7


  • Учителю
  • Конспект урока по биологии 7 класс Отряды насекомых: Стрекозы, Вши, Жуки, Клопы

Конспект урока по биологии 7 класс Отряды насекомых: Стрекозы, Вши, Жуки, Клопы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Тема: Отряды насекомых: Стрекозы, Вши, Жуки, Клопы.

Цель: выяснить характерные особенности отрядов стрекоз, вшей, жуков, клопов; познакомить учащихся с многообразием представителей этих отрядов, их ролью в природе и жизни человека. Сформировать умение узнавать и называть изученных животных, продолжить формирование умения работать с учебником, рисунками. Воспитание интереса к предмету, любви к природе.

Оборудование: таблица «Насекомые»



Ход урока

I. Организационный момент.

  1. Актуализация знаний.

Работа по карточкам.

Определите к какому отряду, классу и типу относятся - таракан рыжий, сверчок, кобылка египетская, уховертка, поденка белая.

Ответь на вопросы?

Какой образ жизни ведут таракановые?

Почему тараканы - частые гости в жилье человека?

Какие животные относятся к прямокрылым?

Расскажите о образе жизни:

А) кузнечиков и сверчков;

Б) кобылок и саранчи;

В) медведки.

Каково строение уховерток?

Какой образ жизни ведут уховертки? Каково их значение в природе и жизни человека?

Каково строение поденок?

Почему поденки не питаются во взрослом состоянии?

Где можно встретить личинок поденок?



Каковы доказательства того, что отряды таракановых и прямокрылых относятся к классу насекомых?

Какие особенности строения уховерток и поденок свидетельствуют о их принадлежности к классу насекомых?



  1. Формирование новых знаний.



Стрекозы



Вытянутое тело, на переднем конце которого расположена крупная голова с большими сложными глазами; две пары прозрачных крыльев; ротовой аппарат грызущего типа



Без превращения







Вши



Короткие цепкие конечности, крыльев нет; ротовой аппарат сосущего типа



Без превращения





Жесткокрылые



Имеется две пары крыльев: передние жесткие превратились в надкрылья, задние - перепончатые; ротовой аппарат грызущего типа



С превращением

Яйцо ® личинка ® куколка ® взрослое насекомое



Красотелы, трупоеды, навозники, скарабеи, божьи коровки, плавунцы, майские, хлебные, щелкуны, дровосеки, листоеды, долгоносики





Клопы



Передние крылья только на половину состоят из твердого хитина, а другая часть крыльев - перепончатая и имеет жилкование; колюще-сосущий аппарат



Без превращения



Водяной скорпион, вредная черепашка, гладыш, щитник, красноклоп, краевик, водомерка, клоп постельный



  1. Формирование умений.

Продолжить заполнение таблицы:

Отряды насекомых.













Какие особенности внешнего строения стрекоз позволяют им хорошо ориентироваться в пространстве и летать?

Назовите изменения, произошедшие у вшей в связи с паразитическим образом жизни.

Объясните, почему в годы войны для борьбы со вшами людей стригли наголо и проводили термическую обработку одежды?

Рассмотрите жуков, изображенных на рис.57 учебника стр.73. Каких из этих жуков вы наблюдали в нашей местности? Где они встречаются (в поле, у водоёма, в лесу и т.д.).



Заполнить таблицу «Значение жуков в природе в и хозяйственной деятельности человека».

V. Задание на дом

Изучить § 17, подготовить интересные сообщения: бабочки, равнокрылые, блохи, двукрылые.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал