7


  • Учителю
  • Урок по биологии в 11 классе 'Главные направления прогрессивной эволюции'

Урок по биологии в 11 классе 'Главные направления прогрессивной эволюции'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Целями данного урока являются формирование знания о макроэволюции; раскрытие сущности понятия «ароморфоз», роли человека в биологическом прогрессе и регрессе; развитие у учащихся способностей к сравнительному анализу и обобщению; создание условий для индивидуаль
предварительный просмотр материала

Урок по биологии для 11 профильного класса «Главные направления прогрессивной эволюции»

Цели урока: 1. сформировать знания о макроэволюции; помочь учащимся

раскрыть сущность понятия «ароморфоз»;

  1. помочь учащимся раскрыть роль человека в биологическом

прогрессе и регрессе;

  1. развитие у учащихся способностей к сравнительному анализу и обобщению;

  2. создание условий для индивидуального развития ребёнка,

умение работать в полилоге.


Тип урока: изучение нового материала.

Метод обучения: сравнительный анализ на основе результатов исследования

лабораторной работы.


Оборудование: слайды мультимедиа, таблицы: «Ароморфозы у растений»,

«Ароморфозы у животных», гербарные образцы растений различных отделов, инструкционные карты к лабораторной работе.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация изучения нового материала.

Вводное слово учителя: развитие жизни на нашей планете шло по спирали. От простого к сложному, от низших форм к высшим, от менее совершенных к более совершенным. В чём же причина таких изменений?

Эволюционный процесс непрерывно идёт в направлении максимального приспособления живых организмов к условиям окружающей среды. Смена условий часто приводит к замене одних приспособлений другими. Например, появление лёгких как универсального органа газообмена для наземных позвоночных или цветка как совершенного органа размножения у покрытосеменных растений.

Как называется процесс совершенствования каких-либо форм?

( Прогресс)

Что подразумевает прогресс живых организмов?

(Возрастание приспособленности организма к окружающей среде, ведущее к увеличению численности и более широкому распространению вида)

Эволюционные изменения, происходящие с некоторыми видами и более крупными таксонами (семействами, отрядами), при резких колебаниях условий среды не всегда оказываются полезными и не ведут к прогрессу. В таких случаях говорят о биологическом регрессе.

Что же такое биологический регресс?

(Это снижение уровня приспособленности к условиям обитания, уменьшение численности вида и площади видового ареала)

Давайте подумаем, что с Вашей точки зрения может привести к резким колебаниям условий среды?

(Основным фактором является необдуманная хозяйственная деятельность человека. Вырубка лесов, распашка земель, осушение болот, добыча природных полезных ископаемых приводит к нарушению природного равновесия и как следствие к биологическому регрессу. А биологический регресс всегда ведёт к вымиранию вида)

Необходимо, однако, отметить, что увеличение численности вида и широкое распространение вовсе не обязательно связаны с крупными изменениями в уровне организации. Например, серая крыса за последнее столетие резко расширила ареал и численность её возросла, но никаких существенных эволюционных изменений для этого не потребовалось - изменилась только среда обитания.

Каковы же пути достижения биологического прогресса?

  1. Изучение нового материала.

На первом уроке в данной теме разбирается одно понятие «ароморфоз» в ходе выполнения лабораторной работы и проведения сравнительного анализа.

Работа выполняется по инструктивной карте (Приложение 1). В ходе выполнения работы учащиеся, сравнивая растения различных отделов по определённым признакам, заполняют таблицу. В таблице учащиеся отмечают те изменения, которые возникают у растений в процессе эволюции.

По заполненной таблице проводится беседа.

  1. Сравните первую и вторую колонки таблицы. Какие изменения произошли у растений во внешнем строении? Какие новые органы появились?

  2. Как вы думаете с чем может быть связано появление новых органов растения?

  3. Как вы думаете какие изменения внутреннего строения могут быть связаны с данными изменениями внешнего строения?

  4. Чему способствуют эти изменения?

  5. На основе полученных результатов сформулируйте понятие «ароморфоз».

Это определение повторяется несколькими учащимися в классе, а затем самостоятельно записывается в тетрадь.


  1. Домашнее задание: параграф 13.1

Приложение 1


Лабораторная работа


Тема: Выявление ароморфозов у растений.


Задачи: сформировать умение использовать знания о направлении эволюции для анализа черт строения растений; умение выявлять ароморфозы у организмов.


Оборудование: таблицы, иллюстрирующие главные направления прогрессивной эволюции, «Ароморфозы растений»; гербарные экземпляры растений основных отделов.


Ход работы:


  1. Рассмотрите гербарные образцы растений: водоросль, мох, лист папоротника, веточку сосны (ели), цветкового растения; выявите изменения во внешнем (появление новых органов) и внутреннем строении (появление новых тканей).

  2. Внесите данные в таблицу.

Признаки


водоросли

мхи

папоротники

голосеменные

покрытосеменные

Корень

Стебель

Листья

Способ размножения


Среда жизни


3. Сделать вывод о роли ароморфных изменений в эволюции растений.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал