7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока биологии 10 класс Предыстория происхождения живого на Земле

Технологическая карта урока биологии 10 класс Предыстория происхождения живого на Земле

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

"Предыстория происхождения живого на Земле". 10-й класс

  • Зварич Оксана Михайловна, учитель биологии

Разделы: Биология





Урок входит в состав раздела "Биосферный уровень организации жизни".

Цель: Сформировать знание о происхождении планеты Земля

Задачи:

  • Образовательные: Закрепить знания о значении биосферы в формировании лика Земли. Познакомить учащихся с гипотезой происхождения Земли.

  • Воспитательные: поддерживать у учащихся познавательный интерес к знаниям, продолжить работу по формированию коммуникационных и рефлексивных качеств.

  • Развивающие: продолжить развитие логического мышления, учить умению выделять главное, обобщать и преобразовывать полученную информацию.

  • Тип урока: комбинированный.

Технологическая карта урока " Предыстория происхождения живого на Земле ".2. Тест по теме Биосфера.

(15 минут)

Учитель: Появившиеся протобионты дали начало всем живым организмам. Нашу планету невозможно представить без живых организмов в настоящее время. Они составляют целую оболочку современной планеты. Оболочку, которая не просто соседствует и взаимодействует с литосферой гидросферой и атмосферой, но и активно их видоизменяет. Предлагаю вспомнить данные о биосфере. И ответить на вопросы теста

Учитель: Предлагаю провести взаимопроверку Обменяйтесь тетрадями.



Отвечают на вопросы теста в тетради.







Тестирование учащихся,



Анализ тестовых вопросов

2. Стадия "Осмысления".

3. Изучение нового материала

1) Рассказ учителя

5-7 минут

Учитель: На основе рассказа зафиксируйте основные этапы формирования планеты Земля.



Биосфера значимая оболочка нашей планеты… она придала те уникальные особенности, внешний облик , которые сейчас присущи Земле.

Происхождение живого, его возникновение и многообразие с давних пор является важнейшей проблемой естествознания. И на предыдущем уроке вы ознакомились с разными гипотезами.

Живое - эволюционное явление, которое появилось в процессе развития нашей планеты.

Процесс происхождения жизни на земле тесно связан с историей возникновения и развития самой нашей планеты, как части Солнечной системы.

Возраст Земли - 5 -7 млрд. лет

Солнечная система зародилась в газовом протопланетном облаке.

Межзвездные и протопланетные облака.

Межзвезное облако - водород, гелий, пылевые частицы микронного размера тугоплавких металлов, разреженно.

Протопланетное облако - повышенная плотность- столкновение частиц и их увеличение. Лед, углерод, азот, металлы, летучие вещества (метан аммиак)

Рядом взрыв сверхновой звезды, от ударной волны этого взрыва произошло уплотнение и разогрев в центре протопланетного облака - появление Солнца.

Переферическая часть облака фрагментировалась, таким образом появляются более плотные участки - планеты. Планетозимали - мелкие тела зачатки планет. Первоначальный рост от случайного столкновения, затем появление гравитационного поля.

Большая часть Земли формировалась в течении сотни миллионов лет.

Земля образовалась в процессе смерзания. Оболочек у такого образования нет. Газовое окружение гелий, т.к. много в космическом пространстве.

Разогрев недр за счет высокого давления и радиоактивного распада урана и тория.

Разогрев недр - привело к плавлению вещества тяжелы опускались вниз - легкие поднимались - формирование ядра, мантии и земной коры.

Луна сформировалась 4,5 млр. Лет назад

Протоземля притянула к себе Протолуну и часть вещества в виде «Брызг» какое то время вращалось по орбите вокруг Протоземли. Под действием сил инерционной отдачи Протолуна наоборот отодвинулась от Земли - это спасло её от дальнейшего полного разрушения. Но она оставила своё влияние на нашу планету, вызывая сильные землятрясения.

















Выделение основных этапов, и их запись в тетради



1 образование протопланетного облака

2. Изменения в межзвездном составе повлияли на изменения в протопланетном облаке Появилось уплотнение в центральной части.

3. Фрагментация в переферической части.

4. формирование планетозимали и её рост

5. разогрев внутренней части Протопланеты

6.Притяжение и оттолкновение луны

7. дифференциация вещества ядро, мантия, кора.

Рассказ учителя

2) Закрепление и обобщение знаний. 10 мин.

Учитель: Поясняет правила составления синквейна.

облако

протопланетное, плотное

вращается, фрагментируется, образовывает

Вещество протопланетного облака дало начало телам солнечной системы.

зарождение



Учащиеся выделяют основные моменты формирования планеты Земля.

Составляют синквейны

Просмотр видеофильма, самостоятельная работа



Стадия "Рефлексии".



Сравнение составленных синквейнов.





Спасибо всем за работу.

Домашнее задание #15-16?

  • Индивидуальные задания сообщения на тымы : «Химические процессы ранней Земли»; «Этапы появления биосферы»

Отвечают на вопросы

Беседа.





Используемая литература:

  1. И.Н. пономарева, О.А. Корнилова, Л.В. Симонова Биология. Профильный уровень 10 класс, 2011.

  2. В.В. Захаров, С.Г. Мамонтов, Н.И. Сонин , учебник Общая биология 10-11 класс 2011.

Используемые Интернет-ресурсы:

  1. ecology-education.ru/index.php?action=full&id=289

www.yandex.ru/search/?text=мономер%20днк&lr=237&clid=9582</</p>



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал