- Учителю
- Разработка урока 'Факторы среды' 10 класс
Разработка урока 'Факторы среды' 10 класс
Тема: «Экологические факторы среды».
Цель: выявить группы экологических факторов;
определить их влияние на организм;
сделать выводы об адаптационных приспособлениях организмов;
выполнить практическую работу (графическая)
Оборудование: компьютер, проектор, фломастеры и листы формата А-3 для практической работы.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Выводы по этапу урока
1. Организационный момент
Приветствие.
Называет тему урока; определяет цели урока.
Делают записи в тетради даты, темы урока.
2. Изучение новой темы.
В процессе эвристической беседы выявляет значимость факторов окружающей среды.
Отвечают на вопросы: «Что окружает организмы и что влияет на них?»
Абиотические факторы:
свет, температура, влажность, ионизирующее излучение.
а) демонстрация слайда «крот роет норы»; «копытные вытаптывают растительность»
Активизирует внимание учащихся на взаимосвязи компонентов среды и организма.
Обсуждают изображение. Делают выводы о влиянии не только условий, но и организма на среду.
б) работа в тетрадях по заданию «Взаимоотношения в сообществе».
Демонстрирует на экране задание (приложение №1).
Просит выделить критерий, позволяющий разделить предложения на группы. Номера предложений по группам записать в тетрадях.
Работают самостоятельно с заданием. Делают выводы о том, что существует
3 группы взаимоотношений:
1 - живое-живое;
2 - живое - неживое;
3 - действие человека.
Схема
«Экологические факторы»
-
абиотические
-
биотические
-
антропогенные.
в) свет (демонстрация слайда «Радуга»).
Опирается на знания учащихся из курса физики о спектральном составе света.
Объясняют влияние ультрафиолетовых, инфракрасных и видимых лучей на организмы.
Понятия: фотосинтез; фотопериодизм; ритмичность суточная и сезонная.
г) температура (графическая работа)
Для выяснения влияния температуры на организм предлагает выполнить графическую работу.
Выполняют по группам графическую работу. (приложение 2)
Объяснение и демонстрация на графике зоны угнетения; зоны благоприятной жизнедеятельности; зоны толерантности.
Сравнивают толерантность микроорганизмов и арктических рыб.
Подводит к новым понятиям: ЭВРИБИОНТЫ;
СТЕНОБИОНТЫ.
Обсуждение результатов работы 3,4 групп.
Демонстрируют графические работы (магнитная доска)
Экологическая ниша; реализованная ниша; фундаментальная ниша.
3. Вывод.
Обобщает результаты графической работы и просит сделать выводы о распространении живых организмов в природе.
Делают вывод о численности организмов, их приспособленности в зависимости от совокупного влияния факторов окружающей среды .
4. Домашнее задание.
Оценивает работу учащихся на уроке. Задает домашнее задание по учебнику.
Задание творческого характера на примере 2-х биомов, выбранных самостоятельно, сравнить действие факторов на организмы.
Делают записи в дневники.
5. Рефлексия.
Учащиеся рассказывают о том, что нового узнали, чему научились, где могут пригодиться полученные знания.
Приложение 1.
Карточка-задание № 1
Прочтите предложения, выделите критерий, по которому можно разделить перечисленные явления на группы, выпишите номера явлений для каждой группы.
1. Волк охотится за зайцем;
2. Солнечный свет освещает растение;
3. Хвощи быстро разрастаются на кислых почвах;
4. Блоха паразитирует на кошке;
5. Человек осушает болото;
6. Вырубка леса человеком;
7. Влияние высокой температуры на пустынных животных;
8. Затенение елями берез;
9. Отстрел волков человеком.
Приложение 2. Графическая работа.
Карточка-задание 1.
Антарктические рыбы способны переносить температуры от - 2° до + 2°С. Максимальная скорость обмена веществ наблюдается при t = 0°С, максимальная численность рыб - при 0°С.
1. Изобразите графически зависимость численности организмов от температуры.
2. Выделите на графике зону благоприятной жизнедеятельности.
3. Выделите зоны с минимальной численностью.
4. Сделайте вывод о приспособленности организмов к данному фактору.
Карточка-задание 2.
Для некоторых видов микроорганизмов оптимальной является температура +30°С, хотя они способны переносить температуру от -200°С до +80°С, но численность организмов при этом резко уменьшается.
1. Изобразите графически зависимость численности организмов от температуры.
2. Выделите на графике зону благоприятной жизнедеятельности.
3. Выделите зоны с минимальной численностью.
4. Сделайте вывод о приспособленности организмов к данному фактору.
Карточка-задание 3
Организмы определенного вида способны переносить температуру от +10°С до +30°С (ось У), при влажности от 50% до 80% (ось X).
1. Выделите зону, в которой данный вид может существовать.
2. Выделите наиболее благоприятную зону.
3. Выделите зоны, в которых организмы угнетены действием факторов.
Карточка-задание 4.
Один из видов веслоногих раков обитает при температурах воды от 5°С до 15° С (ось У) и солености от 10 до 24 мг/л (ось X), а другой - при температуре от 10°С до 25°С (ось У) и солености от 18 до 38 мг/л (ось X).
1. Изобразите графически зону обитания данных организмов.
2. Выделите наиболее благоприятные зоны обитания для видов.
3. Выделите зоны с неблагоприятными условиями среды.