- Учителю
- Разработка по биологии 6 класс Бактерии как древнейшие группы живых организмов
Разработка по биологии 6 класс Бактерии как древнейшие группы живых организмов
Тема урока:
Бактерии как древнейшая группа живых организмов. Общая характеристика бактерий. Отличия клетки бактерий от клетки растений. Понятия о прокариотах и эукариотах.
Задачи урока:
Образовательные: знать особенности строения и жизнедеятельности бактерий.
Развивающие: развивать познавательный интерес к биологии; навыки сравнительно-аналитической и мыслительной деятельности. Продолжить формирование навыков работы с учебником, рабочей тетрадью, таблицей.
Воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе и находить согласованные решения; воспитание независимости суждений; воспитание культуры поведения на уроке.
Оборудование: Презентация «Строение бактерий», «Строение растительной клетки»
Ход урока:
I. Орг. момент :
II. Стадия вызова. Актуализация знаний.
Эти маленькие организмы создали жизнь на Земле, совершают глобальный круговорот веществ в природе, а также стоят на службе у человека. Луи Пастер их назвал «великие могильщики природы» Кто они?
Учитель: Ребята! Назовите эти маленькие организмы.
Около 5 млрд. лет назад, на Земле было пустынно. Над пустынными просторами без конца и без края ползли низкие зеленые (от избытка хлора в воздухе) тучи и почти не переставая, лили горячие дожди. Неделями, месяцами, годами заливали они равнины, пологие холмы и дымившиеся сопки вулканов. Из края в край гулял по Земле ветер, встречая на своем пути только камень. Лишь временами раздавался клекот огненных лав, с шипением изливавшихся и застывающих. В разводьях туч изредка появлялось мутное, зеленоватое солнце. Оно отражалось в мелких озерах-морях, которые можно было бы перейти вброд. Миллионы и миллионы лет прошли, прежде чем в раннем докембрии, около 3,5 - 3,8 млрд. лет назад, появились бактерии, а затем и сине-зеленые водоросли, производительницы свободного кислорода.
Учитель: Ребята! Рассмотрите рисунки с изображёнными организмами.
На оснований каких признаков вы отнесли эти организмы к бактериям?
Учитель: Сегодня на уроке мы познакомимся с одноклеточными организмами. Откройте тетради, запишите число, тему урока и начертите таблицу:
-
Что знаю?
Что хотел узнать?
Что узнал?
Учитель: 1.Что вы можете сказать об этих животных?
2. Какие ассоциации у вас вызывает слово " Бактерии"? (заполните колонку «Что знаю»).
I. Проблемный вопрос:
- Почему бактерии, являясь одними из древних на Земле, пройдя длинный эволюционный путь, широко распространены и существуют наряду с высокоорганизованными организмами?
- Возможно ли существование современной биосферы и человека в ней без бактерий?
Ученик: Для того чтобы ответить на вопрос, необходимо изучить общую характеристику бактерий.
II. Стадия осмысления.
Учитель: Запишите в первую колонку всё, что вы знаете о бактериях.
Кто такие бактерии?
Какая наука их изучает?
Бактерии - примитивные одноклеточные организмы, в цитоплазме которых нет оформленного ядра. Ядерное вещество распределено по всей цитоплазме.
Бактериология - раздел микробиологии, занимающийся изучением бактерий.
А что вы хотели узнать? Составляем структурно - логическую схему в колонке «Что хотел узнать?»
Задание: С общей характеристикой бактерий вы познакомитесь сами, прочитав параграф учебника " Бактерии", стр. 7-10, а для того, чтобы упорядочить получаемую информацию, составьте общую характеристику бактерий по плану в колонке «Что узнал?»
План характеристики :
-
К какой группе живых организмов относятся бактерии?
-
История открытия бактерий.
-
Где распространены бактерии?
-
Строение.
-
Размножение.
Что знаю?
Что хотел узнать?
Что узнал?
Одноклеточные организмы. Распространены повсеместно.
Цианобактерии - синезеленые водоросли.( по теме Одноклеточные водоросли). Вызывают заболевания. Быстро размножаются.
Структурно-логическая схема:
Систематика Строение
Бактерий
Строение Распространение
1.Живые организмы делятся на 2 группы:
Безъядерные- прокариоты, ядерные - эукариоты..
Прокариоты - организмы, не имеющие оформленного ядра, молекула органического вещества не отделена от цитоплазмы, а прикреплена к клеточной мембране. Бактерии относятся к этой группе.
Эукариоты - организмы, имеющие оформленное ядро с ядерной оболочкой. В группу эукариот входят растения, грибы, животные, в том числе человек.
2..Впервые бактерий увидел в оптический микроскоп и описал голландский натуралист Антони ван Левенгук в 1676 году. Как и всех микроскопических
существ он назвал их «анималькули».
- Название «бактерии» ввёл в употребление Христиан Эренберг в 1828.
-Луи Пастер в 1850-е положил начало изучению физиологии и метаболизма бактерий, а также открыл их болезнетворные свойства.
- Дальнейшее развитие медицинская микробиология получила в трудах Роберта Коха, которым были сформулированы общие принципы определения возбудителя болезни (постулаты Коха). В 1905 он был удостоен Нобелевской премии за исследования туберкулёза.
3.Бактерии распространены повсеместно: в воздухе, водоемах, почве, продуктах питания, в живых организмах, в толще атлантических ледников, знойных пустынях, горячих источниках.
4.. Зарисовать в тетради.
5.Размножение:
Размножаются бактерии простым делением надвое. Каждые 20 мин в благоприятных условиях количество некоторых бактерий может удваиваться.
В неблагоприятных условиях (при недостатке пищи, влаги, резких изменениях температуры) цитоплазма бактериальной клетки, сжимаясь, отходит от материнской оболочки, округляется и образует внутри нее на своей поверхности новую, более плотную оболочку. Такую бактериальную клетку называют спорой.
Физкультминутка
Раз - подняться, потянуться,
Два - согнуться, разогнуться,
Три - в ладоши 3 хлопка,
Головою 3 кивка,
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - за парту сесть опять.
Задание классу:
1.Сравните строение растительной клетки и бактериальной клетки.( Презентация «Строение растительной клетки и строение бактериальной клетки)
2.Если, например, в организм человека попала всего одна такая бактерия, то через 12 ч их может стать уже несколько миллиардов. При такой скорости размножения потомство от одной бактерии за 5 суток может образовать массу, которая может заполнить за 5 суток все моря и океаны.
Но этого не происходит. Как вы думаете почему? (Оказывается большинство бактерий погибает под действием солнечного света, высушивании, недостатке
пищи, нагревании, под действием дезинфицирующих средств. На этом основаны и методы борьбы с бактериями.)
Учитель: Мы ответили с вами на проблемный вопрос, поставленный в начале урока?
Учащиеся формулируют выводы к уроку.
1. Бактерии - это примитивные одноклеточные организмы, имеющие микроскопические размеры.
2. Бактерии распространены повсеместно.
3.. Размножаются при благоприятных условиях очень быстро.
6. Спора - бактериальная клетка с плотной оболочкой.
IV. Рефлексия.
- Каковы особенности строения бактериальной клетки?
- Кто такой Луи Пастер, какие открытия он сделал?
- Какие свойства бактерий и водорослей характерны цианобактериям?
-Что такое спора бактерий и для чего она служит?
Составление синквейна по теме « Бактерий».
5. Домашнее задание. §2.
Подготовьте сообщения по материалам Интернет и дополнительной литературы на темы: "Клубеньковые бактерии", "Цианобактерии", "Молочнокислые бактерии", "Болезнетворные бактерии".