- Учителю
- Поурочный план по биологии '11 класс'
Поурочный план по биологии '11 класс'
Тема: Основные пути и направления эволюции органического мира. Биологический прогресс и регресс. (11 класс).
Тема: Макроэволюция, её направления. (9 класс)
Цели и задачи: Сформировать основные понятия по данной теме (биологический прогресс и регресс, ароморфоз, идиоадаптация, дегенерация).
Развивать умение анализировать различные данные в виде таблиц, рисунков, натуральных объектов.
Воспитывать интерес к предмету, целостное представление о развитии органического мира.
Оборудование и натуральные объекты: гербарии мха, рисунки животных, водоросли, веточки хвойных, папоротник, любое цветущее растение.
ХОД УРОКА:
-
Организационный момент.
-
Новая тема.
-
Лабораторная работа №5.(для 11 класса)
-
Закрепление.
-
Подведение итогов.
-
Домашнее задание: §21. (§31 - 9 кл.)
Новая тема. Изучая ископаемые остатки, палеонтологи пытаются понять, какой была жизнь на Земле в далеком прошлом. Их исследования показывают, что живые существа со временем постепенно изменяются в процессе эволюции. Эволюционные изменения в природе происходят чрезвычайно медленно, поэтому мы их не замечаем. Но эволюция оставляет нам наглядные свидетельства. Главные из них - это ископаемые остатки вымерших существ, окаменелости, отпечатки древних растений. Анализируя огромное количество данных, академик А.Н. Северцов выделил существование биологического прогресса и биологического регресса в истории развития органического мира.
Страница 72 (стр 142) учебника, найдите определение и признаки биологического прогресса.
--Биологический прогресс - преобладание рождаемости в популяции над смертностью в ней (высокий потенциал выживаемости). Характеризуется возрастанием численности особей, расширением площади обитания (ареала), повышением темпов внутривидовой изменчивости.
? Биологический регресс процесс противоположный биологическому прогрессу. Попробуйте дать определение и признаки по аналогии биологическому регрессу.
-- Биологический регресс - преобладание смертности над размножаемостью в популяции (низкий потенциал выживаемости). Характеризуется снижением численности популяции, сужением и разрушением целостности площади обитания (ареала), снижением темпов внутривидовой изменчивости, подверженностью массовой гибели. Свидетельствует об угасании вида.
Спишите данные определения.
Совместно с И.И. Шмальгаузеном, академик А.Н. Северцов определили три направления биологической эволюции, приводящей к биологическому прогрессу:
-
Ароморфоз (арогенез).
-
Идиоадаптация ( аллогенез).
-
Дегенерация (катагенез).
Ароморфоз (греч. Airo - «поднимать», morpha - «форма») - приспособительные изменения общего значения, повышающие уровень организации и жизнеспособность особей, популяций, видов. В результате образуются новые систематические группы: типы и классы. (Анализ слайдов).
Идиоадаптация (от греч. idios - «особенность», и лат. аdaptatio - «приспособление») - частные приспособительные изменения, полезные в данной среде обитания, возникающие без изменения общего уровня организации.
Дегенерация (от лат. degenerare - «вырождение») - приспособительные изменения организмов, приобретаемые путём понижения уровня общей организации.
На демонстрационном столе лежат натуральные объекты, с помощью которых мы можем проиллюстрировать все три направления в эволюции. Подумайте как?
( Переход от водорослей к мхам, далее к папоротникам, к голосеменным, к покрытосеменным - ароморфозы: появление тканей, появление спор, появление семян, появление цветка)
(Различная форма листьев, стеблей, и т. д. - это примеры идиоадаптации)
Лабораторная работа №5. (для 11 класса)
«Анализ примеров ароморфоза, идиоадаптации и дегенерации у растений».
Цель: Научиться анализировать и давать описание направлением эволюции на конкретных примерах.
Натуральные объекты: водоросли, гербарии мхов, веточки голосеменных растений, любые покрытосеменные растения (фото, гербарии, комнатные цветы).
Ход работы:
1.Анализируя основные особенности представленных объектов, опишите ароморфозы растений.
2.На основе данных объектов опишите примеры идиоадаптации.
3.Обьясните, каковы причины возникновения идиоадаптаций и ароморфозов?
Закрепление. Подводя итог урока докажите, что ароморфоз, идиоадаптация и дегенерация - это пути биологического прогресса. (Они приводят к увеличению числа особей систематических групп, расширяют ареал, приводят к образованию новых систематических групп).