7


  • Учителю
  • Урок по биологии на тему «Лист, как боковой орган побега. Внешнее и внутреннее строение листьев». 6 класс.

Урок по биологии на тему «Лист, как боковой орган побега. Внешнее и внутреннее строение листьев». 6 класс.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по биологии на тему «Лист, как боковой орган побега. Внешнее и внутреннее строение листьев». 6 класс.


Цели урока: изучить клеточное строение листа

Задачи:

  • Углубить знания учащихся о растительных тканях; сформировать представление о связи особенностей строения клеток с их функциями; установить связь строения клеток и тканей листа с функциями, выполняемыми листом.

  • Продолжить формировать навыки работы с микроскопами, микропрепаратами, раздаточными материалами, гербариями; умения наблюдать, сравнивать, сопоставлять, устанавливать причинно-следственные связи; развивать внимание и память.

  • Воспитывать интерес к предмету, жизни растений, культуру труда.

Тип урока - комбинированный урок

Методы: словесный, репродуктивный, практический.

Оборудование: таблицы «Строение листа», микроскоп, готовые микропрепараты «Лист герани», «Лист камелии», ИКТ (слайды), карточки для индивидуальной работы


ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний по теме «»

2 часть - устные ответы.
1. Почему почка это зачаточный побег?
2. Что такое узлы и междоузлия?
3. Что собой представляет удлиненный побег?
4. Что собой представляет укороченный побег?
5. Строение и роль вегетативной почки.
6. Строение и роль цветочной почки.

III Изучение нового материала

А) Лист - вегетативный орган растения.

Б) Функции листа (беседа)

В) Внешнее строение листа (листовая пластинка, черешок).

Г) Формы листовых пластинок (работа с учебником)

  1. Игольчатые (ель, сосна)

  2. Узкие, длинные (пшеница, рожь, кукуруза, ячмень)

  3. Округлые (осина, манжетка)

  4. Сердцевидные (липа, сирень)

  5. Стреловидные (вьюнок, стрелолист)

  6. Ромбовидные

  7. Круглые с загнутыми краями (Виктория регия)

  8. Почковидные (капуста)

  9. Яйцевидные

  10. Овальные и т.д.

Д) Жилкование листьев

Е) Внутреннее строение листа:

  • покровная ткань (кожица)

  • устьица, состоящие из замыкающих клеток и устьичной щели.

  • Мякоть листа (столбчатые клетки, губчатые клетки, межклеточные клетки)

- Что находится под кожицей листа?

Под кожицей листа находится мякоть листа. Она образована клетками основной ткани. Найдите клетки мякоти на рисунке (слайде). В чем особенность их строения? (содержат хлоропласты, форма столбика)

Это столбчатая ткань. Какова функция столбчатой ткани? (фотосинтез)

Под столбчатой тканью находятся клетки губчатой ткани. Они неправильной формы, содержат мало хлоропластов.

- Что находится между клетками? (межклетники, заполненные воздухом)

Ж) Листья светолюбивые, теневыносливые (беседа в сравнении)

IV. Закрепление знаний:

  • Лабораторная работа № 10

Тема: «Внешнее строение листа. Нахождение устьиц на листе».

Цель работы: изучить особенности внутреннего строения листа.

Оборудование: микроскоп, микропрепараты «Лист герани»

Ход работы:

1.Рассмотрите гербарный лист; найдите составные части листьев разных растений, определите: какие из этих листьев простые, какие - сложные.

2.Зарисуйте в тетради один из простых листьев с гербарного листа, подпишите его составные части и тип жилкования

3.Найдите на микропрепарате «Лист герани» бесцветные клетки покровной ткани, рассмотрите их. Опишите, какую форму они имеют? Какую роль они играют в жизни листа?

4.Найдите устьица. Зарисуйте форму замыкающих клеток. Найдите между замыкающими клетками устьичную щель, обозначьте её.

Вывод, ответив на вопрос:

-Каково сходство и различие в строении простых и сложных листьев? Для чего нужны устьица растениям?


  • Лабораторная работа № 11

Тема: «Внутреннее строение листа».

Цель работы: изучение особенности внутреннего строения листа.

Оборудование: микроскоп, микропрепараты «Лист герани», «Лист камелии»

Ход работы:

  1. Подготовьте микроскоп к работе, рассмотрите микропрепарат листа камелии; найдите, пользуясь рисунком в учебнике, кожицу, жилку, столбчатую и губчатую ткани.

  2. Какую функцию выполняют клетки столбчатой и губчатой ткани?

  3. Выполните рисунок «Внутренне строение листа» в тетрадь.

Оформление результатов:

2. Заполните таблицу:


Ткань

Месторасположение

Значение


Сделайте вывод, ответив на вопрос: Каково внутреннее строение листьев?


  • Задание: О чем идет речь?

1.Устьичная щель, замыкающая клетка, хлоропласт, транспирация (устьице)

2. Столбчатая ткань, межклетник, фотосинтез, губчатая ткань (мякоть листа)

3. Передвижение веществ, проводящий пучок, прочность (жилка)


V.Рефлексия

VI. Домашнее задание. § 16, составить кроссворд на тему: «Лист»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал