7


  • Учителю
  • Организм растения - единое целое 6 класс

Организм растения - единое целое 6 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Организм растения - единое целое

Цель урока: формирование знаний об организме растений как едином целом.



Задачи урока:

Образовательные: закрепить знания об особенностях растительной клетки, тканях и органах цветкового растения, обобщить и систематизировать знания о взаимосвязях клеток, тканей и органов цветкового растения, создать условия для осознанного применения знаний.

Развивающие: продолжить формирование умений сравнивать, обобщать, делать выводы, структурировать изученный материал, развивать умения учащихся работать самостоятельно и в группах, объективно оценивать знания.

Воспитательные: воспитывать культуру общения, чувство ответственности за результаты своего труда, бережное отношение к растениям.



Форма организации познавательной деятельности: командная, индивидуальная.



Тип урока: повторение и обобщение знаний.



Форма проведения: Урок дискуссия с применением технологии групповой работы и проблемного обучения.



Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, таблица «Органы цветкового растения».



Учебник: Сонин Н.И. Биология. Живой организм. 6 класс. - М.: Дрофа, 2014.

Ход урока

Исходная мотивация. Погружение в проблему.

Отгадайте загадку:

Один в земле копается,

Другой в свету купается.

И хотя они друзья -

Поменяться им нельзя.

- О каких друзьях идет речь?

у: о органах растения, - о корне, листе.

- Какой орган помогает им дружить? поддерживает их взаимосвязь? (стебель)

- Почему они друзья?

у: потому, что они взаимосвязаны друг с другом

- Можно сказать что, эти органы связаны друг с другом?

у: да, они образуют единый организм.

- А может ли растение обходиться без одного из этих органов?

у: нет, не может

Вывод: Все органы растения взаимосвязаны между собой и образуют целостный организм.

- Значит организм растения единое целое?

Итак, тема нашего урока Организм растения - единое целое?

- А так ли это? Мы сегодня и попробуем выяснить.

Следовательно, чтобы это доказать, что мы должны вспомнить (знать) об этих органах?

у: их строение и функции.

- Как мы будем работать на уроке, чтобы ответить на этот вопрос?

Работа по группам

Ученики садятся произвольно за столы, на которых лежат напечатанные слова, по 4 человека. Каждый получает карточку со словом. Вам надо разделиться на группы. По какому принципу определите сами. Теперь у вас образовались новые группы для работы. По какому принципу?

1 стол - боковые, транспорт, черешок, чашечка

2 стол - зоны корня, прямостоячий, венчик

3 стол - стержневая, корневище, простой, опыление

4 стол - корнеплоды, стебель, листовая пластинка

Распределяются на группы определив, о каких органах растения, идет речь.

1 группа о корнях

Боковые, зоны корня, стержневая, корнеплоды

2 группа о стебле

Стебель, транспорт, прямостоячий, корневище

3 группа о листьях

Простой, листовая пластинка, черешок, колючки

4 группа о цветке

Чашечка, венчик, опыления, раздельнополые, кожура

Задача каждой группы обобщить знания об исследуемом органе растительного организма

Задания для 1 группы

Решите, правильно или неправильно то или иное утверждение. Выпишите номера правильных утверждений.

1. У одуванчика корневая система стержневая.

2. Главный корень развивается из корешка зародыша.

3. У лука, тюльпана хорошо заметен главный корень.

4. Всё, что у растения находится в почве, - это корни.

5. Придаточные корни образуются не только на стеблях, но и на листьях некоторых растений.

6. У пшеницы корневая система мочковатая.

2. Закончите предложения.

1. Через корень растение получает из почвы … и ….

2. Если главный корень не развивается или не отличается от многочисленных других корней, то корневая система называется….

3. Все корни растения составляют его ….

4. На главном корне и придаточных корнях развиваются … корни.

5. Корень растёт в длину своей ….

