7


  • Учителю
  • Урок + презентация по биологии для 6 класса «Внешнее строение листа»

Урок + презентация по биологии для 6 класса «Внешнее строение листа»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Материал содержит конспект урока, описание отдельных этапов урока по видам деятельности учителя и обучающихся. В архиве находится презентация, материал которой позволит подвести обучающихся к самостоятельному целеполаганию. Имеются ссылка на инфо
предварительный просмотр материала



Автор урока: Руднев Алексей Николаевич

Место работы, должность: МОУ СОШ посёлка Красная Кудрявка Балашовского района Саратовской области, учитель биологии
Предмет: биология

Класс: 6

Автор УМК И.Н.Пономарёва, О.А.Корнилова, В.С.Кучменко

Тема урока Внешнее строение листа

Тип урока: комбинированный, /форма урока: урок - практикум/

Цели и задачи урока:

1.Образовательные: сформировать знания об особенностях внешнего строения листьев, их функциях, познакомить учащихся с формой листа, типами листьев и жилкованием.

2.Развивающие: развивать наглядно - образное мышление о внешнем строении листа, через раздаточный материал, развивать общеучебные умения и навыки: сравнивать, анализировать, делать вывод, углублять понятия о двудольных и однодольных растениях;

3.Воспитательные: воспитывать культуру умственного труда через интерес к знаниям, творческую активность и коммуникативность при работе в паре, бережное отношение к растениям.

Оборудование: учебник по биологии для 6 класса под ред. И.Н. Пономарёвой, гербарий простых и сложных листьев с различными листовыми пластинками, типами жилкования, дидактический материал.

Технические средства обучения: ПК (в количестве необходимым для организации работы), мультимедиапроектор, экран. Программное обеспечение: программа презентаций PowerPoint, ОМС плеер.


Информационные источники:


Сценарий урока

Этап урока

Содержание этапа

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Организационный момент, психологический настрой класса.


Друзья, я рад вас видеть на нашем уроке, надеюсь, что вы пришли с хорошим настроением и на уроке будет взаимопонимание, терпимость к тому, кто с вами рядом! Пожелайте добра и успехов друг другу!

(Учитель приветствует и проверяет готовность детей к уроку.)


Ученики приветствуют учителя и желают друг другу хорошего настроения и успеха.

  1. Коммуникативные - демонстрируют способность к эмпатии, стремление устанавливать доверительные отношения взаимопономания.

  2. Личностные (эмоциональный и ценностный компоненты)- доброжелательное отношение к окружающим.

Вводно-мотивационный этап: мотивация, актуализация, целеполагание.


1. Напомните мне, какую тему мы изучаем? (побег) Какие из частей побега нам уже известны? Перечислите, какие составные части есть у побега?

1. Ученики фронтально дают ответы на поставленные вопросы по прошедшей теме урока. Это активизирует внимание учащихся, делает их участниками учебного занятия.

Коммуникативные - представление конкретного содержания и сообщение его в письменной и устной формах.


  1. Личностные (деятельностный /поведенческий/ компонент)- познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива.

  2. Регулятивные - ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно.

  3. Познавательные - выделяют и формируют познавательную цель.


2. Работа в парах у доски - задание для пар:

а) сделать схематический рисунок побега, указав его основные части;

б) сделать схему «Виды почек», указав составные компоненты почек.

2. Работа двух пар у доски по выполнению письменного задания, визуализация информации в виде рисунков и схем.


3. А пока работают у доски /4-5 минут/ мы продолжим беседу:

- сможете ли вы объяснить, почему почка является зачаточным побегом;

- угадайте загадку, объяснив её смысл: «На ветках плотные комочки, в них дремлют клейкие листочки?»


3. Ученики фронтально дают ответы на поставленные вопросы по прошедшей теме урока.


4. А теперь, давайте послушаем тех, кто работал у доски.

4. Ответы учащихся, работавших в группах. Остальные выполняют контролирующую функцию.


Сегодня на уроке вы будете изучать другую часть побега. Давайте вы сами определите, какую. Для этого решим небольшой кроссворд (слайды № 2-6)


Ученики фронтально дают ответы на поставленные вопросы.


То есть тема нашего урока «Лист». Но, разве мы ничего о нём не знаем?

Из предыдущих уроков вы уже знаете кое-что о листьях. Проверьте себя.

(Предлагаю ученикам, используя карточку с вопросами для самоконтроля (приложение 1), поставить знак «+» рядом с теми вопросами, на которые они уже сейчас знают ответ.)

По результатам проделанной работы сформулируйте тему и цели урока.


Ученики работают с карточкой и определяют для себя объём работы на уроке, прогнозируют возможный результат своей деятельности.

Ученики формулируют тему и цели урока.


Изучение нового материала.

На уроке вы будете работать как самостоятельно, так и в парах по маршрутной карте (приложение 2)

(Фронтально обсуждается и корректируется выполнение каждого задания). Во время работы учитель выполняет контролирующую и корректирующую функции.

Дети работают с маршрутной картой индивидуально и в парах. Оформляют задание в рабочей тетради. Для работы используют ОМС модуль.


  1. Личностные (эмоциональные и ценностные компоненты) - готовность к равноправному сотрудничеству.

  2. Регулятивные - определяют последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата.

  3. Познавательные - осуществляют поиск и выделение необходимой информации, структурируют знания, определяют основную и второстепенную информацию, анализируют объект, выделяя существенные и несущественные признаки.

  4. Коммуникативные - планируют общие способы работы, устанавливают рабочие отношения, учатся эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.

«Руки за спину, головки назад»- физминутка

Руки за спину, головки назад. (Закрыть глаза, расслабиться)

Глазки пускай в потолок поглядят. (Открыть глаза, посмотреть вверх)

Головки опустим - на парту гляди. (Вниз)

И снова наверх - где там муха летит? (Вверх)

Глазами повертим, поищем её. (По сторонам)

И снова в работе. Немного еще.


Выполняют физминутку для глаз


Первичный контроль на этапе окончания учебной темы

Учитель:

- организация дифференцированной коррекционной работы (слайды 7-9),

- первичная контрольно-оценивающая деятельность

Ответы учащихся (индивидуальные) по выполненной работе.

Коммуникативные - представление конкретного содержания и сообщение его в письменной и устной формах.


Применение общего способа действия для решения частных задач - закрепление и применение ЗУН.

А теперь выключите ваши компьютеры, оставим только один (центральный, подключённый к проектору) и поочерёдно, парами будем выполнять задания ОМС модуля - именно такие задания часто встречаются в ГИА по биологии.

Особенности этапа:

1. количество заданий модуля определяется учителем в зависимости от времени и подготовленности класса;

2. задания модуля различного уровня сложности, что позволяет дифференцировать задания, создать ситуацию успеха для большинства обучающихся.


Работа пар (поочерёдная) по выполнению заданий модуля - выполняют работу вслух, остальные обучающие контролирующая и корректирующая функция, взаимопроверка.

  1. Личностные (деятельностный /поведенческий/ компонент) - умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.

  2. Познавательные - структурируют знания.

  3. Коммуникативные - учатся устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать выбор.

Рефлексивно-оценочный этап.

А сейчас давайте, снова вернёмся к вопросам самоконтроля (приложение 1) и поставим знак «+», рядом с теми вопросами, на которые вы теперь можете ответить. Больше стало плюсиков? Остались ли вопросы, напротив которых нет знака «+»?


Делают выводы и обсуждают результаты работы в классе.


Регулятивные - осознают качество и уровень усвоения.

Домашнее задание.

Параграф 18 (стр. 65-66)

Записывают домашнее задание в дневник, задают вопросы учителю (по необходимости).

Отношение к уроку. Оценивание.

Сегодня мы работали как индивидуально, так и в парах. Посмотрите маршрутную карту - все ли задания вам удалось выполнить? Справились ли вы с практическими заданиями модуля, работая в парах?- попробуйте оценить свою деятельность и того, с кем вы работали в паре.


Поднимите руки те, кто может сказать:

1. я понял всё на уроке

2. у меня остались вопросы

3. мне нужна помощь учителя

Самооценка и взаимооценка деятельности на уроке.


Выражают свое отношение к уроку, как они поняли изучаемый материал.

  1. Личностные (эмоциональный и ценностные компоненты) - позитивная моральная самооценка.

  2. Регулятивные - оценивают достигнутый результат.

  3. Коммуникативные - интересуются чужим мнением и высказывают своё, используют языковые средства для отображения своих чувств, мыслей.


Приложение 1

Вопросы для самоконтроля:

1.Лист-часть побега?

2.Правда ли, что лист состоит из листовой пластинки, черешка, прилистников, основания?

3.Листья бывают простые и сложные?

4.Есть ли в листе жилки? Какова их роль?

5.Верно ли, что листья бывают с параллельным, дуговым и сетчатым жилкованием?

6.Как по внешнему виду листьев отличить однодольные растения от двудольных?

7.Зачем нужны листья растению?

8 Существует три типа листорасположения: очередное, мутовчатое, супротивное?


Приложение 2

  1. ОМС - модуль ---- Основные понятия и термины ----Внешнее строение листа

Задание: подпишите части листа

  1. ОМС - модуль ---- Основные понятия и термины ---- Прилистники

Задание: заполнить схему

Листья по наличию прилистников


  1. ОМС - модуль ---- Основные понятия и термины ---- Простые и сложные листья + стр. 66, рис. 47

Задание: чем отличаются простые и сложные листья? Распределите гербарный материал по двум стопкам: растения с простыми и сложными листьями.

  1. ОМС - модуль ---- Основные понятия и термины ---- Описание листа: форма листовой пластинки, форма края листа

Задание: просмотрите модуль, воспользовавшись памяткой

Форма основания листовой пластинки

1 - клиновидное;

2 - округлое;

3 - сердцевидное;

4 - стреловидное;

5 - копьевидное;

Дополнительные признаки

Форма верхушки листа

1 - тупая;

2 - острая;

3 - заостренная;

4 - выемчатая;

Наличие прилистников

  1. - лист с прилистниками;

2 - лист без прилистников


Расчленение листовой пластинки

1 - цельная;

2 - перистолопастная;

3 - пальчатолопастная;

4 - перисторазделенная;

5 - пальчаторазделенная;

6 - перисторассеченная

7 - пальчаторассеченная;


Форма края листовой пластинки

1 - цельнокрайний

2 - зубчатый;

3 - пильчатый;

4 - городчатый;

5 - выемчатый;

6 - волнистый;

7 - двоякозубчатый;

8 - двоякопильчатый;


  1. ОМС - модуль ---- Основные понятия и термины ---- Жилкование листа + стр. 66 первый абзац

Задание: Закончить схему, сделать схематический рисунок типов жилкования

Жилкование листьев


м

е

д

ж

у

о

з

е

и

л

в

е

г

е

т

а

т

т

о

р

п

у

с

ы

н

в

т

с

е

о

н

в

и

е

б

е

ь

л

и

й

м

е

д

ж

у

о

з

е

и

л

в

е

г

е

т

а

т

т

о

р

п

у

с

ы

н

в

т

с

е

о

н

в

и

е

б

е

ь

л

и

й

м

е

д

ж

у

о

з

е

и

л

в

е

г

е

т

а

т

т

о

р

п

у

с

ы

н

в

т

с

е

о

н

в

и

е

б

е

ь

л

и

й

Однодольные Двудольные

1. 1.

2. 2.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал