- Учителю
- Обобщающий урок по теме 'Биология-наука о живом мире' (5 класс)
Обобщающий урок по теме 'Биология-наука о живом мире' (5 класс)
Обобщающий урок- игра по биологии в 5-м классе
по теме «Биология - наука о живом мире»
Задачи урока.
Обучающие:
Обобщить и систематизировать знания учащихся об особенностя живого организма, о строении растительной и животной клетки.
Совершенствовать умения характеризовать особенности строения животной и растительной клеток ;
Развивающие:
Развивать умения применять полученные знания при выполнении заданий;
Способствовать развитию мышления
Совершенствовать монологическую речь учащихся, навыки по умению обобщать, сравнивать, делать выводы.
Воспитательные:
Способствовать развитию умений учащихся предъявлять результаты своей работы, и степень сформированности ряда интеллектуальных умений;
Способствовать развитию умений работать в заданном темпе, четко и кратко выполнять задания, проявлять упорство и не теряться при проведении проверочных работ.
Планируемые результаты обучения: учащиеся должны показать уровень усвоения информации и степень сформированности ряда интеллектуальных умений по теме «Биология - наука о живом мире»
Формы организации учебной деятельности: обобщающий урок.
Приемы деятельности учителя: организация повторения и обобщения через работу с инструктивной картой.
Средства обучения: инструктивные карты, таблица «Растительная и животная клетка»,интерактивное оборудование и презентация.
Ход урока.
Класс делится на две группы. Каждая группа представляет свое название, девиз и эмблему. Команды приветствуют друг друга.
Команды отвечают по очереди и если ответ не правильный, вторая команда тоже может сказать ответ.
1 конкурс «Разминка».
Каждой команде предлагается 5 определений.
Необходимо дать определение данным терминам (3 мин.). Каждый правильный ответ- 1балл (макс. 5 бал.).
2 конкурс «Называли».
Каждой команде показывают фото животных, измерительных и увеличительных приборов. Необходимо назвать этих животных.(5 мин.).
Каждый правильный ответ- 1 балла (макс.10 бал.).
3 конкурс «Объяснялки».
Каждой команде представлены 4 фото (свойства живого и методы биологии)
(макс.-2 балла) и 2 фото растительной и животной клетки без подписей (макс.-6 баллов). Надо назвать свойства живого организма и объяснить какая картинка здесь лишняя и почему.
Назвать органоиды клетки.(10 мин.)
Дополнительно можно получить балл за сходства и отличия этих клеток.
Каждый правильный ответ- 1 балл (макс. 8 балов).
4 конкурс «Узнавалки».
Каждой команде показывают фото растений (макс.6 баллов), ткани и органоиды клетки
(5 баллов).
Необходимо назвать этих растений, ткани и органоиды (8 мин.).
Каждый правильный ответ- 1 балл (макс.11 балов).
5 конкурс «Разбиралки».
Каждой команде показывают фото продуктов (макс. 11 баллов), фото ученых и назвать их вклад в науку (макс.3 балла).
Необходимо назвать эти продукты и ответить на вопросы.(10 мин.).
Каждый правильный ответ- 1 балл (макс.13 балов.)
5. Подведение итогов урока.
1. Выскажите ваши пожелания: какие проблемы из тех, что мы не рассмотрели на уроках по данной теме, вы хотели бы обсудить.
2.Подсчет результатов и выставление оценок.
6. Домашнее задание.
Сделайте из цветного пластилина или другого материала модель растительной или животной клетки.