- Учителю
- Открытый урок по биологии на тему: Шляпочные грибы( 6 класс)
Открытый урок по биологии на тему: Шляпочные грибы( 6 класс)
МБОУ Теве-Хаинская СОШ
Учитель биологии
Донгак Алена Александровна
Открытый урок по биологии
</<font size="4" style="font-size:16pt;">Тема урока: «Шляпочные грибы»
Цель: Создать условия для усвоения знаний о строении, многообразии и значении шляпочных грибов.
-
Продолжить развивать общеучебные умения (определять строение грибов, отличать съедобные грибы от ядовитых, определять симптомы при отравлении грибами, оказывать ПМП при отравлении грибами, систематизировать материал).
-
Продолжить развивать коммуникативные умения (работа в группе, выступление перед аудиторией, умение слушать других, умение работать с книгой.)
-
Воспитание интереса к изучаемой теме и биологии.
-
Привлечь внимание обучающихся к изучению богатств родного края, охране природы родного края.
Методы и формы:
-
Индивидуальная работа с обучающимися (письменно и устно - у доски, с места - дифференцированный опрос)
-
Фронтальная беседа
-
Работа в группе
-
Элементы ролевой игры
-
Практическая работами (работа с микроскопом)
-
Самостоятельная работа с текстом.
Оборудование: микроскоп; микропрепарат «Строение Мукора»; набор муляжей «Шляпочные грибы»; фотовыставка: «Разнообразие шляпочных грибов»; справочник грибника; книга «Волго-Ахтубинская пойма - жемчужина Европы»; ММП; презентация к уроку «Многообразие шляпочных грибов» (авторская); таблицы: «Строение плесневых грибов»; «Строение шляпочных грибов», «Способы размножения грибов», «Симптомы при отравлении грибами», «ПМП при отравлении грибами»; сигнальные карточки.
План урока:
-
Актуализация знаний по изученному материалу
-
Изучение нового материала
-
Закрепление нового материала
-
Домашнее задание
«Изучение нового материала»
-
Строение грибов
-
Местообитания грибов
-
Размножение грибов
-
Многообразие грибов
-
Значение грибов
-
ПМП при отравлении грибами
Ход урока:
Актуализация знаний
задание №1: у доски (на «4») «Типы питания грибов»
Задание№2: « Назовите способы размножения грибов, разместите « немые рисунки» в соответствии с типом размножения» (на «5») у доски.
Задание №3: Письменный ответ «Роль грибов в природе».
Задание №4: Работа с микроскопом «Строение плесневых грибов на примере гриба Мукора»
А) рассмотреть микропрепарат под микроскопом
Б) зарисовать и подписать особенности строения
Задание №5: Устный ответ у доски «Строение плесневых грибов на примере гриба Мукора» ( по таблице)
Учитель: (Фронтальная беседа):
1.Почему грибы относят к отдельному Царству?
2. Место обитания грибов?
3. Что является пищей грибов?
4. В чём грибы имеют сходство с животными?
5. Что роднит грибы с растениями?
Заслушивается ответ у доски:
Строение грибов
Питание грибов
Размножение грибов
(комментарии оценок обучающихся)
2. Изложение нового материала
Сценка: Появляется гриб - Боровик
- Здравствуйте, а вот и я! Кто-нибудь знает меня? (ответы детей)
- Правильно, Я - гриб, а зовут меня Боровик - царь среди грибного царства.
Сегодня я вместе с учителем, а она большой грибник - любитель! Я это точно знаю, познакомлю вас с моими братьями.
Учитель: Спасибо, Боровичок. Ребята, каждый из вас с детства слышал такую загадку «Маленький, да удаленький. Сквозь землю прошёл - красную шапочку нашёл» Кто это? - Конечно, гриб. Сегодня мы будем знакомиться с большим грибным семейством по фамилии Шляпочные.
(Запись темы урока на доске) «Шляпочные грибы»
Что же нам надо знать о них? Для чего мы с вами будем изучать эту тему?
(ответы обучающихся)
Учитель: Вы правы, ребята. А знакомиться со шляпочными грибами мы будем по плану, который вы мне предложили:
« План урока»:
Строение грибов.
Классификация шляпочных грибов.
Размножение грибов.
Значение грибов.
Правила оказания ПМП при отравлении грибами.
Мы научимся распознавать съедобные и ядовитые грибы, классифицировать грибы по строению, определять признаки отравления грибами и оказывать ПМП пострадавшим, узнаем много нового о грибах и о том, где можно узнать о них ещё больше.
Учитель: Итак, «Строение грибов» (запись в тетради)
Таблица «Строение шляпочных грибов»
Понятия: Плодовое тело; грибница (рисунок в тетради, пояснение, запись определений).
Особенность строения шляпки грибов (демонстрация коллекции муляжей «Шляпочные грибы»).
Таблица в тетрадь:
ГРИБЫ
Особенности строения нижней части шляпки гриба (трубочки и пластинки).
ТРУБЧАТЫЕ
ПЛАСТИНЧАТЫЕ
Белый гриб
Лисичка
(Демонстрация муляжей грибов: лисички, грузди, подберёзовики, подосиновики, белый гриб, сыроежка, рыжик - обучающиеся определяют тип шляпки гриба и заполняют таблицу самостоятельно)
Работа с книгой: Выписать названия грибов в 2 колонки в соответствии со строением шляпки грибов (стр. 38 учебника).
Задание у доски: работа с дидактическим материалом (карточка с изображением шляпочных грибов) - выписать в 2 колонки грибы «Трубчатые» и «Пластинчатые».
(проверка работы у доски и в тетради с обсуждением)
Учитель: Ребята, кто из вас знает, где растут грибы? (ответы обучающихся)
Гриб Боровик: Один под берёзой укрыться стремится,
Другой на виду ничего не боится
Кто любит, где сухо, кто любит, где сыро,
А кто-то под ёлкою выбрал квартиру.
Учитель: Спасибо, Боровичок, за подсказку. Ребята, а кто знает, почему грибы чаще всего растут под деревьями?
(ответы самые разные)
Учитель: Это происходит потому, грибница гриба опутывает корни растения и врастает в него, образуя Грибокорень или Микоризу (запись в тетрадь определения «Грибокорень или микориза»).
Учитель: Гриб добывает для растения дополнительную влагу и питательные вещества, а растения дают грибам органические вещества, которые сам гриб не образует (таблица на доске и в тетрадь).
ГРИБ
ДЕРЕВО
ВОДА и МИНЕРАЛЬНЫЕ СОЛИ
ОРГАНИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА
Вместе они образуют СИМБИОЗ - совместное проживание организмов друг с другом с обоюдной пользой друг для друга.
Учитель: Встречались ли вы с таким явлением? Где? (ответы обучающихся).
Как выдумаете все ли грибы приносят пользу растениям? (ответы обучающихся).
Учитель: Давайте послушаем сообщение на тему «Нужны ли лесу грибы?»
(Сообщение обучающегося - статья «Нужны ли лесу грибы?» Ж/Л «Юный натуралист» №7 1997г)
К какому выводу вы пришли? - Конечно, НУЖНЫ!
А теперь пришло время узнать как размножаются грибы.
(На доске таблица при ответе «Способы размножения грибов»)
Какие, по-вашему мнению, способы применимы к шляпочным грибам?
(ответы учеников)
Физминутка:
1 - присели 1-2-3-4
Медленно поднимаемся
На счёт 1-2 - руки вверх
На счёт 3-4 - руки в стороны (2-3 раза).
Вот так растут грибы. Они растут днём и ночью и очень быстро. Так, например, сморчок вырастает на 30 мм за 1 час.
Грибы растут быстро и их очень много. На Земле более 100 тысяч видов грибов.
Сообщение «Многообразие грибов» (учащиеся); параллельно демонстрация слайда №6 «Многообразие грибов»
Учитель: Среди огромного многообразия грибов есть грибы, которые можно употреблять в пищу, и которые нельзя - это ядовитые грибы.
ГРИБЫ
Съедобные грибы
Ядовитые грибы
(примеры)
(примеры)
с/р с книгой стр.40-41 (выписать названия грибов в таблицу)
определить отличия.
Работа в группах по дидактическому материалу: «Определить съедобные и ядовитые грибы»
Гриб Боровик - А можно я проверю, как ребята справились с заданием? (работа с сигнальными карточками: «Красная» - ядовитые, «Зелёная» - съедобные как в светофоре: Красный цвет - стоп! Зелёный - путь открыт!) Гриб - Боровик достаёт из лукошка картинки с грибами - учащиеся показывают карточки.
Учитель: Спасибо, Боровичок, думаю, твоя игра пошла на пользу ребятам.
Ребята, а что вы сами знаете о грибах?
(стихи и загадки о грибах - домашние заготовки)
Гриб Боровик: У меня тоже есть загадка можно?
Вот кто-то важный на беленькой ножке
Он с красною шляпкой - на шляпке горошки.
С осанкою гордой, глядит недотрогой.
Но ты этот гриб уж лучше не трогай!
Кто это? (ответ обучающихся)
- Да, это самый ядовитый гриб - Мухомор
Учитель: Клемент - VII, император Рима - Клавдий,
Французский король Карл - IV, Папа Римский - были отравлены грибами.
Учитель: И мы должны уметь помочь такому человеку
Учитель: Ребята, а вам приходилось оказывать помощь людям при отравлении грибами? Теперь вы знаете, как это делать и сможете помочь людям, попавшим в беду.
Учитель: О грибах можно говорить много. И если вы заинтересовались грибами, то о них можно узнать из дополнительной литературы:
(Выставка книг о грибах).
У меня в руках книга «Волго-Ахтубинская пойма - жемчужина Европы» - о природе нашего края. Один из составителей этой книги наш земляк Д. Ф. Баштанников профессор, преподаватель биологии, уроженец нашего села.
Он специализируется на грибах и знает о них всё.
Учитель: В заключение урока я хочу подарить вам памятку «Грибнику - любителю».
Гриб-Боровик: Ну, как, ребята, понравилась вам экскурсия в «Грибное царство»? Много нового вы узнали о грибах? Отличите трубчатые грибы от пластинчатых грибов? А ядовитые от съедобных? А сумеете помочь человеку, отравившемуся грибами? (ответы детей)
Ну что ж, я за вас спокоен. Значит, сегодняшний урок не прошёл даром.
Учитель: запишем в дневник домашнее задание: п. 36
Творческое задание:
Создать презентацию «Грибы: съедобные и ядовитые»
Подготовить реферат «Значение грибов в жизни человека и природы».
Список используемой литературы:
1. В. В. Пасечник Биология. Бактерии. Грибы. Растения М., ООО «Дрофа» 2002г.
2. Д. И. Трайтак Книга для чтения по ботанике. М., «Просвещение»1978г.
3. Ж/Л «Юный натуралист» №7 1997г