- Учителю
- Вне классное мероприятие по биологии для 5-6 классов «Биологическая викторина»
Вне классное мероприятие по биологии для 5-6 классов «Биологическая викторина»
Биологическая викторина для учащихся 5-6 классов.
Цель мероприятия: систематизировать и углубить знания учащихся по предмету, роли животных и растений в жизни человека.
Задачи:
Образовательная:
- повышать познавательный интерес учащихся к предмету через использование игровых моментов;
Развивающая:
- развивать внимание и память учащихся;
- развивать умение работать в группе.
Воспитательная:
- умение работать в сотрудничестве с другими;
- воспитывать уважительное отношение к другой культуре.
Комментарии: Урок проводится в виде соревнования, поэтому учащихся необходимо поделить на 2 - 3 команды (в зависимости от количества участников).
Оформление: выставка книг о природе, фотографии птиц, животных, растений обитающих в Тарасовском районе.
Ход мероприятия:
1. Организационный момент. Приветствие.
Ребята, сегодня мы с вами немножко поиграем. Для этого мы поделились на 2 команды. Вам будут представлены различного рода задания, за выполнение которых вы получите баллы.
Представляю вам членов нашего сегодняшнего жюри, которые будут оценивать ваши баллы и в конце урока подведут итог и объявят команду-победителя.
Итак, для начала познакомимся.
-
Разминка. Загадки о растениях.
-
Бьют меня палками, трут меня камнями, жгут меня огнем, режут меня ножом, а зато меня так губят, что все меня любят.
(Хлеб)
-
На поле родился, на заводе варился, на столе растворился.
(Сахар)
-
Шли двое, остановились, один другого спрашивает:
-Это черная?
-Нет, это красная.
-А почему она белая?
-Потому что зеленая.
О чем они вели разговор? ( о красной смородине)
-
Синий мундир, желтая накладка, а в середине сладко (Слива).
-
Кругла, да не луна, зелена, да не дубрава, с хвостиком, да не мышь. (Репа)
-
Сижу на дереве, кругла как шар, вкусна, как мёд, красна как кровь. (Вишня)
-
Летом цветет, зимой греет, настанет весна - потечет слеза. (Береза)
-
Никто не пугает, а вся дрожит. (Осина)
-
Какую траву и слепой знает? (Крапива)
-
Полезные и вредные.
В каждом ряду найти полезные и вредные для сельского хозяйства растения или животные и назвать каждого представителя.
Карточки на доске.
1 ряд - Птицы: орел, дятел, синица, ласточка.
2 ряд - Животные: еж, летучая мышь, сурок, крот.
3 ряд - Насекомые: муха, колорадский жук, божья коровка, паук навозник.
4 ряд - Растения: ромашка, колокольчик, незабудка, мак.
5 ряд - Грибы: маслята, мухомор, боровик, сыроежка.
-
Шуточные вопросы:
-
Какая рыба называется именем человека? (Карп)
-
Какие города носят названия рыб? (Судак, Калуга)
-
В названии какой птицы сорок букв. (Сорока)
-
Какая птица носит название танца? (Чечетка)
-
Какие цветы носят человеческие имена? (Роза, Вероника, Иван-да-Марья, Василек, Иван-чай, Анютины глазки)
-
Какая птица носит фамилию известного русского писателя? (Гоголь)
-
Ботанический кроссворд «Мифы и быль о цветах».
-
Найти ошибку на рисунке.
На рисунке показан уголок леса ранней весной, и, надо сказать, неудачно. Многого, что здесь нарисовано, не увидишь в лесу, особенно в это время года. Укажите 10 ошибок, которые допустил художник.
-
Блиц-опрос.
-
Назовите самое высокое растение из семейства Злаковые. (Бамбук)
-
Плоды какого ягодного кустарника называют «северным виноградом»? (Крыжовник)
-
Назовите родину помидора. (Южная Америка)
-
Назовите многолетнее овощное растение, из черешков которого готовят кисель, компот и варенье. (Ревень)
-
Мушка на траву села, а трава ту мушку съела. Назовите это растение. (Росянка)
-
Где-то в чаще дремучей, за оградой колючей у заветного местечка есть волшебная аптечка, там красные таблетки развешаны на ветке. (Шиповник)
-
Почему весной не бьют пушных зверей? (они линяют)
-
Куда зайцу бежать удобней - в гору или с горы? (в гору)
-
Какой страшный хищный зверь падок до малины? (Медведь)
-
Какой зверь спит всю зиму вниз головой? (Летучая мышь)
-
Чем стрекочет кузнечик? (трением ноги о крыло)
-
Какая птица кричит кошкой? (Иволга)
-
Какая птичка самая маленькая? (Колибри)
-
Почему березой называют «пионером». А березовый лес - временным? (Береза вырастает первой)
-
Куда обращается головка подсолнечника в полдень? (К солнцу)
-
Конкурс стихов и песен о природе: растениях, насекомых, грибах, животных, птицах.
-
Заключительное слово. Наше путешествие заканчивается, сейчас, Слово жюри.
-
Итоги.
- Ребята! Сегодня мы с вами еще раз закрепили наши знания о природе. Мы с вами должны действительно стремиться к всестороннему развитию, чтобы быть сильными, активными на наших уроках. Этот вид работы поможет вам больше полюбить то, что нас окружает. И я надеюсь, что эти знания вам помогут и в дальнейшей нашей работе.