3. Назвать зоны корня и их функции

Организм растения - единое целое 6 класс











































4. Назовите особенности строения корня и его функции



Организм растения - единое целое 6 класс

































Задания для 2 группы

  1. По рисунку определите направление роста стебля

Организм растения - единое целое 6 классОрганизм растения - единое целое 6 классОрганизм растения - единое целое 6 классОрганизм растения - единое целое 6 класс















  1. Рассказать о строении стебля и функциях

Организм растения - единое целое 6 классОрганизм растения - единое целое 6 класс

























  1. Расскажите об использовании древесины

1. Выбери правильный ответ

Побег развивается из:

а) листьев;

б) почки;

в) цветов.

2. Почка - это:

а) зачаточный побег;

б) зачаточный корешок;

3. Стебель растёт в толщину за счёт

а) верхушки;

б) коры;

в) камбия.

4. Пронумеруй названия слоёв дерева в том порядке, как они располагаются от внешнего края к центру

а) Камбий.

б) Пробка.

в) Кожица.

г) Сердцевина.

д) Древесина.

5. Укажите соответствие частей стебля (первый столбик) выполняемой функции (второй столбик)

А - кора 1 - проводящая

Б - древесина 2 - опорная

В - сердцевина 3 - защитная

Г - камбий 4 - образовательная

Д - пробка 5 - запасающая

Допишите фразу

  1. Лист дышит через …

  2. Корневище, клубень, луковица - это …

  3. В центре стебля находится …

  4. Вода с минеральными веществами передвигается по …

  5. Осенью листья опадают, этот процесс называют …

  1. Определите видоизменения побегов



Организм растения - единое целое 6 классОрганизм растения - единое целое 6 классОрганизм растения - единое целое 6 классДля лучшего запоминания можно предложить ученикам стихотворения.Организм растения - единое целое 6 классОрганизм растения - единое целое 6 класс



Клубень картофеля - это не плод!

Он на подземном столоне растет.

Вот кора и древесина.

Камбий, в центре - сердцевина.

На толстом стебле есть глазки.

Из них появятся ростки.

На свету он зеленеет.

И семян он не имеет.

Так запомни же навек

Клубень - это сам побег!



На стебле укороченном

С названьем звонким - донце

Чешуи - листья сочные

Одеты в позолоту.

В сочных листьях сахар есть.

Фитонцидов здесь не счесть.

Если будут фитонциды

В нашей комнате летать.

То про насморк и простуду

Можно смело забывать



Корень будто бы повис

И растет верхушкой вниз.

Корневище же, детально,

Растет в земле горизонтально.

Хоть корневищу много лет,

Запомни - чехлика там нет.

В наличии здесь почки,

Чешуйки - листочки.

Не прожить ему, поверь,

Без придаточных корней.

Корневище, без сомненья,

Служит для возобновления.



Задания для 3 группы

  1. Дайте определения понятиям: побег, узел, междоузлие, пазуха листа и определите их на схеме Организм растения - единое целое 6 класс





















  1. Какие листорасположения встречаются у побегов? Приведите примеры



Организм растения - единое целое 6 классОрганизм растения - единое целое 6 классОрганизм растения - единое целое 6 класс

















  1. Внешнее строение листа и его функции



Организм растения - единое целое 6 класс



































  1. Разгадайте головоломку





Организм растения - единое целое 6 класс













































Задания для 4 группы



  1. На высоком холме стоит вишневый замок. Крепостная стена замка двухрядная. В первом ряду вокруг замка расположены пять зеленых зубцов, а во втором - пять больших белых стен. В центре замка стоит столб, а вокруг качаются на тонких ножках пушистые подушечки» Что это за замок? Из чего состоит?

Организм растения - единое целое 6 класс

































  1. Составить схему «Рыба»













































  1. Что означают эти рисунки



Организм растения - единое целое 6 классОрганизм растения - единое целое 6 классОрганизм растения - единое целое 6 классОрганизм растения - единое целое 6 классОрганизм растения - единое целое 6 классОрганизм растения - единое целое 6 классОрганизм растения - единое целое 6 классОрганизм растения - единое целое 6 классОрганизм растения - единое целое 6 классОрганизм растения - единое целое 6 классОрганизм растения - единое целое 6 класс













4. Тестовое задание



1. Цветок - это:

а)яркий венчик в)пестик и тычинки

б)околоцветник г)столбик и рыльце

2. Главные части цветка:

а)лепестки и чашелистики

б)пестик и тычинки

3. Часто яркоокрашены:

а)чашелистики в)лепестки венчика

б)тычинки г)пестик

4. Раздельнополые цветки, у которых:

а)есть тычинки и пестик

б)есть лепестки и чашелистики

в) есть только тычинки

г) есть только пестик



А как вы ребята думаете: Кто из органов, для растения самый главный? Почему?

Послушайте спор между органами растения

Я тут самый главный! Я укрепляю растение в почве, я пою его водой и кормлю минеральными солями. Да что растение! Я и людей, и животных кормлю, сколько во мне питательных веществ накапливается. Я ещё и лечу иногда. Я же самый первый из семени появляюсь, значит - я самый ГЛАВНЫЙ!

Подумаешь! Ты, корень, живёшь в темноте, да ещё и за мой счёт. Это я готовлю растениям питательные вещества, умело используя солнечную энергию. Это я подсказываю людям, когда растение нужно поливать, кормить, укрывать. Да и дышится возле меня легко.

- Ой, какие вы и важные! А что бы вы без меня делали? Ни корню без меня не жить, ни листу. Я работаю, не покладая рук. Это же мои тоненькие трубочки - сосуды, пересылают воду и органические питательные вещества по всему растению. Я поднимаю вверх ветви с листьями,

и располагаю их так, чтобы все увидели солнышко.

-Какие вы наивные! Всё, что вы делаете, это всё для меня. Не будет меня- не будет и семян, а не будет семян- не будет и растения! Так что будет цветок, значит, будет и семя. А значит, и растение будет!

Ваши споры пустые! Я самое главное! Всё, что вы взяли из почвы, воздуха, воды - это всё для меня, чтобы я созрело, дало жизнь новому растению. Из меня развивается и корень, и стебель, и листья, и цветы, и плоды, и новое семя.

Все органы растения - важны, они взаимосвязаны.

Общий вывод: В работе организма участвуют все органы взаимосвязано. В листьях образуются органические вещества, они необходимы для питания всех органов, поэтому стебель обеспечивает передвижение питательных веществ к корню, а из корня вода и минеральные вещества поступают в листья тоже через стебель. Если разрушить стебель - транспорт прекратится. Это пример взаимосвязи органов в растении. Поэтому повреждение любой части организма ( корня, стебля, листа) может стать причиной гибели растения.



О чем говорили в начале урока - Организм растения - единое целое

Что мы делали сегодня на уроке?

С какой целью?

Каков результат нашей деятельности?

Итак, сегодня на уроке мы обобщили и систематизировали знания об органах растений, установили взаимосвязи органов и доказали, что организм растения - единое целое.



Рефлексия

Прием куба

По сторонам куба напечатаны задания, ученики, подбрасывая куб, выполняют задания по теме урока

  • Задайте об этом вопрос

  • Какое это имеет значение

  • Свяжите это с чем-то еще

  • Сравните с другими предметами, объектами и т.д

  • Опишите это

  • Проиллюстрируйте это



Подведение итогов, выставление оценок

































































































Ресурсы интернета:

nsportal.ru/shkola/biologiya/library/2014/02/26/urok-biologii-v-6-klasse-po-teme-stebel-ego-stroenie-i-funktsii

Презентация учителя биологии I квалификационной категории.

МАОУ «Гимназия №76» г. Набережные Челны Республики Татарстан

Ахметова Елена Николаевна

www.myshared.ru

www.uchportal.ru/

edu.of.ru

search.babylon.com

festival.1september.ru</</p>





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал