- Учителю
- Открытый урок, технологическая карта
Открытый урок, технологическая карта
Технологическая карта урока по биологии в 6 классе по теме: «Прорастание семян»
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель урока: раскрыть влияние разных условий на прорастание семян, формирование УУД.
Задачи урока:
1. Образовательные
Сформировать знания учащихся об условиях прорастания семян, о необходимости определенной температуры, влажности, наличия воздуха, запасных питательных веществ, о глубине посева семян в почву, световом режиме.
2. Развивающие
Развивать знания техники эксперимента, умение наблюдать за процессом проращивания, фиксировать результаты, формулировать выводы
Формировать навыки исследовательской деятельности.
3. Воспитательные
Воспитывать чувство ответственности, аккуратность, точность, заинтересованное отношение к учебе, познавательный интерес к предмету.
Формирование УУД:
- развивать умение сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; (личностные УУД)
- развивать умение проговаривать последовательность действий на уроке; обнаруживать и формулировать учебную проблему, тему урока совместно с учителем; определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию; (регулятивные УУД)
- умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в группе, выполнять разные роли; (коммуникативные УУД)
- умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; извлекать информацию, представленную в разных формах; (познавательные УУД)
Планируемые результаты (связаны с формированием УУД):Личностные
1.В познавательной сфере:
-давать определения изучаемых понятий: семя, зародыш, проросток, оптимальные условия;
-описывать влияние условий на прорастание семян;
-классифицировать условия;
2. В ценностно-ориентационной сфере:
-анализировать влияние факторов, причины и последствия влияния условий на прорастание семян;
-оценивать роль условий;
-устанавливать взаимосвязи между особенностями строения семян, культур и факторами
-
составление плана изучения темы, оценка изученного материала, осознание качества и уровня усвоения;
-
анализ объектов с целью выделения признаков с последующим синтезом;
-
работа с учебником, дидактическим материалом.
-
моделирование понятий;
работа в группе, умение принятия решений, оценка действий партнера.
-Умение управлять своей познавательной деятельностью
- Формирование уважительного отношения ко взрослым
-Воспитание интереса к земледелию
- опора на жизненный опыт
1.Организационный момент.
Здравствуйте ребята!
У нас сегодня на уроке гости, давайте поприветствуем их и друг друга. Спасибо. Садимся на свои места.
Ребята у нас сегодня урок открытия новых знаний.
«даже в самых простых вещах можно сделать открытия»
Здороваются, садятся.
Личностные уважительное отношение ко взрослым
2.Актуализация знаний.
У вас на столах лежат карточки оценки.
В течении данного урока мы вместе будем оценивать вашу работу и работу группы в индивидуальных карточках.
Ребята, давайте послушаем музыку и ответьте на вопрос, с каким временем года она у вас ассоциируется?
Слушают музыку и отвечают на вопрос
Познавательные: следствие, вывод,
А на картинах на слайде вы видите, какое время года? А какие признаки весны вы можете назвать?
Отвечают - весна. Тает снег, распускаются почки, прорастают семена.
Личностные: опора на жизненный опыт
Посмотрите, у вас в контейнерах находятся семена, сравните их, найдите отличия?
Значит что мы сегодня будем с вами изучать?
Они проросли, называют тему урока
Прорастание семян
Формируют цели урока
Личностные: опора на жизненный опыт
Познавательные: формирование познавательной цели
Правильно сегодня на уроке нам необходимо раскрыть влияние разных условий на прорастание семян
Давайте попробуем сделать предположение, какие условия необходимы для прорастания семян?
-
условия прорастания семян (температура, вода, воздух, свет, почва)
-
глубина посева семян
Формируют задачи урока.
Какие условия необходимы для прорастания семян?
Какие выделяют этапы прорастания семян?
В какие сроки сеют семяна?
На какую глубину сеют семяна?
Регулятивные: правильное изложение своих мыслей, планирование, прогнозирование.
Познавательные: формирование познавательной цели.
3. Первичное усвоение новых знаний
Запишите, пожалуйста, число и тему урока.
Записывают тему урока в тетради. Прорастание семян
Давайте вспомним строение семени.
Кожура, семядоли, зародыш.
Коммуникативные: использование языка речи для получения и передачи информации, умение слушать.
Что является главным в семени?
Каково строение зародыша?
Зародыш.(корешок, почечка стебелек)
Познавательные: давать определения изучаемых понятий: семя, зародыш, корешок, почечка, стебелек;
Почему зародыш является главным в семени?
Потому что из него вырастает растение.
Значит, есть еще одно условие прорастания семян? Какое это условие. Запишем в тетрадь
(Записываем первое условие в схему: Здоровый зародыш)
Здоровый зародыш.
Регулятивные: правильное изложение своих мыслей Коммуникативные: использование языка речи для получения и передачи информации, умение слушать.
А теперь послушаем отчет о домашнем опыте по прорастанию семян.
У нас сформировались 5 групп:
1.Группа «Вода»
Ребята откройте стр 110 рис 85 оказывается действительно для прорастания семян растений требуется различное количество воды. Например, семена гороха поглощают воды в полтора раза больше своей массы. Зерновкам кукурузы воды требуется в два раза меньше их массы, а для засухоустойчивого злака, просо, - одна четвёртая часть от массы высеваемых зерновок.
Какой можно сделать вывод по работе вашей группы? Записываем условие в схему Вода
Что такое прорастание? Что наблюдается при прорастании семян?
Давайте сформулируем этапы прорастания семян (рисунок в учебнике 84.)
2.Следующий вопрос семенам задаёт группа «Воздух»
Семенам разных растений необходимо различное количество воздуха. Семена риса и тимофеевки прорастут даже под водой при очень малом количестве воздуха, растворённого в ней. Семена большинства цветковых растений нуждаются в обилии воздуха и под водой не прорастают.
Какой можно сделать вывод по работе этой группы? Записываем условие в схему Воздух.
3.Для продолжения разговора с семенами приглашаю группу «Температура»
Если семенам достаточно воды и воздуха, но не хватает тепла, они
не прорастут и в конце концов погибнут. посмотрите стр 111 рис
86
Температурные условия прорастания семян:
Одним растениям для прорастания их семян нужно много тепла, другим
мало. Растения, семена которых при прорастании требуют высокой
температуры, называют теплолюбивыми, а прорастающие при низких
температурах, называют холодостойкими.
а) теплолюбивые (+15°С +25°С) - огурец, тыква, перец, фасоль,
кукуруза.
б) холодостойкие (+2°С +5°С) - горох, редис, лук, петрушка,
пшеница, рожь.
Какой можно сделать вывод по работе этой группы? Записываем условие в схему тепло.
4.Для продолжения разговора с семенами приглашаю группу «Свет»
5.Группа « Влияние глубины заделки семян в почву»
Что нужно учитывать при посадки семян?
- На какую глубину надо заделывать семена в почву?
Ребята объясняют свои наблюдения.
Наша группа «Вода» в разговоре с растениями задала вопрос семенам: Нужна вам для прорастания вода?
Чтобы получить ответ мы взяли два стакана. На дно стаканов положили
по 5 семян фасоли. В первом стакане семена оставили сухими. Во
второй на дно налили немного воды. Через три дня в стакане, где
была вода, семена проросли. В стакане без воды семена не
изменились.
Вывод: вода - необходимое условие прорастания семян. Через маленькое отверстие семявход (микропиле) семя дышит, через него внутрь семени поступает вода, после чего семя набухает и прорастает.
Прорастание - это переход семян из состояния покоя к росту зародыша и развитию из него проростка.
Вода, проникнув в семя, вызывает его набухание. Семя увеличивается в объёме. Переходят в растворимое состояние запасные питательные вещества, находящиеся в эндосперме и семядолях. Они разжижаются и становятся доступными к использованию живым зародышем. Питательные вещества обеспечивают первоначальное питание зародыша.
-
Поглощение воды.
-
Набухание семян.
-
Увеличение размеров.
-
Развитие главного корня из зародышевого корешка
-
Появление зародышевого побега.
группа «Воздух» задала вопрос семенам: Нужен семенам кислород
для прорастания?
Чтобы получить ответ в два стакана поместили 3 семени гороха.
Первый стакан до краёв наполнили кипячённой охлаждённой водой. Во
втором стакане семена лишь смочили. Стаканы прикрыли стеклом и
поставили в тёплое место. Через три дня в стакане с небольшим
количеством воды семена проросли. В стакане, наполненном водой,
семена набухли, но не проросли. Здесь вода вытеснила из стакана
воздух, необходимый семенам для дыхания.
Вывод: кислород воздуха важное условие прорастания семян и развития проростка.
Наша группа определяла, влияют ли температурные условия на
прорастание семян.
Для этого взяли два стакана с семенами фасоли. На дно каждого
стакана налили немного воды, чтобы семена могли прорасти. Один
стакан поместили в тёплое место, другой - на холод, в холодильник.
Когда семена, помещённые в тёплое место, проросли, сравнили их с
семенами, выставленными на холод. Мы увидели, что на холоде семена
не проросли.
Вывод: Прорастающим семенам необходимо тепло.
В разговоре с семенами фасоли, задали вопрос : Нужен для
прорастания семян свет?
