)

Развит передний отдел тела, хвостовой отдел заканчивается нитевидным придатком, кожа гладкая, жабр нет, плавательного пузыря нет.

Моря и океаны.

Химера европейская, носатая химера.





101



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал