- Учителю
- Конспект урока по биологии на тему 'Многообразие клеток' (5 класс)
Конспект урока по биологии на тему 'Многообразие клеток' (5 класс)
План - конспект открытого урока
по природоведению в 5 классе.
Тема урока:
Разнообразие клеток.
Учитель: Васильева Л.Д.
Б. Таволожка
2015 год
Тема урока: «Разнообразие клеток».
Цель урока:
-
познакомить учащихся с разновидностями клеток, их строением и жизнедеятельностью;
-
повторить правила работы с микроскопом;
-
закрепить умение работать с ним.
Оборудование: табл. «Строение растительной клетки», «Строение животной клетки», микроскопы, микропрепараты, луковица, пипетка, стакан с водой, модель «Строение клетки», магнитная доска, к/фильм «Строение растительной клетки».
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Сообщение темы и цели урока. Повторение правил техники безопасности при работе с микроскопом.
-
Проверка домашнего задания.
-
Беседа по вопросам.
-
- Как и когда были открыты клетки?
- Запись определения «клетки» в тетрадь.
Клетка - живая элементарная система, способная к самостоятельному существованию; основа строения всех животных и растений.
- Почему клетки называют «кирпичиками» организма?
- Назовите главные части живой клетки?
- Какие особенности клетки говорят о том, что клетки живые?
- Как размножаются клетки?
-
Работа на магнитной доске.
- Давайте построим модель клетки на магнитной доске из ее составных частей.
-
Органоиды клетки.
- Как называются части любого организма? (органоиды)
- Части клетки называются органоиды.
- Запись определения в тетрадь.
Органоиды - части клетки, выполняющие определенные функции.
- Знакомство с органоидами клеток растений и животных.
1. Митохондрии - органоиды, обеспечивающие клеточное дыхание.
2. Лизосомы - органоиды, переваривающие питательные вещества, поступающие в клетку.
3. Эндоплазматическая сеть - сеть канальцев, по которым передвигаются вещества по клетке.
-
Многообразие клеток.
- А много ли клеток в живом организме? У человека 100 триллионов.
- А все ли они одинаковые? 200 разновидностей.
- Рассматривание на таблице клетки человека.
- Какие клетки вы узнали?
- Чем они отличаются? (формой, размером, цветом).
- Какие еще клетки вы знаете? (половые). В чем их особенность? Чем они отличаются? Какую функцию они выполняют?
- Клетки очень малы, но есть и довольно крупные, что можно даже увидеть. (яйцеклетки курицы, рыбы, лягушки, страуса).
- Показ картинок.
-
Рассматривание растительных клеток.
-
Повторение правил работы с микроскопом;
-
Приготовление препарата кожицы чешуи лука;
-
Рассматривание клеток листа хитрофитума;
-
Рассматривание сухой чешуи лука и среза моркови.
-
- Как выглядят клетки? Чем они отличаются? Почему клетки листа зеленые?
Пластиды - органоиды растительных клеток.
5. Заполнение схемы.
Пластиды
Зеленые бесцветные красные, желтые
хлоропласты лейкопласты хромопласты
- Что происходит в хлоропластах?
-
Самостоятельная работа в тетрадях.
№ 4,5,6 стр. 38-39.
Проверка выборочно.
-
Закрепление материала.
- А сейчас проверим, как вы усвоили то, что мы сегодня изучили.
- Работа с рисунками.
-
Итог.
Домашнее задание: стр. 110-112, № 6; вылепить клетку из пластилина.
-
Просмотр кинофильма.