Чтобы получить ответ на вопрос мы взяли два стакана, и в каждый
поместили семян фасоли. Затем один стакан поместили в темноту ( в
шкаф), другой - оставили на свету. Через четыре дня получили ответ.
Семена которые содержались в темноте, развивались лучше и проросло
их больше, чем на свету.
Вывод: Для прорастания семян свет не нужен.
При посадке семян необходимо учитывать глубину заделки в почву. Для эксперимента мы взяли семена фасоли и посадили их в почву на разную глубину. В первом стакане семя поместили на глубину большую, чем требуют правила заделки, во втором - по правилам заделки на глубину до трех сантиметров. В первом случае семя дольше по времени всходило, во втором - быстрее и проросток развивался быстрее. Можно посеять семена своевременно, но, если они заделаны в почву неглубоко, жаркие лучи весеннего солнца могут их высушить. А если семена окажутся на слишком большой глубине, всходы будут плохие: проросткам не хватает воздуха, молодым побегам будет трудно пробиться на поверхность. Поэтому высевать семена надо на определённую глубину.
При посадке семян необходимо учитывать:
1. Глубина заделки зависит от размера семени:
а) чем крупнее семя, тем глубже его сеют.
б) мелкие семена заделывают в почву не очень глубоко, а некоторые
даже сеют на поверхности почвы, слегка присыпав их слоем почвы не
более 2 мм.
в) крупные сеют на глубину до 5 см
г) средних размеров - на глубину 2-3 см
2. Глубина заделки семян зависит от качества почвы.
В песчаную почву семена сеют глубже, чем в плотную глинистую, т.к. песчаная почва более рыхлая, чем глинистая, она быстрее теряет влагу и высыхает. В глинистой влаги достаточно, но уже на небольшой глубине в ней очень мало воздуха. В глинистой почве проросткам трудно пробиваться на поверхность к свету.
Регулятивные: правильное изложение своих мыслей
Коммуникативные:
умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Личностные: опора на жизненный опыт.
Коммуникативные: работа в группах
Познавательные: поиск и выделение информации, умение работать с учебником.
4.Первичная проверка понимания, закрепление.
Выслушав ваши группы какой можно сделать вывод?
Какие же это условия?
Семена растений приспособлены к тому, чтобы переживать неблагоприятные условия в состоянии покоя и прорастать при наступлении благоприятных условий.
Вода, воздух, тепло
Коммуникативные: использование языка речи для получения и передачи информации, умение слушать.
В стаканчике, где были все условия, проросли все семена?
Да все.
Достаточно ли учитывать только эти условия?(тепло,воду, воздух)
Нет, необходимо наличие живого неповрежденного зародыша, учитывать глубину высадки семян и свойства почвы.
Ребята, в адрес нашего класса пришло письмо с таким текстом:
«Уважаемые учащиеся 6 «а» класса! Скоро посевная пора, и я решил прорастить семена для посева: в стакан с семенами налили немного воды, так чтобы вода не покрывала полностью семена; поставили в тёплое место. Были все условия, необходимые для прорастания семян - вода, воздух, тепло. Но вот результат: одни семена проросли, другие - нет. Подскажите, пожалуйста, в чем проблема, а то боюсь остаться без урожая и сытной зимовки. Заранее Вам благодарен, Вася Забывакин»
- Как вы думаете, почему не все семена у Васи проросли?
Для того, чтобы семена проросли, необходим живой зародыш. Семена с живым зародышем называются всхожими
Регулятивные:
контроль в форме сравнения результата с заданным эталоном; прогнозирование;
Коммуникативные:
умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
5.Выводы
Сейчас возьмите ваши карточки и выполните Тест Прорастание семян
Взаимопроверка 1 и 2 уровня по эталону ответы на экране
Семя - орган размножения, расселения и переживания неблагоприятных условий жизни у семенных растений.
-При благоприятных условиях семена прорастают и дают начало новому растению.
-Знания об условиях прорастания семян необходимы человеку на практике.
6.Рефлексия учебной деятельности
Каждая группа фиксирует результаты своей деятельности на уроке в индивидуальной карте оценки ученика.
Регулятивные:
контроль в форме сравнения результата с заданным эталоном; прогнозирование.
Какое открытие вы сегодня совершили?
Достигли ли мы цели урока?
Что нового узнали?
Что было самым полезным?
Что порекомендуете своим мамам при проращивании семян?
Отвечают.
Регулятивные: установление соответствия.
Домашнее задание. Параграф 20, задания в рабочей тетради № 90,92, творческое задание
Подготовил: учитель биологии _______________Гиззатова Г.М.
Согласовано: руководитель МО _______________Самигуллина Т.Л.