- Учителю
- Социально-экологические особенности демографии человечества
Социально-экологические особенности демографии человечества
Урок экологии в 11 классе «Социально-экологические особенности демографии человечества»
Задачи:
-
Сформировать представления учащихся об экологических факторах, ограничивающих рост численности человечества;
-
Развивать навыки групповой работы; умения преобразования учебного текста в краткие схемы;
-
Воспитывать коммуникативную культуру, чувство потребности в здоровом образе жизни.
Оборудование: учебники Черновой Н. М. «Экология. 10 (11) кл. - М.: Дрофа - 2007», компьютер с проектором, карта плотности населения Земли, изображения ядовитой змеи, белой акулы, льва, африканского буйвола, слона и крокодила, презентация «Побеждённые человеком болезни», видеоролики «Простые правила против СПИДа» и «Мир на пороге голода», медицинские карты учащихся, карточки с названиями экологических факторов, магниты.
Тип урока: изучение нового материала
План урока:
-
Организационный момент - 3 минуты
-
Актуализация знаний - 8 минут
-
Изучение нового материала - 25 минут
-
Закрепление знаний - 4 минуты
-
Рефлексия - 3 минуты
-
Задание на дом - 2 минуты
Ход урока
-
Организационный момент:
-
Приветствие учащихся
-
Проверка готовности обучающихся к уроку
-
Разделение на 4 группы
-
Запись темы
-
Сообщение задач урока
-
Актуализация знаний:
-
Учащимся предлагается обсудить в группах и прокомментировать высказывание Ч. Дарвина: «…Любое органическое существо естественно размножается в столь быстрой прогрессии, что, не подвергайся оно истреблению, потомство одной пары очень скоро заполонило бы весь земной шар».
-
Учитель: «На прошлом уроке мы говорили о проблеме перенаселения человечества. Мы узнали, что за последние 200 лет на Земле произошёл демографический взрыв, что привело к быстрому росту численности людей. Сколько людей сейчас живёт на Земле? (около 7 млрд.) Каков ежегодный прирост человечества? (78 млн.) Сколько нас будет к 2100 году? (13,8 млрд.) А к началу третьего тысячелетия? (84 млрд.) Так что же позволяет человеку так быстро размножаться, в отличие от братьев своих меньших?»
-
Изучение нового материала:
-
Беседа на обозначение экологических факторов, которые могут оказывать регулирующее действие на численность популяции человечества (в ходе беседы необходимо выделить 4 основных фактора: климат, пищевые ресурсы, хищники и болезни). В процессе обсуждения учитель на доске вычерчивает начало схемы:
-
Работа с текстом §30 по составлению схемы урока - учащиеся работают в группах. Каждой группе необходимо раскрыть влияние определённого фактора на человеческую популяцию, указав, как человек научился преодолевать последствия фактора и что ещё до сих пор влияет на рост численности человечества. Представители групп по очереди выходят к доске и дополняют схему.
После каждого дополнения происходит комментирование учителя с элементами рассказа, а также знакомство с дополнительными фактами:
-
«Климат» - работа с картой плотности населения Земли. Средняя плотность населения на данный момент равна 49 человек на км². С ростом численности населения возрастает и его плотность. Люди неодинаково распределены по полушариям планеты. В основном они проживают в Северном (90%) и Восточном (85%) полушариях планеты. Также плотность населения зависит от материков и их частей. Гораздо более заметны различия в расселении людей по странам мира. Существуют и более незначительные факторы, влияющие на размещение людей: удалённость от моря, абсолютная высота суши, рельеф</<font face="Times New Roman, serif">, давность освоения территории. Неосвоенная территория всей земной поверхности составляет 48 млн. км2. Самый неосвоенный континент - Антарктида. Вслед за ней идет Северная Америка где "под парами гуляет" 37,5% территории. В Европе, мест свободных от техногенного влияния осталось 2,5%, да и те высоко в горах. Если Россию рассматривать как отдельный континент или часть света, что было бы справедливо, тогда мы шли бы сразу после Антарктиды, т.к. у нас не освоено еще почти 50% территории.
Вопросы для обсуждения:
-
Как вы думаете, грозит ли человечеству в ближайшее будущее проблема нехватки мест для проживания?
-
«Хищники» - демонстрация изображений хищных животных с комментариями:
-
Ядовитые змеи убивают в общей сложности по 100 тысяч человек каждый год. В мире насчитывается более 2500 видов змей, причем только около 700 ядовитых, В нашей стране встречаются 60 видов змей, из них 10 - ядовитых. Ядовитые змеи никогда не нападают на человека первыми и, увидев его, обычно стараются скрыться.
-
Белая акула считается самой опасной, свирепой и сильной из всех акул, ей даже дали прозвище "белый убийца". Зарегистрировано 212 неспровоцированных атак на людей (данные на конец 2004 года), тигровая акула виновата в 83, бычья акула виновата в 68 случаях атак на людей (2004 год).
-
При встрече с опасным преследователем африканский буйвол нападает на него и протыкает их своими рогами. Гораздо большую опасность, нежели буйвол, может представлять стадо буйволов, в котором собирается до тысячи голов. Из-за нападений этого животного каждый год погибает более 500 человек.
-
Лев - грациозное, сильное, хищное животное, достигающее в весе 125 кг. За последние пару лет зарегистрировано более 100 нападений ежегодно, причем 70 процентов из них заканчивались гибелью людей.
-
По статистике, от словов погибает 600 человек ежегодно. Это животное попросту слишком крупное и сильное, ему достаточно одного неловкого движения, чтобы убить крокодила, льва или человека. Так, в Индии и Бангладеш слоны повадились воровать у людей рисовое пиво, в результате пьяные животные затаптывают от 10 до 100 человек в год.
-
Крокодилы опасны для человека в разной степени. Ученые подсчитали, что крокодилы убивают больше людей, чем все остальные животные. Каждый год погибает более 2 тысяч человек, и цифра не только не уменьшается, но даже увеличивается.
Задание: подсчитайте по этим данным - сколько людей ежегодно гибнет от хищников?
-
«Болезни» - работа по плану:
-
Знакомство с презентацией «Побеждённые человеком болезни»
-
Просмотр профилактического видеоролика «Простые правила против СПИДа» (www.spid.ru)
-
Работа с медицинскими картами - учащимся предлагается ознакомиться со своими медицинскими катами и выяснить, какие прививки и в каком возрасте им были поставлены.
-
«Пища» - просмотр видеоролика «Мир на пороге голода» (infomaniya.ru). Вопросы для обсуждения:
-
Существует ли проблема голода в современном обществе?
-
Какие страны более всего страдают от недостатка пищи и почему?
-
Согласны ли вы с тем, что генномодифицированные продукты могут помочь в борьбе с нехваткой пищевых ресурсов?
-
Закрепление знаний: каждый учащийся получается карточки с названием одного из экологических факторов. Необходимо прикрепить свою карточку магнитами в соответствующий столбец таблицы, нарисованной на доске, в соответствии с влиянием данного фактора на демографию.
-
Температура воздуха
Ветер
Высота снежного покрова
Влажность воздуха
Характер окружающей растительности
Осадки
Солнечная радиация
Хищники
Внутриполостные паразиты
Конкуренты
Убежища
Болезни
Пищевые ресурсы
-
Рефлексия - формулирование вывода урока: «Человек способен корректировать действие факторов, влияющих на демографические процессы. В результате использования дополнительной энергии, орудий производства и общественного строя жизни человек практически вышел из-под влияния природных экологических факторов»
-
Задание на дом - повторить §30; в дополнительных источниках информации найти ответ на один вопрос (на выбор):
-
Какие животные не уступают человеку в широте географического распространения?
-
Какие виды живых организмов, кроме человека, способны выращивать себе пищу?
-
Биология в школе, 2003, №3
-
apus.ru
-
outdoors.ru
-
wikipedia.org
-
youtube.com