7


  • Учителю
  • Урок по теме Размножение и развитие рыб 8 класс коррекционная школа 8 вида

Урок по теме Размножение и развитие рыб 8 класс коррекционная школа 8 вида

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КОУ «Нижневартовская школа для обучающихся с ОВЗ № 2»











Открытый урок

по биологии

8 класс

тема:

«Развитие и размножение рыб




Подготовила и провела:

учитель дефектолог

Иванова Светлана Владимировна.







г. Нижневартовск



Цель: Продолжать формировать знания о позвоночных животных - рыбах.

Задачи урока

Образовательные:

-формировать знания об особенностях размножения и развития рыб;

Коррекционно - развивающие:

- развивать зрительную память, речь; обогащать словарный запас учащихся, расширять кругозор.

Воспитательные:

-воспитывать мотивацию к учению, любознательность, любовь к природе


Ход урока.

1.Постановка задач.

На доске слова. Выберите лишнее (Можно картинки)

Дождевой червь

Майский жук

Речной окунь

Пиявка

Почему вы так решили?

(Речной окунь лишнее, потому что это позвоночное животное, а остальные животные беспозвоночные).

-Каких животных мы сейчас изучаем? (позвоночных)

-А конкретно? (Рыбы)

Сегодня на уроке мы повторим изученный материал о рыбах,познакомимся с новой темой.

2. Проверка домашнего задания.

-Какую тему изучали на прошлом уроке? ( Внешнее и внутреннее строение рыб.)

Тест (дифференцированно) Приложение 1


Слайд 1. Самопроверка.

3. Объяснение нового материала.

Тема урока: Размножение рыб.


3.1. Слайд 2. Работа в тетради. Запись числа и темы урока.

3. 2. -Ребята, что такое размножение?

Это процесс, при котором происходит увеличение числа живых организмов.

-Какое значение имеет размножение в жизни животных?

-Рыбы, как правило, раздельнополые животные, т.е. среди них встречаются самцы и самки. По внешним признакам у большинства видов рыб нельзя различить самку и самца.


Большинство рыб, в основном весной плывут в места, благоприятные для размножения.

Слайд 3. Например, лосось, который всю свою жизнь проводит в солёном океане плывёт размножаться в реки ( а там пресная вода). Вот такая интересная рыба, способная жить как в соленой, так и пресной воде.


Слайд 4. Щуки и окуни собираются на мелководье реки или озера, в которых они живут.

3. 4. - Сейчас я вам расскажу какие же этапы проходит рыба что бы превратиться во взрослый организм.

Самки рыб вымётывают икринки (кластер на доску)

3. 4. Словарь.

Слайд 5. Икринки - это яйца рыб. (запись в тетради)

В них находится зародыш и питательные вещества, которым питается этот зародыш. (кластер на доску)

Икринки прикрепляются к водным растениям, либо опускаются на дно, либо плавают на поверхности. У всех рыб по - разному.

Через некоторое время из икринок появляются личинки рыб.(кластер на доску)

Личинка питается, растет и превращается в маленькую рыбу - малька.(кластер на доску)

Малёк в свою очередь тоже растёт и превращается во взрослую рыбу. (кластер на доску)

Вот такие этапы развития происходят у рыбы.

По кластеру на доске рассказать об этапах развития рыб.(1 ученик)

Но до взрослого состояния доживают не все мальки. Почему?

3. 5. Работа с учебником

-Открыли учебник стр.53.

-Найдите отрывок: почему не все мальки доживают до взрослого состояния.

Чтение.

-Так почему не все мальки доживают до взрослого состояния?

3.5.Физминутка.

У разных видов рыб количество икринок различно: треска вымётывает до 10 млн., сазан - до 1,5 млн., щука - до 1 млн.; морской конёк, колюшка - несколько десятков икринок

-Отчего зависит число икринок у разных рыб?

Чаще всего рыбы вымётывают икру и не проявляют впоследствии заботу о потомстве. Какие рыбы не заботятся о потомстве? К таким рыбам относятся треска, щука, сазан, окунь. Малькам этих рыб не повезло. В большинстве случаев они погибают: поедаются хищниками, погибают при неблагоприятных условиях. А вот малькам таких рыб, как колюшка и тилапия, повезло больше, т.к. у них очень хорошие родители.

Продолжаем.

3.6.Слайд 6. Рыбы бывают живородящие и икромечущие.


Живородящие - это рыбы, которые рождают уже развившихся в их организме личинок.

А икромечущие рыбы - это рыбы, которые вымётывают икру.

Запишите в тетрадь.

3.7. Работа в группах.


Вы заранее получили задание.


И вот первая группа нам сейчас расскажет и покажет какие же рыбы живородящие и какие икромечущие. Рисунки на доску.

Вторая группа

Получила задание выяснить, что за рыба колюшка и как она ухаживает за своим потомством и также нарисовать рисунки

Колюшка

Колюшки отличаются колючками перед спинным плавником, двумя иглами на брюхе, отсутствием чешуи и строят дом.

Размножаются в апреле-мае, в это время приобретают более яркую окраску. Вымётывают до 100-120 икринок. В период размножения самцы очень драчливы и драки между ними часто кончаются смертью: один из противников оказывается буквально распоротым острыми шипами.

Самцы строят гнезда, на тихой отмели, между стеблями водных растений, обычно размером с кулак, и загоняют туда самку, где она откладывает икру. Икринки жёлтого цвета, слипаются в комки. Самцы проветривают, обеспечивая ток воды, и охраняют их. Только что вышедшие личинки схожи у всех видов колюшек, имеют длину около 4,5 мм, немного отличаются окраской. Колюшки очень заботливые родители.

Третья группа находила материал о телапии и рисовала её.

Телапия.

Эти рыбы распространены и в Африке и включает Ближний Восток. Наряду с пресными водоемами они населяют и солоноватые. Известны своей неприхотливостью к качеству воды и ее химическому составу. Это рыбы средних и крупных размеров (20-35 см), исключительно растительноядные, быстро достигают полового созревания и откладывают огромное количество икры.

Размножаются на открытых участках. Очень крупные самцы некоторых видов могут быть чрезвычайно воинственными, в том числе и по отношению к самкам. Они охраняют участок размножения, потомство самки или самцы вынашивают во рту. Самцы, как правило, не представляют для них угрозы.

Четвёртая группа выясняла об очень интересной рыбе морском коньке и его размножении.

Морской конёк

Морской конек - небольшая рыба семейства игловых и одна из самых необычных существ на свете. Необычная форма тела этого животного напоминает шахматную фигурку коня.

Различные виды коньков достигают размеров от 4 до 20 см. Морские коньки ведут малоподвижный образ жизни и обычно они прикрепляются хвостами к стеблям растений и меняют окраску тела, полностью сливаясь с фоном. Так они одновременно защищают себя от хищников и маскируются во время охоты за пищей.

Потомство у коньков вынашивает самец. На животе у него есть специальная выводковая камера в форме мешка Коньки весьма плодовитые животные и число вынашиваемых в сумке у самца зародышей колеблется от 2 до 1000 и более особей. Морской конек может прожить четыре-пять лет. Морские коньки - верные партнеры в браке.

Итог: -Посмотрите, какое морское царство у нас появилось. Всю следующую неделю ребята из других классов будут приходить и любоваться вашими рисунками.

4. Закрепление изученного материала.

Работа по карточкам.(дифференцированно)


Карточка "Размножение рыб"


Фамилия, имя______________________________Класс 8 ____________

  1. 1. Икра - это__________________________________________________.


  1. 2. Расставьте цифры по порядку: ___ взрослая рыба, ___ икра, ___ малёк,


  1. ___ личинка.


  1. 3. Впишите слово:


Как называются рыбы, которые рождают уже развившихся в их организме личинок.

Как называются рыбы, которые вымётывают икру.


    Карточка "Размножение рыб"


    Фамилия, имя______________________________Класс 8 ____________

    1. 1. Икра - это__________________________________________________.


    1. 2. Расставьте цифры по порядку: ___ взрослая рыба, ___ икра, ___ малёк,


    1. ___ личинка.


    1. 3. Впишите слово:


    Как называются рыбы, которые вымётывают икру.

      5. Итог урока.

      -Что изучали на уроке?

      - Что запомнилось?

      -Что больше всего понравилось?

      6. Домашнее задание (дифференцированно) и оцениваниеучащихся.

      1.Рыбы дышат

      А) легкими

      Б) жабрами

      В) плавниками

      2.Рыбы покрыты

      А) волосами

      Б) шерстью

      В) чешуей

      3.Рыбы питаются

      А) только растениями

      Б) растениями, насекомыми, другими рыбами

      В) только насекомыми

      4.Слизь, покрывающая рыбу помогает

      А) дышать

      Б) плавать

      В) питаться

      5.К органам кровообращения относится

      А) желудок

      Б) кишечник

      В) сердце

      6.Тело рыбы разделено на:

      А) две части

      Б) три части

      В) четыре части


      7. Речные рыбы обитают

      А) В пресных водоемах

      Б) В реках

      В) В реках и озерах


      8. Почему рыбы спят с открытыми глазами

      А) Чтобы заметить опасность

      Б) Чтобы видеть пищу

      В) У них нет век

      Фамилия_______________________________________________


      Тест по теме : Внешнее и внутреннее строение рыб.




       
       
      X

      Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

      После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

      Кнопки рекомендации:

      загрузить материал