7


  • Учителю
  • «Красная книга Республики Крым» (5-7 классы)

«Красная книга Республики Крым» (5-7 классы)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ «Крайненская средняя школа»





















Мероприятие

по экологическому воспитанию

«Красная книга Республики Крым»





«Красная книга Республики Крым» (5-7 классы)









Выполнил учитель биологии:

Велиляева Н.С.













2016 г.

Красная книга Республики Крым (Слайд 1)

На доске эпиграф: (Слайд 2)

«Самая большая ценность в мире - жизнь:

чужая, своя, жизнь животного мира и растений,

жизнь культуры, жизнь на всём протяжении -

и в прошлом, и в настоящем, и в будущем…»

Д. С. Лихачев

Цель: дать представление о Красной книге; об уменьшении численности многих видов растений и животных в результате деятельности человека; познакомить школьников с растениями и животными, занесенными в красную книгу Крыма, подвести к выводу о необходимости охраны флоры и фауны Крыма (Слайд 3)

Задачи:

Образовательная: знакомство с редкими и исчезающими растениями и животными Крыма.

Развивающая: развитие познавательного интереса к природе Крыма, мыслительной способности учащихся, логического и творческого мышления.

Воспитательная: воспитание бережного отношения к природе, расширение кругозора.

Оборудование: Красная книга Республики Крым; рисунки, фотографии редких растений области, выставка книг по теме урока, презентация, глобус

ХОД ЗАНЯТИЯ

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП

Здравствуйте, ребята! Тема нашего сегодняшнего мероприятия «Красная книга Республики Крым». Сегодня мы познакомимся с Красной книгой, с животными и растениями, занесенные в Красную книгу нашего полуострова.

Звучит мелодию аргентинского композитора Ариеля Рамиреса и Поля Мориа из передачи «В мире животных» (Александр Згуриди, Василий Песков, Николай Дроздов - ведущие)

(Слайд 4) Я держу в руках глобус - модель Земли. Ребята, что вы знаете о нашей планете? (Ребята по цепочке передают глобус, и отвечают на вопрос: «Что я знаю о планете Земля?»)

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Наша планета-это огромный дом, где мы взаимодействуем с растениями и животными! Планета Земля является не только нашим домом, а и домом, местом обитания животных, растений и грибов. Но сегодня я бы хотела рассказать вам о прекрасном уголке на нашей планете - это Крым! (Слайд 5)

Крымский полуостров отличается своим биоразнообразием. Благодаря своему особому географическому положению, рельефу, климату и относительной изолированности от континента, за миллионы лет исторического развития здесь сформировалась уникальная флора и фауна.

Человек издавна взаимодействует с природой. Но не всегда это взаимодействие положительно влияет на природу Крыма…

Ребята, перечислите отрицательные человеческие факторы, которые вредят нашей планете. (Слайд 6)

1. человек извлекает из природы природные ресурсы;

2. вырубаются леса;

3. пожары лесные;

4. осушаются болота и озера;

5. строительство промышленных сооружений

6. выброс в природу бытовых и промышленных отходов проихводства.

7. браконьерствои охота

Все это привело к резкому сокращению обитателей нашего полуострова

Ребята, скажите, пожалуйста, как называется документ, где человек фиксирует данные о редких животных и растения (Слайд 7). (учащиеся отвечают на вопрос)

О том, что такое Красная книга, сегодня знают все - это документ, где содержатся сведения о редких и находящихся под угрозой исчезновения живых организмов. Это тревожные сигналы бедствия, обращенные ко всем людям планеты Земля. Их подают нам растения и животные, нуждающиеся в помощи человека.

Как Вы думаете, почему она именно красного цвета, а не синего, зелёного, чёрного?

Учитель выслушивает ответы учащихся…

Верно, ребята. Красный цвет - это цвет опасности, означает "стоп, не губи". Он заставляет своей яркостью всех обратить внимание людей о возможных тяжёлых последствиях, которые произойдут с растениями и животными.

Как вы думаете, а для чего предназначена эта книга?

(учащиеся отвечают на вопрос)

История создания Красной книги

(Cлайд 8) Еще в 50 годы прошлого столетия ученые всего мира обратили внимание на то, что численность живых организмов на планете начало резко сокращаться. И в 1966 году великие умы человечества создали Международный союз охраны природы, который стал изучать, каким растениям и животным надо помочь в первую очередь. Составили списки растений и животных, которые исчезли или находятся под угрозой, и издали в виде книги и назвали ее Красная книга.

(Слайд 9) Главный организатор Красной книги был английский орнитолог и художник Питер Скот 1909-1989

(Слайд 10) Хранится Красная книга в швейцарском городе Морже.

Через некоторое время выяснилось, что одной только международной книги недостаточно, ведь она отражает состояние животного и растительного мира в целом на планете. А в каждой стране положение редких и даже вымирающих видов неодинаково. Поэтому и стали создавать Красные книги отдельных стран.

В России первая Красная книга была издана в 1978 году

(Слайд 11) Как устроена Красная книга?

Каждая страница книги имеет свой цвет. Вот эти цвета: черный, красный, желтый, зеленый, серый, белый

Красная страница:

помещены сведения о видах, находящиеся под угрозой исчезновения

Желтая страница:

сведения о сокращающихся видах. Их численность еще велика, но продолжает сокращаться. И это внушает опасение за их судьбу.

Серая страница:

Сведения о малоизученных видах, редко встречающихся.

Белая страница:

встречаются редко - либо потому что их было мало, либо живут на ограниченных территориях.

Зеленая страница:

животные и растения, которые были редкими, но теперь численность их восстановлена усилиями человека - они находятся вне опасности.

Черная страница:

виды, которые, к сожалению, исчезли с лица Земли.

Красота цветов всегда привлекала человека. Человек беспощадно истреблял и продолжает истреблять целые поля цветов. Расширяя пахотные угодья, мы полностью вытеснил дикорастущие растения из их ареала.

(Слайд 12) В Крыму насчитывается всего 2500 видов растений, из них в Красную книгу включено 323 вида растений:

36 видов мхов,

34 вида грибов,

19 видов лишайников,

17 видов водорослей.

(Просмотр слайдов 13-43)

К сожалению и фауна полуострова резко сократилась и пострадала в результате деятельности человека

На полуострове Крым насчитывается 876 позвоночных и более 10000 беспозвоночных животных.

К редким видам относят 370:

7 видов кольчатых червей,

12 видов моллюсков,

217 видов членистоногих и

134 вида хордовых.

(Просмотр слайдов 52-93)

Есть и животные, которые исчезли с лица Земли (Показ слайдов 44-51)

(Слайд 94) Для сохранения редких видов растений и животных в Крыму создаются охраняемые территории - заповедники, заказники, национальные парки.

Заповедник (в Крыму 6) - территория, на которой охраняется вся природа: почвы, водоемы, животные, растения - и посещение разрешено только по специальному разрешению.

Заказник (в Крыму 33)- территория, на которой охраняются отдельные виды животных и растений, посещение разрешено для всех людей.

Национальный парк - территория, на которой охраняются ландшафты и уникальные объекты природы, посещение разрешено всем в целях отдыха.

Еще в Крыму имеется 73 заповедных природных памятника,

30 парков, являющихся памятниками садово-паркового искусства и один Никитский Ботанический Сад.

Ребята, давайте на карте Крыма отметим эти заповедники. Работа у доски№ п.п.

Название заповедного объекта

Площадь, га

Местонахождение

I

Крымский природный заповедник

44175, 0

г. Алушта

II

Ялтинский горно-лесной природный заповедник

14521

г. Ялта

III

Природный заповедникМыс Мартьян

240, 0

г. Ялта, пгт. Никита

IV

Карадагский природный заповедник

2855, 1

г. Феодосия, пгт. Курортное

V

Казантипский природный заповедник

450, 1

РК, Ленинский р-н около г. Щелкино

VI

Опукский природный заповедник

1592, 3

РК, Ленинский р-н</</p>

Человек - часть природы, и он обязан бережно относиться ко всему живому соблюдать правила поведения в природе:

ОБОБЩЕНИЕ И ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА НОВОГО МАТЕРИАЛА

Сейчас мы поиграем в игру «Светофор» (Показ слайдов)

Сейчас на экране будут появляться фотографии растений и животных, если вы увидите растение занесённое в Красную книгу, покажите красный сигнал, если растение не занесено в Красную книгу зелёный сигнал.

Мероприятие мне бы хотелось закончить стихотворением Е. Евтушенко

(Слайд 95) Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя!

Берегите всех зверей внутри Природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя…

Всем спасибо!!!















































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал