- Учителю
- Конспект урока в 7 классе по теме ' класс Земноводные'
Конспект урока в 7 классе по теме ' класс Земноводные'
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №12» с. Кара-Тюбе
Конспект урока по теме:
«Класс Земноводные»
«Редкие и исчезающие виды»
Составила:
учитель биологии
высшей квалификационной категории
Зулкарнеева Гульзагира Исламовна
Урок в 7 классе
Тема: Класс Земноводные.
Редкие и исчезающие виды
Предварительная подготовка: ученикам предлагается повторить тему «Класс земноводные», а также вспомнить термины «земноводные», «амфибия», «хорда» и т. д. Учащиеся разделятся на две команды, придумывают для каждой из команд название, девиз и эмблему.
Цели: повторить тему «Класс Земноводные»; упорядочить и систематизировать полученные в ходе обучения знания; развить логическое мышление и творческие способности учащихся; воспитать научное и творческое мировоззрение, привить интерес к изучению редких видов животных.
Оборудование: учебник; карточки с заданиями; схемы; ватман с анаграммами; таблица учета очков; наглядные пособия. Приветствуются изображения различных видов земноводных, выполненные учащимися. Желательны небольшие призы-сувениры для победителей викторины.
Тип урока: комбинированный (с элементами викторины).
Ход урока
1.Организационный момент
2.Проверка домашнего задания
3.Работа над новым материалом
Заключительное занятие по теме «Класс Земноводные» пройдет несколько необычным образом. Я предлагаю выяснить и оценить уровень ваших знаний в виде командного соревнования. Вам предлагалось разбиться на команды и придумать для каждой из команд название и эмблему. Я приглашаю к доске капитанов команд.
(Выходят капитаны и представляют свои команды).
Теперь можно приступить и к самой викторине. Я предлагаю вам несколько заданий, различных по типу. Каждый правильный ответ принесет вам очки, результаты после каждого задания будут занесены в таблицу учета очков. В конце урока будет выявлен победитель. Итак, начнем!
Задание 1
Блицопрос. За каждый верный ответ дается по 1 баллу.
1.Какой класс может существовать как на суше, так и на воде?
(Земноводные, или Амфибии)
2.Как называется личинка лягушки? (Головастик.)
3. Какое доисторическое существо является древнейшим предком всех земноводных? (Кистеперая рыба.)
4. Вспомните термин, которым обозначаются особые звукоусиливающие кожаные мешки у лягушек и жаб. (Резонаторы.)
5.Животные, температура тела у которых напрямую зависит от температуры окружающей среды? (Хладнокровные.)
6.Назовите дословный перевод слова «динозавр». («Ужасный ящер».)
7. С помощью каких органов осуществляется дыхание у пресмыкающихся? (Легкие)
8. Какое свойство организма позволяет отращивать ящерице утерянный хвост? (Регенерация.)
9. Назовите количество кругов кровообращения отряда пресмыкающихся? ( 2.)
10.Назовите наружный орган слуха пресмыкающихся. (Барабанная перепонка.)
11.У какого отряда класса земноводных кожа влажная, слизистая? (Бесхвостые.)
12.Какое явление называют «крокодильими слезами»? ( Вывод солей из организма.)
13.Кто из представителей животного мира способен «вылезти из кожи»? ( Змеи.)
14.У каких отрядов класса Земноводные кожа сухая, чешуйчатая? ( Хвостатые и безногие.)
Вы замечательно справились с предложенным заданием. В действительности, класс Земноводные - один из таинственнейших классов царства животных.
Именно с этим, в принципе немногочисленным, классом связано огромное количество разнообразных приданий и поверий. Так, в средневековой Германии верили, что лягушка после вежливой просьбы и поцелуя могла указать необходимое направление.
В Китае и Японии жабы ассоциировались с домашними божествами денег. Змеям приписывалась мудрость. Наибольшее же количество легенд связано с саламандрой: в старину считалось, что это существо способно противиться огню и не сгорать в нем, кроме того, оно могло само вызывать или гасить огонь, а также любило танцевать в кострах и очагах, зачаровывая случайных зрителей. Однако «огнеупорные свойства» саламандры имеют вполне научное объяснение- большое количество слизи, выделяющейся из кожи, препятствует обгоранию. А таинственные «танцы» на углях объясняются вполне естественным желанием животного сбежать из неуютного ему места.
Задание 2
А теперь конкурс капитанов. В зависимости от полноты ответа командам зачисляется от 5 до 10 баллов. Капитаны команд вытягивают карточки с изображенными на них земноводными- лягушкой, саламандрой, тритоном, змеей, ящерицей, черепахой. Необходимо за 5 минут рассказать как можно больше о строении и образе жизни животного, а также определить его место в пищевой цепи.
( Капитаны соревнуются.)
Благодаря тому, что лягушки и жабы относятся к хладнокровным существам, они могут выживать в самых жестоких условиях. При понижении температуры эти представители земноводных становятся ленивыми и малоподвижными, а затем и вовсе могут впадать в спячку до возвращения комфортной температуры. Более того, этим животным свойственно то, что человечеству пока еще и не снилось: некоторые виды лягушек, находясь в состоянии спячки или анабиоза, могут промерзнуть или даже вмерзнуть в кусок льда. Однако после, с возвращением тепла, вместе со льдом оттают и лягушки, практически без потерь пережив тяжелые времена. Чем не криогенная заморозка?
Задание 3
- А сейчас вам необходимо будет провести соответствия между характеристиками и названиями животных ( записывает на доске названия- «жаба», «ящерица», «гадюка», «черепаха»).
За правильный ответ дается 2 очка.
-
В пасти находятся два ядовитых клыка, загибающихся вовнутрь. (Гадюка.)
-
Самки больше по размеру и буровато-серые; цвет шкурки самцов изумрудно-зеленый. (Ящерица.)
-
В случае опасности может оставить врагу часть своего тела, которая затем отрастает снова. (Ящерица.)
-
Срок их жизни огромен- многие спокойно доживают до 150-200 лет. (Черепаха.)
-
Животное, обитающее среди грядок в огороде или саду, ведущее ночной образ жизни. (Жаба.)
-
Тело этого существа покрыто плотным панцирем. (Черепаха.)
-
Хищник, убивающий перед едой добычу ядом. (Гадюка.)
-
Существует поверье, что если ее взять в руки, могут появиться бородавки. (Жаба.)
-
Откладывает до 8 тысяч икринок. (Жаба.)
Одно из самых занимательных животных этого класса- хамелеон. Обычный цвет шкуры этого животного- зеленый. Но в зависимости от окружающей среды, температуры или настроения хамелеон может менять цвет на красный, желтый, фиолетовый и любой другой. Хамелеон может сильно раздувать тело от испуга или злости.
Это единственное животное, способное вращать глазами в разных направлениях, а знаменитый язык хамелеона- его главное орудие для охоты- может быть длиннее его тела в 1,5 раза!
Интересным историческим фактом является то, что в Испании хамелеонов держат дома, усаживая их на специальную подставку или жердочку. Делается это для того, чтобы избавиться от мух и прочих мелких летающих насекомых.
Задание 4
Предлагаю командам разгадать анаграммы. За каждый правильный ответ дается 2 балла.
1.ААААЛСДНМР (саламандра)
2.ЯУАШГЛК (лягушка)
3.ЯАИИМФБ (амфибия)
4.ААБЖ (жаба)
5.АЕЕАХРЧП (черепаха)
6.АЕЯРЧГВ (червяга)
7.АЕЕОХМЛН (хамелеон)
8.ААЕЯИЦЩР (ящерица)
9.ООИРКДКЛ (крокодил)
10. ИОТТРН (тритон)
4. Подведение итогов
Производится посчет очков, набранных командами. Выявляется и награждается победитель викторины.
Домашнее задание
В качестве домашнего задания ученикам предлагается выполнить доклады на тему «Редкие виды амфибий», «Интересные и необычные представители класса Земноводные», «Земноводные и народные поверья, связанные с ними».