7


  • Учителю
  • Донецкая общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №94 Конспект урока по природоведению в 5 классе ОРГАНИЗМЫ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ

Донецкая общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №94 Конспект урока по природоведению в 5 классе ОРГАНИЗМЫ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Донецкая общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №94

















Конспект урока

по природоведению

в 5 классе





ОРГАНИЗМы растений и животных





















Учитель биологии,

учитель высшей категории,

учитель-методист

Халимонова Е.Н.

















Класс-____ № урока-_______ Дата -_____

Тема: ОРГАНИЗМы растений и животных

Цель: формировать понятия «организм», «орган», «система органов», сравнивая организмы животных и растений; определить их схожесть и отличие; установить классификацию систем органов соответственно с функциями, которые они выполняют.

Оборудование: таблицы «Строение растений», «Строение животных»

Базовые понятия: организм

орган

система органов

автотрофы

гетеротрофы

Тип урока: формирование новых знаний

















































Ход урока

  1. Организация класса.

  2. Проверка домашнего задания.

Задание № 1.

- Какие общие свойства имеют организмы?

свойства живых организмов:

  • клеточное строение

  • обмен веществ:

а) дыхание

б) питание

в) выделение

  • рост

  • развитие

  • раздражимость

  • размножение

  • саморегуляция - это способность живых организмов, обитающих в непрерывно меняющихся условиях, поддерживать постоянство своего состава, строения, процессов жизнедеятельности, свойств.

  • Жизнь каждого организма заканчивается смертью, то есть прекращением его жизнедеятельности.

























  1. Актуализация опорных знаний и умений учащихся

Задание №1

-Дописать предложение.

Кошка, лук, пантера, тигр, сосна, белка, дуб, корова, шиповник, подсолнечник, мышь, ромашка - это …

Задание №2

- Разделить следующие организмы на группы?

-На сколько групп разделили следующие организмы и как называется каждая группа?

- Чем вы руководствовались, когда делили организмы?

  1. Мотивация учебной и познавательной деятельности учащихся

Организм. Система. Неужели организм-это система? Система состоит из частей, связанных между собой. Границы системы позволяют ей сохранять своё внутреннее строение. Система является стойкой по отношению к действиям определённых влияний, но сильные и длительные влияния могут её разрушить.

-Из каких частей состоит организм растений и животных?

КЛЕТКА

ТКАНИ

ОРГАНЫ

СИСТЕМЫ ОРГАНОВ

ОРГАНИЗМ









V. Работа над новым материалом.

- Сравните строение растительной и животной клетки.

Донецкая общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №94 Конспект урока по природоведению в 5 классе ОРГАНИЗМЫ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ





































СХОДСТВО И ОТЛИЧИЕ ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙОбразовательная

Покровная

Проводящая

Механическая

Основная

Выделительная

Эпителиальная

Соединительная

Мышечная

Нервная

8. Органы

Вегетативные

Генеративные

Органы, системы органов

9.Способность к передвижению

Не перемещаются

Активное передвижение





  1. Закрепление новых знаний и умений учащихся

Автотрофы - это организмы, которые самостоятельно строят органические вещества. Гетеротрофы- это организмы, которые поглощают с пищей готовые органические вещества: белки, жиры, углеводы.



















Донецкая общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №94 Конспект урока по природоведению в 5 классе ОРГАНИЗМЫ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ

Растения осуществляют фотосинтез. При этом они выделяют кислород, поглощают углекислый газ и образуют различные органические вещества с помощью солнечной энергии.

Растения дышат. При этом они поглощают кислород, выделяют углекислый газ и используют органические вещества.

Растения поглощают из почвы воду и минеральные вещества.





-Назовите основные органы растений:





КОРЕНЬ

СТЕБЕЛЬ

ЛИСТ

ЦВЕТОК

Донецкая общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №94 Конспект урока по природоведению в 5 классе ОРГАНИЗМЫ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ









Донецкая общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №94 Конспект урока по природоведению в 5 классе ОРГАНИЗМЫ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ

ЖИВОТНЫЕ:

ТРАВОЯДНЫЕ:

Донецкая общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №94 Конспект урока по природоведению в 5 классе ОРГАНИЗМЫ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ

Корова

Донецкая общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №94 Конспект урока по природоведению в 5 классе ОРГАНИЗМЫ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ

Заяц

ВСЕЯДНЫЕ: медведьДонецкая общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №94 Конспект урока по природоведению в 5 классе ОРГАНИЗМЫ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ





Донецкая общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №94 Конспект урока по природоведению в 5 классе ОРГАНИЗМЫ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ

Дрозд

Донецкая общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №94 Конспект урока по природоведению в 5 классе ОРГАНИЗМЫ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ

Кабан

Донецкая общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №94 Конспект урока по природоведению в 5 классе ОРГАНИЗМЫ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ

Кот

Свиристель

Донецкая общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №94 Конспект урока по природоведению в 5 классе ОРГАНИЗМЫ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ

Свиристели. Очень долгое время люди не могли понять, почему в начале, а то и в средине зимы вдруг прилетают эти заметные своим ярким оперением птицы, которых назвали свиристели. Некоторые даже считали их прилет дурным предзнаменованием. И только в средине XIX века ученые натуралисты нашли ответ на вопрос, откуда в средних широтах зимой появляются свиристели.







Донецкая общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №94 Конспект урока по природоведению в 5 классе ОРГАНИЗМЫ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ



А все очень просто. Их родина лесотундра и зимой там, ой как, неуютно. Вот и спасаются там, где потеплее, да корма побольше. Питаются зимой свиристели в основном ягодами, очень любят рябину. Если будет ее в достаточном количестве то останутся на зимовку, а нет, то полетят дальше на юг. На лето (хотя в лесотундре его и летом то назвать трудно) возвращаются на родину, там и размножаются.



Донецкая общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №94 Конспект урока по природоведению в 5 классе ОРГАНИЗМЫ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ









Птенцов кормят исключительно насекомыми</<font size="4">, да и сами в эту пору ними питаются. Рьяные враги они в это время шестиногим, особенно кровососущим (комарам, слепням и т.д.). За пару недель выкармливания свиристели уничтожают столько вредителей, сколько подчас не уничтожит даже Гнезда у свиристелей большие, массивные. Самка обычно откладывает пять яиц, чисто насекомоядная птица.

Донецкая общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №94 Конспект урока по природоведению в 5 классе ОРГАНИЗМЫ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ





Из-за этого свиристелей и ценят в лесотундре, не обижают. Птицы привыкли к такому вниманию, и потому не боятся людей и тогда, когда прилетают к нам. Можно довольно близко подойти к ним и рассмотреть необычное оперение. А оно действительно необычное. Словно падающие капельки на перьях висят ороговевшие чешуйки. Кстати, польза от свиристелей не только от того, что насекомых едят. У нас они еще и «агрономами» подрабатывают. Разносят косточки ягод по округе, а значит, деревья рассаживают.

Почему же назвали их свиристели? Да потому что любят они иногда громко свистеть, а в старину слово «свиристеть» обозначало громко свистеть. Так что все логично.

















ХИЩНЫЕ:

Многие люди негативно относятся к отряду плотоядных, но ведь так устроено природой и это достаточно разумное сочетание, ведь хищные животные проводят своего рода выбраковку более слабых особей, тем самым укрепляя гены будущих поколений мирных животных. А хищники сами тоже не всесильны и нередко они сами могут стать жертвой более крупного животного. Причем хищные животные и хищники вообще есть среди всех классов в животном мире. Самые крупные хищники, конечно же водятся в водной среде, это акулы, касатки, среди наземных млекопитающих всем нам известны хищные животные семейства кошачьих. Среди более мелких форм живых существ, очень интересные хищники у насекомых, которые могут справиться даже со значительно более крупной жертвой, чем сами хищники. И мне кажется, что не смотря на свою плотоядность, хищные животные заслуживают наше уважение и любовь, они ведь не виноваты, что родились хищниками, тем более и пользы от их существования достаточно много. Итак, давайте посмотрим самые удачные фото картинки, так же остановим своё внимание на увлекательных видео, где запечатлены самые интересные моменты и хищные животные показаны во всей своей красе. В подборках помимо фото, картинок и видео присутствуют и интереснейшие материалы о животных, описания вида, основные черты поведения и некоторые интересные детали из жизни. Надеемся, Вам понравится наше видение вопроса, и просмотр принесет огромное удовольствие и много полезной информации.

Ягуар

Донецкая общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №94 Конспект урока по природоведению в 5 классе ОРГАНИЗМЫ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ

леопард

Донецкая общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №94 Конспект урока по природоведению в 5 классе ОРГАНИЗМЫ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ





Куница

Донецкая общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №94 Конспект урока по природоведению в 5 классе ОРГАНИЗМЫ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ

Лиса

Донецкая общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №94 Конспект урока по природоведению в 5 классе ОРГАНИЗМЫ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ

Волк

Донецкая общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №94 Конспект урока по природоведению в 5 классе ОРГАНИЗМЫ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ

Волчья стая

Донецкая общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №94 Конспект урока по природоведению в 5 классе ОРГАНИЗМЫ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ

Белый медведь

Донецкая общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №94 Конспект урока по природоведению в 5 классе ОРГАНИЗМЫ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ

Крокодил Аллигатор

Донецкая общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №94 Конспект урока по природоведению в 5 классе ОРГАНИЗМЫ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ

Львы

Донецкая общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №94 Конспект урока по природоведению в 5 классе ОРГАНИЗМЫ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ

Тигр

Донецкая общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №94 Конспект урока по природоведению в 5 классе ОРГАНИЗМЫ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ

Тюлень

Донецкая общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №94 Конспект урока по природоведению в 5 классе ОРГАНИЗМЫ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ

Акулы

Донецкая общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №94 Конспект урока по природоведению в 5 классе ОРГАНИЗМЫ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ

Осьминог

Донецкая общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №94 Конспект урока по природоведению в 5 классе ОРГАНИЗМЫ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ





Кобра

Донецкая общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №94 Конспект урока по природоведению в 5 классе ОРГАНИЗМЫ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ





Удав

Донецкая общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №94 Конспект урока по природоведению в 5 классе ОРГАНИЗМЫ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ

Богомол

Донецкая общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №94 Конспект урока по природоведению в 5 классе ОРГАНИЗМЫ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ





Паук

Донецкая общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №94 Конспект урока по природоведению в 5 классе ОРГАНИЗМЫ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ

Филин

Донецкая общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №94 Конспект урока по природоведению в 5 классе ОРГАНИЗМЫ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ

  1. Итог урока

  2. Домашнее задание

-Выучить таблицу, подготовить сообщение о растении или о животном.















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал