- Учителю
- Урок биологии 6 класс 'Большой мир маленьких клеток'
Урок биологии 6 класс 'Большой мир маленьких клеток'
Тема : «Большой мир маленьких клеток».
Тип урока: урок обобщения.
Цели и задачи урока:
Задачи обучения:
-
Обобщение и систематизирование знаний учащихся о клетке как живой единице растительного организма, особенностях строения и значение ее частей, об основных признаках живого организма.
Задачи развития:
-
Развитие умений обобщать, систематизировать знания, делать выводы. Развитие умений связано и доказательно излагать учебный материал в устной и письменной речи.
Задачи воспитания:
-
Развивать познавательную активность, умение наблюдать окружающий мир, задуматься над его внутренней сутью
План урока:
1. Организационный момент
2. Обобщение знаний.
Ход урока.
Учитель. Ребята, мы сегодня собрались здесь для того, чтобы поговорить о живых организмах, их отличительных свойствах, закрепить знания о клеточном строении. Недаром наша тема урока «Большой мир маленьких клеток" Итак мы начинаем
Если посмотреть вокруг, то можно увидеть огромное количество живых организмов: это деревья и трава, птицы и бабочки, рыбы и кошки На деревьях можно увидеть мох, под деревьями грибы. Если раскопать почву, можно найти тех, кто прячется в ней, - червей, личинок насекомых и других организмов. Все они такие разные, эти живые организмы (презентация)
1. На какие группы их можно разделить?
- Все живые организмы можно разделить на растения и животные. (Презентация)
2. Есть ли черты, общие для всего живого? - Что же помогает организмам
самостоятельно существовать и доказывает их отличие от неживой природы?
Обмен веществ и энергии, питание, дыхание, выделение, раздражимость, подвижность, размножение, рост и развитие.
Признаки живых организмов на Земле можно считать доказанным, а что же может объединять всех их воедино?
---- Сходство их заключается в том, что все они имеют клеточное строение.
----Главным признаком живого является - клеточное строение. ( презентация)
«... Взяв кусочек чистой светлой пробки, я острым, как бритва, ножом отрезал... очень тонкую пластинку. Когда затем я поместил этот срез ... на предметное стекло, то увидел, что он весь пронизан ячейками...».
Этими словами Роберт Гук в 1665 году впервые сообщил о существовании клеток. Позже ученые доказали, что из клеток состоят все растения и животные
(демонстрируется изображение клеток, которые увидел в микроскоп Гук.)
Растительные клетки бывают разнообразной формы.
----- Ребята, вы уже знаете, что внутри клетки находятся органоиды, которые обеспечивают жизнедеятельность клетки. Давайте вспомним из чего состоит каждая клетка.
Государство клетка.
Учитель:
В царстве, что ни дать, ни взять,
В микроскопе лишь видать,
Приключилась небольшая
Раз история такая.
Слух прошел, что государь,
Той сторонки малой царь
У себя собрал совет
И потребовал ответ:
Кто в его сторонке малой
(Не сказать, что захудалой)
Самый главный из вельмож?
И на что тот франт похож?
Кто бы что ни говорил,
Царь подумал и решил -
Не жалеючи наград,
Оценить сей важный вклад.
Все газеты запестрели:
"Пусть докажут все на деле -
Кто для маленького царства,
Не жалея своих сил,
Так работал, что, конечно,
Много пользы приносил".
Все вокруг засуетилось -
Каждый хочет доказать:
Вся работа в государстве
Без него враз может встать.
Клеточная оболочка. Я самый главный органоид в клетке. Я придаю ей форму. Защищаю от вредных воздействий окружающей среды. Через мои поры клетка дышит и сообщается с окружающей средой и другими клетками. Кто же я?
Цитоплазма. Нет, самый главный органоид в клетке я. У меня замечательное состояние. Я полужидкая, полувязкая, во мне всем остальным органоидам находиться тепло и уютно. Я помогаю перемещаться по клетке разным веществам. Как меня зовут?
Ядро. Я самый важный органоид в клетке. Потому что являюсь хранителем наследственной информации. В клетке я центральный органоид. догадались, как зовут меня?
Митохондрия. Не без основания считаю себя важнейшим органоидом клетки. Я участвую в процессе дыхания и даю клетке энергию для жизни, не зря меня называют «силовой станцией клетки». Обесточу государство -
И ему придет конец!
Кто тут главный? Что, ребята,
Уяснили, наконец?
Кто вас делает сильнее?
Кто вам в дом тепло дает?
Митохондрия, конечно, -
Это знает весь народ.
Лизосома. Возразить хочу Вам ,я. Я тоже клетке очень нужна. Без энергии, конечно,
Наступила бы беда,
Но завод переработки -
Это разве ерунда?!
Сия важная заслуга
В целом мне принадлежит,
Безусловно, государству
В целом упрощает жизнь.
Без следа уничтожает
Все утильсырье завод,
Что осталось, запускает
Снова в дело, в оборот. Называют меня просто -
Мое имя - Лизосома.
Аппарат Гольджи.
Всех вокруг я заверяю,
Роль я важную играю,
У меня есть свой завод.
Ежегодный оборот
Составляет много тонн.
В государстве важен он.
Я в мембранные структуры
Упакую всякий хлам,
Позже от него избавлюсь,
Если повезет - продам.
Хоть и проданы отходы,
Может быть, за полцены,
На полученные деньги
Улучшаю быт страны.
Запасаюсь всем, чем надо,
Забиваю свой же склад,
И за это я имею
Очень скромненький оклад.
Извиненья приношу,
Больше я и не прошу.
Я на благо государства
С удовольствием служу.
Рибосома.
Я уже здесь всем знакома.
Мое имя - Рибосома.
Я представляю огромную фирму,
Со мной прибыла делегация,
Вместе мы лучшая в мире
Строительная корпорация.
2-я Рибосома.
Мы производим белок для строительства
И строим. Для жителей и для правительства.
Вклад в дела государства
Мы вносим весомый -
Все здания в клетке
Построены Рибосомой
1-й Хлоропласт.
Здравствуйте, здравствуйте, господа!
Узнали? Узнали! Конечно же, да.
Нас не узнать почти невозможно,
Без нас государство почти безнадежно.
Не только страна, но в целом планета -
Без нас никуда! Все знают об этом.
2-й Хлоропласт.
Мы производим, без всяких хлопот
Важный для всех газ - кислород.
И углеводы, что, скажем заранее,
Важные очень продукты питания.
Источник энергии, "камень строительный".
1-й Хлоропласт.
Вот аргумент весьма убедительный. Наша эмблема всем здесь знакома?
Цвет наша эмблема имеет зеленый.
2-й Хлоропласт.
Фирма сбоя не дает -
Поставляет кислород.
Э П С. Выступить должна успеть
Я эндоплазматическая сеть.. Я буду краткой, все устали,
Но я хочу, чтоб вы узнали,
Что все перевозки от двери до двери
Мы осуществляем совсем без потери.
Заказ доставят в срок специалисты,
Сработают четко, красиво и быстро.
Учитель.
Мы спорили долго и совещались,
И, надо признаться, совсем растерялись.
Выглядит каждый вполне убедительно,
И список заслуг имеет внушительный..
Мне кажется, к выводу вместе пришли мы:
Все очень важны и незаменимы. Главное, чтобы работа была согласованной,
Четко была организованной.
Учитель.
Что ж, сделаем вывод краткий и строгий:
Нет главных! Вот так получилось в итоге.
Пусть каждый на месте своем постарается.
Большое всегда из крупинок слагается.
Закрепление :
- А сейчас мой сюрприз для вас - эмблема. Я раздаю, карточки с точками, которые пронумерованы, и карточки с заданием. Задание включает в себя вопросы и 3 варианта ответов с последовательностью цифр (правильные и неправильные), которые необходимо соединить между собой на карточке с точками. Если точки будут соединены правильно, получится рисунок с эмблемой нашего урока.
Самостоятельная работа
Выполнение игрового задания « Клетка растения» составление эмблемы урока.
Итог урок.
Спасибо за то, что вы так хорошо сегодня работали. Оказывается, вы обладаете большими знаниями о клетке, о живых организмах, а новые знания, которые вы сегодня получили, пригодятся вам на уроках и в жизни.