7


Отдел водоросли (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Краткосрочный план Класс: 6Тема: Отдел водорослиЦели:дать общую характеристику водорослей , раскрыть особенности строения и жизнедеятельности водорослей , как особой группы живых организмов, дать характеристику одноклеточных зеленых водорослей на примере хламидомона
предварительный просмотр материала

Краткосрочный план

Дата: 12.01.2015

Класс: 6

Тема: Отдел водоросли

Цели: дать общую характеристику водорослей , раскрыть особенности строения и жизнедеятельности водорослей , как особой группы живых организмов, дать характеристику одноклеточных зеленых водорослей на примере хламидомонады и хлореллы.

Ожидаемые результаты: учащиеся взаимодействуют в группе, изучили развитие водорослей и знают их меры профилактики и значение их в жизни человека

Критерии оценивания: таблица оценивания

Приемы, методы: работа в группе, работа в парах, индивидуальная работа, составление кластера, самооценивание, взаимооценивание

Учитель биологии: Артукбаева Д.И.


Роспись зам директора по УВР ________________


Этапы урока

Действия учителя

Действия ученика

Ресурсы

I.Организационный

момент

Приветствие.

Настрой на урок

класс делится на группы

опрос дом\зад. по карточкам

Разминка

Ученики делятся по годам их рождения

Лидер, спикер, таймкипер, оценщик, секретарь, шпион.


карточки

II.Подготовка к изучению новой темы

физкульт - минутка написать синквейн на тему растений


настрой на урок учащиеся пишут сиквейн и зачитывают его по желанию

Карточки, маркеры,

бумага А3

III.Работа по теме урока.

просмотр презентации. Запись темы урока и объяснение учителя.
Водоросли-это особая группа организмов. Это не растения , а одноклеточные и многоклеточные протисты ( простейшие). К ним принадлежат одноклеточные, колониальные и многоклеточные эукариоты, которые не имеют отличительных признаков животных, растений и грибов.

Водоросли -это фотосинтезирующие протисты. Они образуют 6 отделов.


Отделы водорослей.


Одноклеточные. Многоклеточные.


  1. Хризофиты ( диатомовые ) 1. Красные водоросли


  2. Пиррофиты 2. бурые водоросли.


  3. Эвгленофиты. 3.зеленые водоросли.

Растения взяли начало от многоклеточных зеленых водорослей.

изучение новой темы и работа по плакатам и по учебнику записывают коротко в тетради


презентация

плакаты

Карточки

IV. Закрепление


учащиеся делятся на группы пишут отличия растений от водорослей

Отличия растений и водорослей.

1. пигменты растения- хлорофилл + каратиноиды. Водоросли-хлорофилл+ фукоксантин и фикобеллин.


2. запасные вещества растения- крахмал
водоросли-крахмал или хризоламинарин.

3. вещества накапливаются растения в хлоропластах водоросли в цитоплазме.

Карточки

тесты, ИКТ

V.Итог урока

Домашнее задание


Рефлексия

итоги урока и д\з п.28 читать и доклад на тему водоросли

За активную работу ребята поощряются оценками.


Учащимся раздают комплекты, состоящие из трех карточек разных цветов: красного, желтого, зеленого. Поднятием соответствующей карточки и коротким устным объяснением учащиеся могут выразить свое мнение по поводу проведенного урока:




Краткосрочный план

Дата: 15.01.2015

Класс: 6

Тема: Значение водорослей в природе и народном хозяйстве

Цели: Углубить знания об отличительных чертах организации водорослей,

показать их разнообразие, познакомить с основными отделами, на которые подразделяют водоросли в зависимости от особенностей их строения, рассмотреть приспособленность основных представителей к жизни в различных условиях среды, значение водорослей в природе и народном хозяйстве; продолжить формирование умений узнавать изученные водоросли, обосновывать их принадлежность к тому или иному отделу.

Ожидаемые результаты: учащиеся взаимодействуют в группе, изучили размножение и развитие грибов и знают их меры профилактики и значение их в жизни человека

Критерии оценивания: таблица оценивания

Приемы, методы: работа в группе, работа в парах, индивидуальная работа, составление кластера, самооценивание, взаимооценивание

Учитель биологии: Артукбаева Д.И.


Роспись зам директора по УВР ________________


Этапы урока

Действия учителя

Действия ученика

Ресурсы

I.Организационный

момент

Приветствие.

Настрой на урок

класс делится на группы

опрос дом\зад. по карточкам

Разминка

Ученики делятся по годам их рождения

Лидер, спикер, таймкипер, оценщик, секретарь, шпион.


карточки

II.Подготовка к изучению новой темы

Помимо мелких одноклеточных и нитчатых зеленых водорослей в морях и океанах встречаются множество разнообразных крупных водорослей. Они окрашены во все оттенки коричневого, красного и бурого цветов. Их и относят к отделам бурых и красных водорослей.

Общее число красных водорослей 4 тыс., из которых лишь 20 приходится на пресные водоемы;

Общее число бурых водорослей 1500 тыс. видов. Бурые и красные водоросли под водой образуют сказочные леса. Давайте заглянем туда.

(слайд № 3)

Давайте познакомимся с представителями бурых и красных водорослей, которые растут в этом лесу (слайд № 4,5)

А теперь познакомьтесь со строением и размножением представителей этого царства на примере ламинарии

настрой на урок учащиеся пишут сиквейн и зачитывают его по желанию

Карточки, маркеры,

бумага А3

III.Работа по теме урока.

просмотр презентации. Запись темы урока и объяснение учителя.
Вопросы:

1.Строение бурых и красных водорослей на примере ламинарии (слайд № 6).

2.Размножение морских водорослей.

Работа с книгой.

Задание

Найдите на стр.86 текст о пигментах, которые находятся в пластидах и придают им различную окраску.

-Как называется пигмент красного цвета?

-Как называется пигмент бурого цвета?

- Водоросли не могут жить на больших глубинах

бурые и зеленые - 20-30 м;

красные - до 200 м.

- С увеличением глубины состав подводного леса меняется.

Морские водоросли способны интенсивно разрастаться, образуя огромные массивы и перемещаться из одного моря в другое.

-В клетках бурых и красных водорослей кроме хлорофилла содержатся и другие пигменты, которые придают им различную окраску.

- Водоросли не могут жить на больших глубинах

бурые и зеленые - 20-30 м;

красные - до 200 м.

- С увеличением глубины состав подводного леса меняется.

Морские водоросли способны интенсивно разрастаться, образуя огромные массивы и перемещаться из одного моря в другое.

Работа со словарем. Запись в тетрадях. Новые слова: фикоцианин и фикоэритрин.

презентация

плакаты

Карточки

IV. Закрепление


готовят сообщения о водорослях и его использование в хозяйстве

учащиеся готовят сообщение о водорослях и где его используют на А3 бумаге

Карточки

тесты, ИКТ

V.Итог урока

Домашнее задание


Рефлексия

итоги урока и д\з п.29 читать и приготовить краткое сообщение о использовании водоросли в хозяйстве

За активную работу ребята поощряются оценками.


Учащимся раздают комплекты, состоящие из трех карточек разных цветов: красного, желтого, зеленого. Поднятием соответствующей карточки и коротким устным объяснением учащиеся могут выразить свое мнение по поводу проведенного урока:




Краткосрочный план

Дата: 19.01.2015

Класс: 6

Тема: Разнообразие мхов, размножение и развитие мхов

Цели: познакомить учащихся с характерными признаками высших растений, с многообразием, усложнением и особенностями строения мхов, практическим значением мха сфагнума; сформировать знания о среде обитания и распространении мхов.

Ожидаемые результаты: учащиеся взаимодействуют в группе, изучили размножение и развитие грибов и знают их меры профилактики и значение их в жизни человека

Критерии оценивания: таблица оценивания

Приемы, методы: работа в группе, работа в парах, индивидуальная работа, составление кластера, самооценивание, взаимооценивание

Учитель биологии: Артукбаева Д.И.


Роспись зам директора по УВР ________________


Этапы урока

Действия учителя

Действия ученика

Ресурсы

I.Организационный

момент

Приветствие.

Настрой на урок

класс делится на группы

опрос дом\зад. по тестам

Разминка

Ученики делятся по годам их рождения

Лидер, спикер, таймкипер, оценщик, секретарь, шпион.


карточки

II.Подготовка к изучению новой темы

В конце XVIII века немецкий ботаник И. Гедвич заложил основы науки о мхах - бриологии.

Предлагаю записать это понятие в тетрадь, а в учебнике найти и назватьпредставителей моховидных растений.

Различают печеночные и листостебельные мхи.

Печеночные мхи (Слайд 7).

К печеночным мхам относится мох моршанция. Тело представляет собой пластинку (таллом) или упрощенный побег с листьями. Название получили из-за формы напоминающей человеческую печень. Пластинка этого мха прикрепляется к почве ризоидами.

Часто в аквариуме разводят мох риччию. Тело состоит из вильчато разветвленного слоевища.

Вопросы классу:

  1. У каких изученных растениях тело имеет таллом или слоевище?

  2. На что это указывает?

Листостебельные мхи.

К листостебельным мхам относят кукушкин лен (Слайд 8) и мох сфагнум (Слайд 9).

Для того, что бы поближе познакомиться с этой группой удивительных растений, нам нужно выполнить лабораторную работу.

настрой на урок учащиеся пишут сиквейн и зачитывают его по желанию

(У водорослей).

(На родственную связь между водорослями и мхами).


Карточки, маркеры,

бумага А3

III.Работа по теме урока.

Выполнение лабораторной работы №1

Ознакомление с внешним строением кукушкина льна (Слайд 10).

Выполняется на каждом рабочем месте.

Цели: выявить особенности строения мха; найти черты сходства и различия между водорослями и мхами.

Оборудование: отдельные экземпляры кукушкина льна, ручные лупы.

Ход работы

  1. Рассмотреть длинные прямые стебли кукушкина льна, густо покрытые жесткими удлиненными листочками.

  2. Обратить внимание на молодые верхние, старые нижние листья и оголенную нижнюю часть стебля.

  3. Найти на нижней безлистной части ризоиды, собранные в слегка скрученные пучки из тонких бесцветных нитей, состоящих из одного ряда клеток; рассмотреть их с помощью лупы.

  4. Препаровальной иглой (пинцетом) отделить несколько листочков. Рассмотреть их с помощью лупы.

  5. Найти шипики по краям листа и широкое влагалище у основания, имеющее вид пленки. Обратить внимание на спиральное листорасположение.

  6. Зарисовать общий вид растения в тетрадь.

Вопросы к лабораторной работе:

  1. Из каких основных органов состоит мох кукушкин лен?

  2. Почему кукушкин лен относится к высшим растениям?

  3. В чем проявляется сходство и различие между мхами и водорослями?

На каждом столе находятся гербарии мха сфагнума.



УЧАЩИЕСЯ ВЫПОЛНЯЮТ ЛАБОРАТОРНУЮ РАБОТУ

Вывод. Мох кукушкин лен имеет стебель и узкие, спирально расположенные листья; вместо корней нитевидные выросты в нижней части стебля - ризоиды. Способ питания у него такой же, как и у водорослей, так как мох содержит хлорофилл и имеет зеленую окраску. В теле слабо выражены проводящие, механические, запасающие и покровные ткани.

Ознакомление с внешним строением мха сфагнума (Слайд 11).


презентация

плакаты

Карточки

IV. Закрепление


готовят сообщения о водорослях и его использование в хозяйстве

учащиеся готовят сообщение о водорослях и где его используют на А3 бумаге

Карточки

тесты, ИКТ

V.Итог урока

Домашнее задание


Рефлексия

итоги урока и д\з п.29 читать и приготовить краткое сообщение о использовании водоросли в хозяйстве

За активную работу ребята поощряются оценками.


Учащимся раздают комплекты, состоящие из трех карточек разных цветов: красного, желтого, зеленого. Поднятием соответствующей карточки и коротким устным объяснением учащиеся могут выразить свое мнение по поводу проведенного урока:




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал