7


  • Учителю
  • Разработка урока по биологии 'Лишайники' (6 класс)

Разработка урока по биологии 'Лишайники' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:  Тип урока: изучение нового с информационной компьютерной поддержкой.  Технология: обучение в сотрудничестве.  Цель: познакомить учащихся с морфолого-анатомическими, физиологическими особенностями представителей лишайников, значением их в природе и жизни человека, по
предварительный просмотр материала

Урок биологии в 6 классе.

Тема: « Лишайники».


Гурбатова О.Д., МБОУ «СОШ № 34 им.Амелина Станислава Александровича», г.Кемерово.


Тип урока: изучение нового с информационной компьютерной поддержкой.

Технология: обучение в сотрудничестве.

Цель: познакомить учащихся с морфолого-анатомическими, физиологическими особенностями представителей лишайников, значением их в природе и жизни человека, познакомить с местными видами лишайников.

Задачи: Образовательные:

  • обеспечить в ходе урока усвоение нового материала о строении и процессах жизнедеятельности лишайников; их видовом многообразии;

  • продолжить формирование умения работать с текстом электронного учебника..

Развивающие:

• развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное в

ходе беседы, при работе с текстом электронного учебника и

дополнительным материалом, монологическую речь;

• развивать умения работать с учебными проблемами и заданиями.

Воспитательные:

• формировать у учащихся мировоззренческий вывод о связи строения организма и среды обитания, их приспособленности к симбиозу.

Основные понятия: лихенология, индикаторы, таллом, симбиоз.

Оборудование: компьютер, проектор, рисунок лишайника, схема видов, картинки с изображением лишайников.


Ход урока.

I. Организационный момент.

Наш урок сегодня мне хотелось бы начать со стихотворения Юрия Линника,

а вы, прослушав его, постарайтесь определить, что мы будем изучать.


Мимо малого мира проходишь ты как посторонний.

Сев на камень, вглядись в удивительный микрорельеф.

На лесном валуне - между мхами - причуды кладонии.

Эти формы познай, их фантастику запечатлев.


Будто явлен в модели нам образ другой биосферы!

Вот лишайник - как рюмочка, рядом - как гранистый лед.

А наросты цетрарий похожи на дебри Венеры,

Через эту чащобу торопится жук-вездеход.


Без лишайников Север всю прелесть бы сразу утратил,

Потому изучаю палитру задобренных скал.


- Итак, как называется тема урока?

- Что вам уже известно о лишайниках?

Из ваших ответов видно, что известно вам о лишайниках довольно немного, поэтому сегодня на уроке мы должны решить несколько проблем:

1. Почему лишайники не растения?

2. Почему лишайники биоиндикаторы загрязнения окружающей среды?

3. Почему лишайники «пионеры» растительного покрова?

- И чтобы ответить на все эти вопросы, что вам необходимо узнать о лишайниках?

- А помощником в достижении наших целей сегодня на уроке выступит

компьютер.

II. Изучение нового материала.

Открываем тетради и записываем тему урока.

В настоящее время известно более 20 тыс. видов лишайников, которые изучает наука ЛИХЕНОЛОГИЯ.

А) Работа в парах игра в «муравейник», приём работы по технологии сотрудничества.

- Наше же знакомство с лишайниками произойдёт с помощью вас самих. Каждая пара сейчас садится к компьютерам, где имеются электронные версии текстов, с которыми вы будете работать. Мы с вами будем играть в известную вам игру « Муравейник», ваша задача лучше изучить материал, более подробно и качественно собрать информацию и самому поделиться ею с одноклассниками, т.к. от этого зависит конечный

результат каждого из вас.

1.Виды лишайников. (1-4 абзац)

2.Условия для жизни и роста. (5-7 абзацы)

3. Симбиоз гриба и водоросли (8-10 абзацы)

4. Размножение ( 11 абзац)

5. Значение в природе и с/х (12-13 абзацы)

Описание работы по приёму «Муравейник»:

  1. Весь класс разбивается по номерам от 1 до 5, где каждый учащийся получает задание в соответствии с планом разбивки §13.

  2. Каждый учащийся прочитывает свою часть §13.

  3. Подготовить пересказ своей части §13 с помощью схем.

  4. Обмен информацией: каждый ребёнок должен поделиться своей информацией с одноклассниками, а также собрать информацию о лишайниках, поработав в паре со всеми номерами.

Б) Работа в сотрудничестве - обмен информацией.

Сводная таблица по обмену и сбору информации

Ф.И. учащегося

№ 1

№ 2

№ 3

№ 4

№ 5


III. Закрепление - фронтальная беседа.

  1. Почему лишайники не растения?

  2. Что означает симбиоз гриба и водоросли в теле лишайника?

  3. Почему лишайники являются индикаторами загрязнения воздуха?

  4. Почему лишайники называют «пионерами» растительного покрова?

IV. Первичная проверка знаний.

На компьютерах проводится тестирование усвоения нового материала задание А

(половина класса), другие выполняют задание Б на листочках, затем меняются местами.

А)

  1. В каких отношениях находится гриб и водоросль, образующие лишайник?

А) гриб паразитирует на водоросли

Б) водоросль паразитирует на грибе

В) гриб и водоросль живут в симбиозе

Г) каждый живёт как самостоятельный организм

2. Каковы возможные способы размножения лишайников?

А) спорами

Б) кусочками слоевищ

В) особыми группами клеток

Г) всеми указанными способами

3. Лишайники не растут в промышленных городах потому, что:

А) в городах нет грибов

Б) в городах нет водорослей

В) в городах нет почвы для роста лишайников

Г) в городах загрязнён воздух

4. Роль водоросли в лишайнике заключается в том, что

А) водоросль обеспечивает лишайник органическими веществами

Б) водоросль обеспечивает лишайник водой

В) водоросль обеспечивает лишайник кислородом

Г) водоросль обеспечивает размножение лишайников

5. Основная роль лишайников в природе:

А) паразитирование на деревьях

Б) основной источник кислорода на Земле

В) почвообразование и разрушение горных пород

Г) биологический индикатор загрязнения воздуха

6. Лишайники относятся:

А) к царству растений

Б) к царству грибов

В) к самостоятельной группе живых организмов

Г) к царству бактерий.

Б) Вставьте в текст пропущенные слова.


«Лишайник - это единый организм, состоящий из 1. ----------------- и 2. -----------,

живущих в 3.-------------. При питании грибы поглощают 4.----------- и 5.------------

вещества, а водоросли образуют в процессе фотосинтеза 6.----------- вещества.

Без 7.------------- фотосинтез в клетках водоросли не происходит и лишайник погибает. Размножаются лишайники 8.-------------, а также особыми 9.------------

появляющихся внутри их тела».

Взаимопроверка выполнения заданий.

Ключ к взаимопроверке: 1. гриб 2. водоросль 3. симбиоз 4. воду

5. минеральные 6. органические 7. света 8. спорами 9. клубочками

В) поставьте себе оценку за умение пересказывать материал §.

Выставление оценки за урок: выводим среднее арифметическое из самооценки и двух оценок тестовых заданий. «5» - 4,6 - 5; «4» - 3,6 - 4; «3» - 2,6 - 3; «2» - 2,5 и менее.

V. Домашнее задание.

Исходя из оценки, полученной во время первичной проверки, запишите д/з на дом:

«5» - домашнего задания нет.

«4» - повторить § 13.

«3» - прочитать § 13 и устно ответить на вопросы в конце §.

VI. Итог урока.

  1. По результатам первичной проверки, какой вывод вы можете сделать?

  2. Кто на ваш взгляд был лучшим оратором?

  3. Какие впечатления оставил у вас сегодняшний урок?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал