- Учителю
- Урок по биологии для 11 класса по теме «Глобальные экологические проблемы»
Урок по биологии для 11 класса по теме «Глобальные экологические проблемы»
Урок «Глобальные экологические проблемы»
Цель урока: углубить, систематизировать и обобщить знания о глобальных экологических проблемах.
Задачи урока:
Образовательные:
Раскрыть основные подходы к понятию «глобальные проблемы современности» и сформулировать их характерные особенности.
Охарактеризовать причины возникновения глобальных проблем.
Дать представление о возможных направлениях их решения.
Развивающие:
Развить логическое мышление на основе усвоения учащимися причинно-следственных связей и сравнительного анализа.
Развить критическое мышление через осмысление новой информации и последующую рефлексию.
Развить навыки межличностного общения в процессе работы на уроке.
Воспитательные:
Воспитать дух толерантности на основе благожелательного отношения к мнению других людей, умения внимательно слушать и слышать.
Воспитать экологическую нравственность и ответственное отношение к собственному здоровью за счет формирования экологического и нравственного мировоззрения.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
-
Организационный момент (приветствие, проверка готовности к уроку учащихся на местах)
-
Повторение и проверка изученного на предыдущем уроке материала: раздача теста по вариантам (эксперты).
Необходимо вспомнить, что называют агроценозом и биоценозом;
какие из приведенных ниже положений относятся к агроценозам, а какие - к биоценозам?
-
Состоят из большого числа видов
-
Способны к саморегуляции
-
Не способны к саморегуляции
-
Состоят из небольшого числа видов
-
Все поглощенные растениями элементы питания со временем возвращаются в почву
-
Значительная часть элементов питания измывается из почвы. Для возмещения потерь необходимо постоянно вносить удобрения
-
Единственным источником энергии является солнечный свет
-
Основной движущей силой эволюции является естественный отбор
-
Основной движущей силой эволюции является искусственный отбор
-
Процветание, сохранение и высокая продуктивность связаны с деятельностью человека
Огласить оценки за тесты.
А теперь открываем свои тетради, записываем сегодняшнее число.
-
Изучение нового материала:
Моя планета - человеческий дом,
Но как ей жить под дымным колпаком,
Где сточная канава - океан?!
Где вся природа поймана в капкан,
Где места нет ни аисту, ни льву,
Где стонут травы: больше не могу!..
Вот она летит, маленькая какая!
Вот она грустит, в думы свои вникая,
Вот она плывет, зыбкой прохладой веет,
Все еще живет! и людям еще верит!
Вот она плывет сквозь грозовую полночь,
Всех людей зовет, просит прийти на помощь!
Выскажите своё мнение, почему планета «просит прийти на помощь»? (Любые проблемы, связанные с воздействием человека на природу и обратным воздействием изменой среды на здоровье и хозяйственную деятельность людей - экологические проблемы.)
Таким образом, вы можете сами сформулировать тему нашего сегодняшнего урока: «Глобальные экологические проблемы» (записываем в тетрадь).
Задание на дом:
1. стр. 274-281, читать
2. сочинение-рассуждение
Утверждают экологи: «В питании человека будущего должна преобладать растительная пища, доля мясной пищи должна уменьшаться» (объем 1 стр.)
?Ваше мнение - наша тема связана с вашей профессией?
В начале разберем два понятия «глоб.катастрофа» и «глоб.проблема». Глобальная экологическая катастрофа - такое состояние географической среды на Земле, когда жизнь на ней становится невозможна. К ней ведут экологические проблемы, охватывающие весь земной шар - глобальные экологические проблемы. С таким словосочетанием вы сталкивались не раз, поэтому главная цель нашего урока - давайте ее сформулируем вместе: углубление, систематизация и обобщение ваших знаний о глобальных экологических проблемах. А так же продолжить формировать вашу познавательную компетентность.
Вопрос: Грозит глобальная экологическая катастрофа нашей планете сейчас?
Вы сами какие проблемы отнесли к глобальным?
Среди глобальных экологических проблем выделяют:
- климатические изменения
- нарушение озонового слоя
- загрязнение водных систем
- загрязнение атмосферы
- уничтожение лесов
- опустынивание
- потеря биоразнообразия
Познакомимся поближе с каждой из этих проблем (рассказ преподавателя об экологических проблемах). Реферат «Загрязнение водных систем» подготовил Дибаев Марат, реферат «Уничтожение лесов» подготовила Злобина Мария.
-
Подведение итогов урока, рефлексия: беседа по вопросам:
- сегодня мы познакомились с темой …, перечислите их…
- что такое парниковый эффект?
- что такое озоновый слой?
- перечислите главные источники загрязнения воздуха и воды?
- какие виды рыб находятся на грани исчезновения?
В завершении скажу, что необходимо бережно относиться к природе, любить и уважать окружающий нас мир. «Экология и природа не разделимы»!
Выставление оценок.
Урок хочу закончить словами Михаила Дудина:
Как яблоко на блюде,
У нас земля одна.
Не торопитесь, люди,
Все вычерпать до дна!
Не мудрено добраться
До скрытых тайников,
Разграбить все богатства
У будущих веков
Мы общей жизни зерна,
Одной судьбы родня.
Нам жировать позорно
В счет будущего дня.
Поймите это, люди,
Как собственный приказ.
Не то Земли не будет
У каждого из нас.
Урок закончен, до свидания!