- Учителю
- Урок 'Почва как среда обитания' 5 класс в соответствии с ФГОСС
Урок 'Почва как среда обитания' 5 класс в соответствии с ФГОСС
Учитель
Тищенко ОА
Предмет
биология
Класс
5
Тема урока
Почва - как среда обитания
Тип урока
комбинированный урок с использование элементов ИКТ
Цель урока
Создать условия для формирования представлений у учащихся об отличительных особенностях почвенной среды обитания и приспособленностях организмов к жизни в этой среде.
Задачи урока
(планируемый результат)
Предметные умения
УУД
-
сформировать представление об отличительных особенностях почвенной среды обитания и приспособленности организмов к жизни в этой среде.
-
закрепить знания о многообразии живых организмов,
-
о значении благоприятных природных условий для жизни организма;
Личностные:
Самоопределение, способность к самооценке своих действий.
Смыслообразование.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и со
сверстниками, формирование собственного мнения и позиции.
Регулятивные:
Умение анализировать собственную работу, соотносить план и
совершенные операции, находить ошибки, устанавливать их
причины.
Познавательные:
Умение осуществлять поиск и выделение необходимой
информации, смысловое чтение.
Организация пространства
Формы работы
Методы работы
Ресурсы
Индивидуальная, парная,
фронтальная
Словесный,
наглядный,
частично - поисковый
-
Учебник для общеобразовательных учреждений. Сухорукова Л.Н., Кучменко В.С., Колесникова И.Я.
-
Электронное приложение к учебнику Сухоруковой Л.Н., Кучменко В.С., Колесниковой И.Я.
-
Тетрадь-тренажер. Пособие для учащихся.Сухорукова Л.Н., Кучменко В.С., Котляр О.Г.
-
Электронно-образовательный ресурс (презентация).
Мотивационно-целевой этап
Этапы урока, цель
1.Мотивация и стимулирование деятельности учащихся
Цель: выработка на
личностно
значимом уровне
внутренней
готовности к
учебной
деятельности.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
Встаньте ровно и красиво.
Прозвенел уже звонок.
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнем урок.
Учитель: Здравствуйте, ребята. Садитесь.
Какие среды жизни мы изучили на предыдущих уроках?
Подготовка класса к уроку.
Эмоционально настраиваются на
работу.
Предполагаемый ответ: водную и наземно-воздушную.
Личностные:
мотивация учебной
деятельности.
Коммуникативные:
Умение планировать
учебное сотрудничества
с учителем и
сверстниками.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Цель: подготовка
мышления
учащихся и
организация
осознания ими
внутренней
потребности к
построению
учебных действий.
Выявление места
и причины
затруднений.
Цель: организация
анализа
учащимися
возникшей
ситуации и на этой
основе выявить
место и причины
затруднения,
осознание того, в
чем именно
состоит
недостаточность
их знаний
Возьмите информационные листы, запишите в них сведения о изученных средах жизни.
Сказала лопата:
Земля - чтобы рыть.
Ботинки сказали:
Земля - чтоб ходить.
А люди сказали:
Земля - чтобы жить. А. Тетивкин
- О какой земле идёт речь?
- Как вы думаете, какая тема нашего урока?
Сможете ли вы охарактеризовать в информационных картах почву как среду обитания?
Работают в парах, заполняют информационные листы.
Слушают стихотворение
Предполагаемый ответ: почва
Почва - как среда обитания
Предполагаемый ответ: нет (сможем частично)
Регулятивные:
умение принимать роль
в учебном
сотрудничестве,
выполнять учебные
действия в устной и
письменной форме.
Познавательные:
повторение изученного
материала.
Логические:
анализ объектов с
целью выделения
признаков.
Коммуникативные:
умение воспринимать
мнение и позицию
других, формулировать
свое мнение.
3.Постановка цели урока. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель: Постановка учебной задачи.
Построение плана выхода из затруднений. Подготовка учащихся к работе на основном этапе.
Запишите тему урока в тетрадь.
Слайд1
Давайте сформулируем цель урока, используя вопросы: слайд 2
Что?
Какой?
Какие?
Как?
Слайд 3
Записывают тему в тетрадь
Что такое почва?
Какой состав почвы?
Какие организмы обитают в данной среде?
Как они приспособлены к данной среде обитания?
Фиксируют план в тетрадях
Регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование
Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
Познавательные: самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; формулирование проблемы моделирование, решение проблемы, построение логической цели рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование
Процессуальный этап
4. Открытие новых знаний. Реализация построенного проекта.
Задачи этапа:
Цель:
построение
учащимися нового
способа действий и
формирование
умений его
применять при
решении задачи,
вызвавшей
затруднение.
1. Выполнение виртуальной лабораторной работы (электронное приложение к учебнику) «Состав почвы».
Составьте в тетрадях схему Слайд4
почва
2.Отличительные особенности почвенной среды. Для того чтобы их назвать предлагаю прочитать соответствующий раздел в учебнике на стр.27 запишите их в информационных картах.
