7


  • Учителю
  • Разработка урока по теме: Адаптация как результат естественного отбора

Разработка урока по теме: Адаптация как результат естественного отбора

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Адаптация как результат действия естественного отбора.

ЦЕЛЬ: 1. Сформировать понятие о приспособленности организмов как результате

действия естественного отбора, о конвергентном сходстве организмов.

2. Практически научиться определять черты приспособленности организмов к

среде обитания.

3. Обосновать относительный характер приспособленности организмов.

ФОРМА УРОКА: лекция с элементами беседы. Практическая работа.

ОБОРУДОВАНИЕ.

  1. Демонстрационный материал "Защитные приспособления у растений", "Защитные приспособления у животных".

  2. Раковины моллюсков, панцирь черепахи, шкура зайца, перья птиц, влажные

препараты: "Саламандра", "Гадюка".

  1. Изображения животных.

  2. Коллекция насекомых.

  3. Инструктивные карточки.


ХОД УРОКА.

I. Терминологический диктант по основным понятиям эволюционного учения.

II.Изучение нового материала.

Соответствие строения органов выполняемым функциям (например, совершенство летательного аппарата птиц, летучих мышей, насекомых) всегда обращало на себя внимание человека. Не меньше поражают воображение гармоничные взаимоотношения растений и животных со средой обитания. Вопрос возникновения приспособленности организмов - один из краеугольных вопросов биологии. Давайте вспомним, как на него отвечали метафизики, Ламарк и Дарвин?

Метафизики: приспособленность изначальна и абсолютна.

Ж.Б.Ламарк: организмы сами приспосабливаются.

Ч. Дарвин: приспособленность - результат действия ЕО.

Под действием отбора приспособления (адаптации) вырабатывается как у отдельной особи, так и у группы в целом. Поскольку отбор совершенствует организмы всегда" где бы и когда бы не представился к тому случай", он создает приспособленность у всего органического мира и на всех стадиях развития животных и растений. Приспособленность, или иначе органическая целесообразность, возникает под влиянием внешних условий как следствие отбора организмов с наилучшим сочетанием признаков. Но вместе с тем приспособленность организмов утрачивает свое значение при изменении условий, т.е. носит относительный характер, она ограничена определенным местом и временем появления.


Например, дельфины прекрасно приспособлены к жизни в воде, но при попадании на сушу, они становятся совершенно беспомощными, стрижи, обладающие очень длинными крыльями превосходные, самые скоростные летуны, но для взлета им необходимо оттолкнуться от края какой-либо поверхности. Упав на землю, стриж взлететь не может, мешают крылья.


Опыты, доказывающие, что приспособленность - результат действия ЕО, были проведены А.Чеснолой (1904) и подтверждены экспериментом М. М. Беляева (1927), проведенным на Кара-Даге. Для опытов использовались богомолы, вид, имеющий три формы окраски: зеленая, бурая, желтая.

n

Окраска богомолов

120 кв. м,

фон площадки

Коэффициент адаптации

Коэффициент отбора

20

зеленая

бурый

55

45

20

бурая

бурый

20

80

20

желтая

бурый

60

40

Средний показатель

45

55


Формы приспособленности организмов к окружающей среде.

По ходу объяснения демонстрация объектов.

1. Покровительственная окраска и форма тела.

  1. Маскировка (палочник, листовидка, белый медведь, кузнечик)

  2. Мимикрия - сходство в форме тела, окраске незащищенных животных с защищенными (муха-журчалка и пчела)

  3. Ресчленяющая (зебра, тапир, пятна у детенышей оленя)

2. Предостерегающая (предупреждающая) окраска. Чаще всего характерна для хорошо
защищенных видов (осы, шмели, саламандра, божья коровка).

3. Защитные приспособления.

1) приспособления к экстремальным условиям (колючки и длинные корни у растений
пустынь)

2) собственно защитные приспособления (рога, колючки, панцири, раковины ).

4. Приспособления облегчающие поиск пищи или партнера для размножения (способность

преодолевать большие расстояния у копытных, зубы, когти).


У организмов, зачастую очень далеких друг от друга, но обитающих в сходных условиях, формируются и сходные признаки. Это явление называется конвергенцией.

Например, передвижение в водной среде вызывает сходство в строении тела у пингвинов и тюленей, которые относятся к разным классам позвоночных.


III. Практическая работа.

Раздать инструктивные карточки и карточки с заданиями.

ЦЕЛЬ: выявить черты приспособленности млекопитающих к определенному типу питания по строению зубного аппарата.


ОБОРУДОВАНИЕ: 1.Карточки с изображением строения зубов и челюстей кита, волка,
коровы и грызуна.

2. Изображения волка, кита, коровы и нутрии.

3. Учебник "Биология" 7-8.

ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА.

  1. Запишите тему и цель работы.

  2. 1 вариант дает описание кита и коровы, 2 вариант - собаки и нутрии.

  3. Рассмотрите предложенные объекты на картинке.

  4. Используя материал учебника, определите тип питания и особенности строения зубной системы.

  5. Заполните таблицу.


Вид

Среда обитания

Тип питания

Приспособленность к пище в строении зубов

Механизм возникновения приспособленности


  1. Докажите на примере относительный характер данных приспособлений.

  2. Сделайте вывод.


4. Дом. задание: изучить параграф учебника, завершить практическую работу.



Череп коровы череп волка череп нутрии

скелет кита





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал