- Учителю
- Конспект урока по биологии 'Химические свойства клеток' (6 класс) .
Конспект урока по биологии 'Химические свойства клеток' (6 класс) .
6 класс. Тема: «Химические свойства клеток».
Цель: познакомить учащихся теоретически химическими свойствами клеток, и доказать знания опытным путём.
Задачи: обр. - дать знания о химических свойствах клеток;
разв. - развивать представление о сложной организации клеток, умение провести простейший эксперимент;
восп. - воспитывать культуру общения на уроке, навыки самостоятельной работы.
Материалы и оборудование: учебник, доска, мел, тетрадь, ручка.
Метод - продуктивный.
Тип урока - комбинированный.
Вид урока - урок - лабораторная работа.
Ход урока.
1. Организационный момент.
( перекличка, сообщение темы, цели и задачи урока).
2.Контроль знаний. Фронтальный опрос.
-
На какие царства учёные делят живую природу?
-
Что общего в строении всех живых организмов?
-
Чем растения отличаются от животных?
-
Как питаются растения?
-
Перечислите основные признаки живого.
-
Что такое обмен веществ?
-
Что такое раздражимость?
-
Почему движения животных более активны, чем движения растений?
-
Способны ли растения к движению?
3. Изучение нового материала. (Учитель демонстрирует опыты, объясняя ученикам).
Лабораторная работа№1.
Тема: Химический состав клети.
Цель: экспериментальным путём изучить химический состав клетки.
Что делаем? Наблюдение Вывод
1. Положить сухие семена в пробирку и прокаливать их на огне.
На стенках пробирки капли воды
В семенах содержится вода
2. Взвешиваем два капустных листа, один свежий, другой высушенный
Масса(свежего листа) =
Масса (сухого листа) =
Масса (воды в листьях) =
Масса ( воды в листьях) =
3. Сожгли в фарфоровой чашечки сухой лист капусты
Дым, обугливание, зола
Масса(листа) =
Масса( золы)=
Масса (орг.вещ- ва) =
Масса (органических веществ) = масса (листа) - масса (золы)
4. Капнули на картофель раствор йода
Синее окрашивание плода
В плодах картофеля содержится крахмал
5. Семена подсолнечника положили внутрь салфетки и раздавили кончиком карандаша
На салфетке осталось жирное пятно
Семена растения содержат жиры
Общий вывод: зная химический состав растений, человек использует их по назначению.
Белки - горох, фасоль, бобы, соя, чечевица. Жиры - подсолнечник, лён, арахис, соя. Углеводы - пшеница, рис, рожь, ячмень, кукуруза, овёс.
4. Закрепление. Фронтальный опрос.
-
Чем различается химический состав тел живой и неживой природы?
-
Перечислите элементы, наиболее распространённые в живых организмах?
-
Какие вещества относятся к органическим?
-
Охарактеризуйте роль жиров в организме.
Домашнее задание. Стр. учебника 12 - 17выучить, приготовит доклады: Роль минеральных солей для живых организмов, Роль белков для жизни живого, Роль жиров для жизни живого, Нуклеиновые кислоты - носители наследственной информации.