- Учителю
- Урок по биологии на тему «Стебель» 6 класс
Урок по биологии на тему «Стебель» 6 класс
Урок по биологии на тему «Стебель» 6 класс
Цели урока: в ходе урока ознакомить учащихся с видами и внутренним строением стеблей, развивать логическое мышление, мировоззрение, память, речь, воспитывать бережное отношение к природе как целостному организму.
Тип урока - комбинированный урок
Методы: словесный, репродуктивный
Оборудование:
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний по теме «Лист, как боковой орган побега. Внешнее и внутреннее строение листьев»
А) Поговорки «Лист и стебель»
Объясните смысл поговорок, используя свои знания.
-
Как ни гнети дерево, оно все вверх растет.
-
Не тужи о пне - отрасли есть, сыновья
-
Не от добра дерево лист роняет
-
Не бывает древесины без коры
-
Здоровое дерево не погибнет, если с него листья опадут.
Б) Простые и сложные листья.
Выберите названия растений, имеющих сложные листья.
Названия растений:
рябина
клен
каштан
малина
шиповник
земляника
ландыш
лопух
роза
клевер
акация
подсолнечник
петрушка
картофель
астра
III Изучение нового материала.
А) СТЕБЕЛЬ - опора соединяющая надземные и подземные части растений.
Функции:
1. опорная - поддерживает почки, цветы, плоды.
2. проводящая - проводит питательные вещества.
3. запасающая - органические вещества откладываются в запас
4. растут вверх и ветвятся.
Б) Типы стеблей:
1. прямостоячие - (кукуруза, пшеница, тополь, дуб, береза)
2. Стелющиеся - слабые цепляются за опору усиками (земляника, тыква, дыня, арбуз)
3. вьющиеся - поднимаются вверх обвиваясь вокруг опроры. Нет усиков.
4. цепляющиеся - с помощью усиков, присосок цепляются за другие растения
(лианы, горох, фасоль)
5. укороченный - одуванчик, лук, подорожник, капуста.
Физминутка.
В) Внутреннее строение стебля.
Состоит из четырех слоев (коры, камбия, древесины, сердцевины)
КОРА - наружный слой ствола
Кожица - прозрачна.(пропускает солнечные лучи)
Пробка - клетки мертвые с толстыми оболочками(чечевички - выпуклые
клетки)(пропускает кислород)
Луб - лубяной слой.(придает прочность)
КАМБИЙ- находится под корой, при удалении коры повреждается оболочка цитоплазмы
и вытекает клеточный сок.
ДРЕВЕСИНА - слой после камбия, занимает большую часть побега, клетки длинные с
отверстиями, волокна образуют пучки, которые образуют волокна светлые и темные
(кольца) по которым можно узнать возраст дерева.
СЕРДЦЕВИНА - центральная часть стебля клетки тонкостенные, живые. Сердцевидные
клетки располагаются между сосудисто-волокнистых пучков. По сердцевидным лучам
поступают питательные вещества.
IV. Закрепление знаний:
-
Лабораторная работа№12
Тема: Рассмотрение годичных колец на поперечном срезе (спиле) дерева.
Цель: изучение строения ствола дерева на поперечном спиле, выяснить, как образуются годичные кольца, сделать вывод о возрасте дерева, о влиянии условий окружающей среды на рост стебля в толщину.
Оборудование: поперечные спилы дерева
Ход работы.
-
Рассмотрите распил древесного стебля. Найдите годичные кольца, сосчитайте их и определите возраст этого стебля.
-
Одинакова ли толщина годичных колец? Если нет, то как вы это можете объяснить?
-
Одинакова ли толщина каждого годичного кольца по всей окружности? Если нет, то как вы это можете объяснить?
-
Какие годичные кольца старше: те, которые находятся ближе к коре, или те, которые ближе к сердцевине? Почему?
-
Можете ли вы определить, в каких условиях дерево росло?
-
Сделайте рисунок спила. Укажите сторону, которая у дерева была обращена к северу и сторону, которая у дерева была обращена к югу.
-
Сделайте вывод в соответствии с целями.
-
Дереву 10 лет, т.к. всего 10 годичных колец.
-
Рост стебля в толщину тем больше, чем благоприятнее климатические условия).
V.Рефлексия
VI. Домашнее задание. § ,