Проверка выполнения работы
3.Жизнь, скрытая от нас. Кто в почве живёт? Рассмотрите рис. в учебнике на стр.27. Давайте жителей почвы разместим на доске.
Физкультминутка
Мы на плечи руки ставим,
Начинаем их вращать.
Так осанку мы исправим.
Раз-два-три-четыре-пять! (Руки к плечам, вращение плечами вперёд и назад.)
Руки ставим перед грудью,
В стороны разводим.
Мы разминку делать будем
При любой погоде. (Руки перед грудью, рывки руками в стороны.)
Руку правую поднимем,
А другую вниз опустим.
Мы меняем их местами,
Плавно двигаем руками. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, плавным
движением одна рука опускается, а другая одновременно - поднимается.)
А теперь давайте вместе
Пошагаем все на месте. (Ходьба на месте.)
4. Подумайте, а какие приспособления имеют почвенные жители. Слайд 6
5.Охрана почв Слайд7
- в чём выражается почвообразующая роль дождевых червей?
- Виды дождевых червей занесённые в красную книгу Слайд 8,9
Один ученик выполняет работу за компьютером, остальные смотрят. Отвечают на вопросы по ходу работы.
Составляют схему, проверяют слайд5
почва
минеральные вещества
гумус
вода
воздух
Работают в парах.
Читают учебник, вносят найденную информацию в карты.
Один ученик зачитывает, все проверяют и исправляют.
Рассматривают рисунки, называют обитателей почвы и прикрепляют картинки животных на доске.
Выполняют движения
Называют приспособления
-
Слепые или маленькие глаза
-
Роющие конечности
-
Плотные покров или шерсть
-
Червеобразное тело
Высказывают предположения:
Рыхлят почву, перерабатывают кусочки отмерших растений
Слушают учителя, смотрят презентацию
Логические:
Интерес к познанию
биологии.
Коммуникативные:
Планирование учебного
сотрудничества.
Познавательные:
Поиск и выделение
необходимой
информации,
смысловое чтение.
5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель:
усвоение
учащимися нового
способа действия
при решении
типовых задач.
Организует фронтальную беседу по вопросам:
-Каков состав почвы?
-Особенности почвенной среды обитания.
- Жизнь, скрытая от нас. Кто живёт в почве?
Отвечают на вопросы:
Познавательные:
выделение необходимой
информации.
6. Повторение, включение новых знаний в систему знаний. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного при выполнении заданий практико-ориентированного, познавательного и компетентностного характера.
Предлагает выполнить тест:
-
1.Почва - верхний плодородный слой земли.
-
2. В состав почвы входят: глина, песок, гумус, воздух
-
3. Кислорода в почве не меньше, чем в наземно-воздушной среде.
-
4. Глинистые почвы содержат меньше воздуха.
-
5.Гумус необходим для питания растений.
-
6.В почве обитают только мелкие животные
-
7.Дождевые черви улучшают плодородие почвы, перемешивают её.
Выполняют тест.
Проводят взаимопроверку по эталону слайд 10
Ответы. 1+ 2- 3- 4+ 5+ 6- 7+
Познавательные
Оценка процессов
результатов
деятельности.
Регулятивные: - волевая
саморегуляция; - осознание того, что
уже усвоено и что еще
подлежит усвоению.
Рефлексивно-оценочный этап
7. Информация о домашнем задании
Намечаются цели
дальнейшей
деятельности и
определяются
задания для
самоподготовки
(Д/З) деятельности.
Задаёт разноуровневое домашнее задание. Даёт пояснение по его выполнению. Слайд 13
Записывают домашнее задание в дневник.
8. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.
Цель: самооценка
учащимися
результатов своей
учебной
Просит свериться с планом урока, записанным в начале урока в тетрадь.
- все ли цели, поставленные вами выполнены.
Что нового узнал сегодня на уроке?
Как узнавал новое?
Чтобы ещё хотел узнать по теме?
Самооценка деятельности на уроке
Коммуникативные:
умение оценивать
качества своей учебной
деятельности.
Познавательные:
оценка результатов
деятельности.
Регулятивные:
осознание того, что уже
усвоено и подлежит
усвоению.
1 балл
1.5 балла
2 балла
2.5 балла
3 балла
1.Целеполагание.
2. Содержание.
3. Логика организации УД (учебно-познавательной деятельности).
4. Методы организации УД.
.
5. Формы организации УД.
6. Организация контрольно-оценочной деятельности.
7. Результаты проведенного урока.
ИТОГО БАЛЛОВ
ВЫВОД:
-Урок проведен неудовлетворительно ( менее 9 баллов)
-Урок проведен удовлетворительно ( от 9 до 13.5)
-Допустимый уровень проведения ( от 14 до 17.5)
Урок ориентирован на формирование УУД ( более 17.5)