7


  • Учителю
  • Обновлённый открытый урок 'Движение организмов' 6 класс

Обновлённый открытый урок 'Движение организмов' 6 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Предметные результаты: знать что такое движение; уметь назвать черты сходства и отличия движений растений и животных; уметь перечислять и охарактеризовывать виды движения животных; уметь перечислять и охарактеризовывать виды движения растений.Видеть причины возникно
предварительный просмотр материала

Тема. Движение организмов


Цель урока: изучить особенности движения живых организмов.

Обучающие задачи:

акутализировать знания учащихся о абиотических факторах; дать определение движения, о его вида, способах, механихмах; об отличии движений животных и растений.

Развивающие задачи:

формировать умения и навыки работы в группах; повышать общую эрудицию; стимулировать познавательный интерес; развивать память, самостоятельность и креативность мышления.

Воспитательные задачи:

воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование и материалы: мультимедийная техника (ноутбук, проектор, экран); диск с презентацией «Движение организмов»; дидактические материалы.

Базовые понятия и термины: таксисы, рефлексы, тропизмы, настии, нутации.

Межпредметные связи: природоведение, география.

Тип урока: изучение нового материала

Методы обучения: эвристической беседы; работа в группах; репродуктивный; игровой.

Предметные результаты: знать что такое движение; уметь назвать черты сходства и отличия движений растений и животных; уметь перечислять и охарактеризовывать виды движения животных; уметь перечислять и охарактеризовывать виды движения растений.

Видеть причины возникновения того или иного вида движения (как приспособления к условиям существования, т.е. абиотическим факторам среды).

Общеучебные результаты:

умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе; умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение.

Метапредметные результаты:

Видеть, что движение - неотъемлемое свойство материи; оно присуще не только живым сушествам, но и неживой природе; происходит как на макроуровне (полёт птицы, рост стебля в сторону света, течение воды в реке), так и на микроуровне (движение молекул и атомов).



Ход урока:



I. Организация класса и актуализация опорных знаний (5 мин)

Вопросы для беседы (актуализация знаний куса природоведения):

1. Какие признаки свойственны живой природе?

2. Что отличает живую природу от нежиовй?

3. Есть ли процессы общие для живой природы так и неживой?

2. Что такое окружающая среда?

2. Назовите три группы факторов окружающей среды влияющих на живые организмы.

3. Приведите примеры факторов неживой природы (абиотических).

4. Приведите примеры факторов живой природы (биотических).

5. Приведите примеры хозяйственной деятельности человека (антропогенных).

1I. Проблеманя ситуация и её решение (5 мин)

Вопрос первый: Какой процесс изображён ан всех фотографиях слайда №1?

( учащиеся затрудняются определить ).

Вопрос второй: Какой процесс изображён ан всех фотографиях слайда №1?

(большинство учащихся отвечает - движение).

Учитель. Движение присуще не только живым сушествам, но и неживой природе; происходит как на макроуровне (полёт птицы, рост стебля в сторону света, течение воды в реке), так и на микроуровне (движение молекул и атомов). Движение - неотъемлемое свойство материи. Но сегодня мы будём говорить о движении живых организмов.

Ребята, попробуйте сформулдировтаь цель урока.

Цель: изучить особенности движения живых орагнизмов.

Какие задачи мы должны решить на уроке?

Выяснить:

  • Причины движения организмов

  • Виды и способы движения растений

  • Механизмы движения растений

  • Отличие движений растений от движения животных

III. Изучение нового материала ( 16 мин)

1. Обзор движений животных (одноклеточных и многоклеточных; не имеющих нервной системы и имеющих НС )

Просмотр фильма с одновременным выполнением заданий

- работы капитанов команд с перечнем вопросов (распечатки)

- работа членов команщд с таблицами имеющими логические пробелы (распечатки)

IV. Проверка и закрепление изученного (17 мин)

- проверка работы капитанов (учитель называет правильные ответы, капитаны за правильные ставят себе (+)

- проверка работы с таблицами (за правильные ответ ребята ставят себе (+)

- рассказ учителя о нутациях

- анализ таблицы сходства и отличия в движениях растений и животных (на слайде)

- проверка работы 2-х творческих лабораторий (Д/з):

1. Цветочные часы

2. Хищные растения

- учитель раздаёт учащимся распечатку краткого конспекта урока

V. Рефлексия учащихся (3 мин)

Учитель спрашивает:

- Что на уроке оказалось смамым интересным?

- Что не вызвало интереса?

- Что вызвало, или до сих пор вызывает затруднение в понимании?

Команды обсуждают итоги урока, определяют всё ли удалось. Вывешивают смайлики на одну из сторон доски, разделённой на: «урок удался, всё понятно», «остались вопросы».

V. Домашнее задание (1 мин)

§35, примеры движений растений и животных





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал