- Учителю
- Презентация по теме 'Вирус'
Презентация по теме 'Вирус'
Тема: Вирусы - неклеточные формы жизни
Цели урока:
Образовательная:
• Создать условия для расширения и углубления знаний учащихся о неклеточных формах жизни - вирусах и бактериофагах;
• Обеспечить условия для изучения особенности строения вирусов, механизма их взаимодействия с клеткой.
Развивающая:
• Обеспечить условия для развития познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе проведения исследовательской работы с различными источниками информации.
Воспитательная:
• Создать условия для формирования ответственного отношения к своему здоровью, как к ценности;
• Обеспечить условия формирования культуры здоровья для профилактики вирусных заболеваний;
• Создать условия для формирования навыков работы в группе.
Оборудование: компьютер, проектор, экран. Слайд-фильмы "Вирусы", учебники
Методы:
1. по характеру познавательной деятельности: объяснительно-иллюстративный, проблемно-поисковые.
2. по виду источника знаний: словесно-наглядные
3. по форме совместной деятельности учителя и учащихся: рассказ, беседа, презентация.
Тип урока:
-
по основной дидактической цели: изучение нового материала.
-
по способу проведения и этапам учебного процесса: комбинированный.
Технология: элементы личностно-ориентированного обучения с использованием информационно-коммуникативных технологий.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала.
1. Вводное слово учителя.
Эпиграф к уроку: (слайд 1)
"Если вы не готовы столкнуться с неожиданным,
То никогда с ним и не столкнетесь,
Поскольку его нельзя найти или выследить
Гераклит, философ V века до нашей эры."
Учитель: Что как вы понимаете эти слова. (Высказывание учащихся)
Задумывались ли вы над тем, что человечеству с самого начала его существования угрожали серьезные враги. Являлись они неожиданно, коварно, не бряцая оружием. Враги разили без промаха и часто сеяли смерть. Их жертвами стали миллионы людей, погибших от оспы, гриппа, энцефалита, кори, атипичной пневмонии, СПИДа и других болезней. О чем мы будем с вами говорить сегодня на уроке? (О вирусах)
Как вы считаете, эта тема актуальна? Имеет ли она отношение к каждому из вас? Какие чувства вы испытываете, когда слышите слово "вирус"? (Ответы учащихся)
Что для этого надо знать, чтобы противостоять вирусам? Представьте себя в роли тех людей, которые должны защитить человечество от вирусов? Какие знания о вирусах вам необходимы, чтобы выполнить эту важную миссию? Какую цель ставите перед собой на уроке? (Слайд 1).
(совместно с воспитанниками ставим цели урока)(Слайд 2-5)
Видеоклип Фредди Меркьюри (слайд 6)
Вопрос: Какова связь данного темы нашего урока с данным видеоклипом?
Проблемный вопрос: Почему с вирусами - возбудителями заболеваний трудно вести борьбу и полностью их уничтожить?
Учитель: Для того, чтобы нам ответить на данный вопрос и достичь поставленной нами цели урока, для начала мы должны узнать каким же образом были обнаружены новые организмы.
Выступление докладчика: История изучения вирусов. (слайд 8-9)
Учитель: На основании сообщения об истории возникновения вирусов, какие выводы мы можем сделать.
(появилась новая отрасль в биологии, которая изучает неклеточные формы жизни - вирусы)
слайд 10
Учитель: Про вирусы существуют много высказываний. одни из таких высказываний на доске. Перед тем как мы дадим с вами определение вирусам давайте порассуждаем. (слайд 11)
1 ряд: «Вирусы - это плохие новости в хорошей упаковке из белка».
2 ряд: «Вирусы - самозваные диктаторы и двигатели эволюции».
3 ряд: «Жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться несерьезно - опасно".
Аргументируйте свой ответ на знаниях курса биологии.
(Совместно даем определение вирусов) (слайд 12)
Чтобы узнать, как устроен вирус, на него необходимо посмотреть. Как вы думаете, почему я не предлагаю вам для этого световой микроскоп?
Представьте себя в роли исследователей. Из чего состоят вирусы? (учебник стр. 67) (слайд 13)
слайд 14 Строение вирусов
Учитель: Так просто не устроен ни один живой организм. Какой вывод по этой части работы можно сделать? Чем отличаются вирусы по строению от клеток растений, животных, грибов и бактерий?
Учитель: Вирусы вне клетки являются просто веществом. Как же вирусу - мельчайшей частице, которую и живым организмом можно назвать с большой натяжкой, удается быстро поражать клетки своих хозяев? Для того чтобы узнать основные этапы жизнедеятельности вирусов
Задание слайд 16. Составьте этапы жизненного цикла вирусов.
слайд 17 Этапы жизненного цикла
слайд 19 Фрагмент заражение
что означает слово "вирус" в переводе с латинского?
Это "яд", который поражает все царства живой природы.
И сегодня, я не могу не сказать еще об одном вирусе, который известен человечеству уже более 20 лет. Но ученые до сих пор не нашли лекарств против этого вируса. Что это за вирус? (Вирус иммунодефицита человека).
Слайд 20. Статистика
СПИД: некоторые факты
Что каждому из вас необходимо знать, для того чтобы обезопасить себя от ВИЧ инфекции? Какие вы знаете пути передачи ВИЧ инфекции? (Ответы учащихся)
безопасно, опасно, очень опасно.
Слайд 25. Возвращаемся к проблемному вопросу.
-
Мельчайшие живые организмы
-
Устроены очень просто
-
Не имеют клеточного строения
-
Химический состав представлен только органическими веществами, а такие важные неорганические компоненты, как вода и минеральные соли, отсутствуют.
-
Вирусы не вырабатывают энергии, не потребляют пищу
-
Вирусы не растут и не имеют обмена веществ
-
Способны жить и воспроизводиться, паразитируя внутри других клеток
-
Находятся на границе живого и неживого
-
Каждый тип вируса распознает и инфицирует лишь определенные типы клеток
-
Легко приспосабливаются к новым условиям
-
Мутируют
-
Большинство вызывает болезни
-
Могут долгое время находиться в скрытой форме
III. Закрепление материала
тесты слайд 26 - 29