7


  • Учителю
  • Урок по биологии «Внутренняя среда. Кровь и ее состав»

Урок по биологии «Внутренняя среда. Кровь и ее состав»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Внутренняя среда. Кровь и ее состав»


ФИО (полностью)

Чиркова Ольга Александровна

Место работы

МБОУ «Карповская СОШ» Уренского района Нижегородской области

Должность

учитель

Предмет

биология

Класс

8

Тема и номер урока в теме

Тема программы №3 «Кровь и кровообращение»,

Тема №13 «Внутренняя среда. Кровь и ее состав».

Базовый учебник

Драгомилов А.Г., Маш Р.Д. Биология: Человек: учебник для учащихся 8 класса.


8. Цель урока: изучить состав внутренней среды организма и крови как компонента внутренней среды

9.Задачи:

Обучающая: сформировать знания о составе внутренней среды организма; особенностях и значениях тканевой жидкости, крови, лимфы; познакомить обучающихся с функциями крови; рассмотреть готовые микропрепараты крови человека и лягушки под микроскопом.

Развивающая:

- развивать способности правильно формулировать свои мысли в процессе обобщения изученного;

- продолжить развитие мыслительных операций: умений описывать состав внутренней среды организма и крови; умение работать с микроскопом;

- продолжить формирование навыков обобщения знаний в виде схем, навыков работы с текстом и изображениями.

Воспитательная: продолжать нравственное, физическое и гигиеническое воспитание обучающихся; продолжить формирование экологического сознания.

  1. Тип урока: Комбинированный, урок изучения нового материала.

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая

  3. Необходимое техническое оборудование: ПК, интерактивная доска, интернет.

  4. Структура и ход урока:

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

4

5

6

1

Организационный момент


Учитель приветствует учащихся, отмечает отсутствующих, сообщает тему и цель урока.

Ученики приветствуют учителя. Дежурный ученик называет отсутствующих.

Записывают дату и тему урока.

2

2

Актуализация знаний


К - ЭОР №1,2

(1);

Внешняя среда организма (2)


В ходе фронтальной беседы по вопросам осуществляю проверку знаний учащихся по усвоению основных знаний по системам организмов (ЭОР№1)

Учитель готовит учащихся к восприятию нового материала

(ЭОР №2)


Учащиеся отвечают на вопросы









Учащиеся обсуждают схему «Внешняя и внутренняя среда организма»

8

3

Объяснение нового материала.

  1. Внутренняя среда организма человека.

И-ЭОР №3,4,5

Внутренняя среда организма и ее значение (3)

Состав внутренней среды организма (4)

Внутренняя среда организма (5)

Рассказ учителя.

Демонстрация презентации с иллюстрациями.

Ученики слушают учителя и выполняют задания учителя письменно в тетради. Пишут определения и схему.


  1. Кровь. Ее состав и функции.


3. Лабораторная работа «Сравнение крови человека и крови лягушки»

И-ЭОР № 6,7,8,9

Состав крови (6)

Кровь (7)

Классификация форменных элементов крови (8)

Функции крови (9)



И-ЭОР №10,11

Микропрепарат крови лягушки (10)

Микропрепарат крови человека (11)

Демонстрация слайд - шоу «Состав крови» с объяснениями учителя.










Ученики работают с микроскопом индивидуально, рассматривая микропрепарат крови лягушки и человека.

Ученики смотрят презентацию, слушают объяснения учителя, фиксируют основные моменты в тетради. Заполняют самостоятельно таблицу «Классификация форменных элементов крови».

Учитель помогает учащимся, демонстрирует на слайде клетки крови человека и лягушки.

20

4

Закрепление учебного материала. Подведение итогов

  1. Обобщение.

  2. Беседа.

  3. Тестирование

К-ЭОР № 12,13

Анализ крови (12)

Тест по теме «Кровь» (13)




Учитель проводит контроль по изученной теме, координирует, организует беседу и работу с ЭОРами.

Ученики индивидуально самостоятельно работают с ЭОРами. Тестирование.

12

5

Домашнее задание.

К-ЭОР №14


Объясняет домашнее задание, выставляет его на своем сайте или в электронном дневнике.

Самостоятельная работа

3


Приложение к плану-конспекту урока

«Внутренняя среда. Кровь и ее состав»

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР


Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

контрольный


Тест


2.

Внешняя среда организма

контрольный

Схема «Внешняя и внутренняя сред организма»


3.

Внутренняя среда организма и ее значение

информационный

Мультимедиа, текст без озвучивания

4.

Состав внутренней среды организма

информационный


Иллюстрация


5.

Внутренняя среда организма

информационный


Иллюстрация



6.

Состав крови

информационный


Мультимедиа, текст без озвучивания


7.

Кровь

Информационный,


Иллюстрация схемы строения крови


8.

Классификация форменных элементов крови

практический


Таблица классификации форменных элементов крови

9.

Функции крови

информационный


Мультимедиа, текст без озвучивания

10.

Микропрепарат крови лягушки

информационный

Демонстрационный, текст без озвучивания

11

Микропрепарат крови человека

информационный



Демонстрационный, текст без озвучивания



12

Анализ крови



контрольный


Интерактивное задание на соотнесение понятий с картинками

13

Тест по теме «Кровь»



контрольный



Интерактивное тестовое задание с выбором нескольких правильных ответов


14

 



контрольный


Интерактивные задания по пройденной теме





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал