7


  • Учителю
  • Обобщающий урок-игра по теме Царство Грибы (5 класс) ФГОС

Обобщающий урок-игра по теме Царство Грибы (5 класс) ФГОС

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Средняя общеобразовательная школа № 20» г. Элисты»





















УРОК - ИГРА





Тема:





«ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК - ЦАРСТВО ГРИБЫ»













Кеклеева Надежда Алексеевна

Учитель биологии

МБОУ «СОШ « 20» г. Элисты, «ВКК»





























Элиста, 2016

Обобщающий урок "Царство грибов"

Тип урока: обобщающий.

Форма проведения: УРОК-ИГРА.

Цель урока: обобщить знания обучающихся о царстве Грибы.

Задачи:

  1. образовательная: закрепить полученные знания о грибах, определить их роль в природе и жизни человека, подчеркнуть особое положение грибов в системе органического мира, закрепить изученные термины: симбиоз, микориза, мицелий, сапрофиты, гетеротрофы.

  2. развивающая: развивать познавательные способности и интересы, интеллект /логическое мышление, речь/, эмоциональную сферу у учащихся.

  3. воспитательная: формировать у учащихся правильное отношение к природе, воспитывать чувство ответственности за свою жизнь и здоровье.





Оборудование:

  • проектор;

  • презентация «Грибы» в программе Microsoft Office PowerPoint 2007;

  • наглядное оформление - плакат «Грибы», иллюстрации «Грибы»;

  • раздаточные игровые материалы (карточки, ребусы, головоломки).

Использованные педагогические технологии - игровая,

групповая













































Ход игры

1. Организационное начало.

Учитель: Добрый день, ребята!

Давайте сядем удобнее посмотрим, друг на друга и улыбнёмся. Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.



И сегодняшний урок я хотела бы начать с небольшого видеофрагмента.

Ну что догадались о чем шла речь в видео?





Определяем тип урока, выполнив следующее задание (более научно):

Для этого надо разложить каждое из чисел на разрядные слагаемые.

56, 64, 24, 42

24, 34, 24, 34, 54, 22, 33, 26, 22.Р



ъ

ч



Тема урока: Обобщающий урок по теме «Царство Грибов»

А как вы думаете, какова цель сегодняшнего урока? (Обобщение и закрепление знаний о царстве грибов). А чтобы достичь данной цели, какие задачи мы поставим перед собой?

2. Актуализация опорных знаний.

Как вы уже знаете, Грибы выделяют в отдельное царство живых организмов, так как они сочетают в себе признаки и растений, и животных.

Скажите, чем грибы схожи с растениями? А чем схожи с животными?

Практическая работа.

Давайте с вами вспомним строение шляпочных грибов. Для этого у вас на столах лежат чашки Петри с грибами (показываю грибы, спрашиваю их название, вспоминаем строение гриба).

А сейчас рассмотрим с вами плодовое тело шляпочного гриба.

  1. Отделите пенёк от шляпки.

  2. Препаровальным ножом разрежьте ножку вдоль.

  3. С помощью лупы рассмотрите внутреннее строение.

Что мы наблюдаем? Какой можно сделать вывод по данному опыту?

3. Объяснение правил игры.

Урок пройдёт в виде всевозможных конкурсов, за участие в которых и правильные ответы получите жетоны. Команда, которая набрала большее количество жетонов, и будет победителем.

- Ну, что же готовы! Тогда вперёд за знаниями и к победе!

4. Представление команд.

- Мы заранее разделились на 2 команды.

- Определите в команде капитана.

5. Разминка. Первый конкурс «Цепочка».

- По очереди команды называют грибы. Какая команда назовёт последней, та и заработает 1 балл.

6. Второй конкурс «Блиц-опрос».

  1. Специализированная клетка, с помощью которой происходит бесполое размножение грибов - СПОРА

  2. Тонкие, белые нити, образующие грибницу - ГИФЫ

  3. Надземная часть шляпочного гриба - ПЛОДОВОЕ ТЕЛО

  4. Подземная часть шляпочного гриба - ГРИБНИЦА

  5. Оплетение и проникновение нитей грибницы внутрь корней деревьев приводит к образованию - МИКОРИЗЫ

  6. Если спороносный слой шляпки гриба пронизан многочисленными трубочками, то такие грибы называют - ТРУБЧАТЫЕ, а если покрыт пластинками, то - ПЛАСТИНЧАТЫЕ

  7. Тесная связь, устанавливаемая между двумя организмами, полезная как одному, так и другому, называется - СИМБИОЗ

  8. Грибы, живущие на других организмах и питающиеся за их счёт, называются - ГРИБЫ-ПАРАЗИТЫ

  9. Многоклеточные организмы, питающиеся мёртвыми органическими веществами, называются - САПРОФИТЫ

  10. Вещество, входящее в состав оболочки клеток большинства грибов. Оно же имеется в покровах раков, пауков, насекомых - ХИТИН

7. Третий конкурс «Фоторобот»

Каждой группе раздаются карточки с рисунками, фотографиями грибов. По их внешнему виду - по «фотороботу», надо их разделить на две группы: «преступников» - несъедобные, ядовитые грибы и «невиновных» - съедобные грибы.

Первая команда выбирает из предложенных картинок съедобные грибы, а вторая несъедобные, ядовитые. После выполнения задания выходят капитаны команд, и на ватмане клеят картинки с грибами в соответствующем столбце.



Пока капитаны выполняют задание, давайте с вами немного побеседуем. Скажите, кто-нибудь из вас ходил за грибами? А как правильно нужно собирать грибы? Какие грибы встречаются у нас в Калмыкии? (грузди, шампиньоны, мухомор, валуи).



Физминутка. Включается аудиозапись.





8. Четвертый конкурс. «Светофор».

Называются 3 слова, 2 из которых логически связаны, а третье - лишнее. Это слово надо исключить путём поднятия карточки, соответствующего этому слову цвета, т.е. правильному ответу. Свой выбор аргументировать.

9. Пятый конкурс «Ребусы».

</ Поверка ребусов - переключение по щелчку

Обобщающий урок-игра по теме Царство Грибы (5 класс) ФГОС

лисичка





Обобщающий урок-игра по теме Царство Грибы (5 класс) ФГОС

мухомор

10. Шестой конкурс «Юные художники».

Команды должны нарисовать шляпочный гриб и подписать все его части.

11. Седьмой конкурс - «Грибные загадки».

  1. Не спорю, не белый -

    Я, братцы, попроще…

    Расту я обычно

    В берёзовой роще. ( Подберёзовик )





  2. Растут на опушке

    Рыжие подружки.( лисички)





  3. В белом парике да белом пиджаке,

    В шляпке ярко-красной, красивой да опасной.

    Кто его с собой возьмет - тот и горюшка хлебнет. (Мухомор)





  4. Я в красной шапочке расту среди корней осиновых.

    Меня увидишь за версту - зовусь я - ... (подосиновик)





  5. Этот гриб совсем не красен,

    Но, поверьте, он опасен -

    В руки даже не бери,

    Полон яда он внутри.

    В светлой шапке, на дорожке

    Он стоит на тонкой ножке. (бледная поганка)





  6. Этот гриб почти домашний,

    Он растет в подвале нашем,

    Вкусный из него бульон,

    Это белый …(шампиньон)





12. Восьмой конкурс «Подумай - ка»

Каких только грибов не существует, самые разнообразные, но каждый гриб не просто появился на планете, он имеет какое то значение. Вот вы сейчас и сопоставите грибы по значению. На доске вывешиваются карточки значения грибов им нужно подобрать соответствующие грибы, которые разбросаны в беспорядке.

1. Медицина трутовик

2. Пища мукор

3. Вред деревьям пеницилл

4. Хлебопечение бледная поганка

5. Портит продукты дрожжи

6. Вызывает отравление шампиньон





13. Девятый конкурс «Эрудит»

Тест по теме «Царство грибов» для двух команд.

Команда 1.



1.Пеницилл относится к:

Г) плесеням;

М) дрожжевым грибам;

Н) ржавчинным грибам.



2. Клетка гриба в отличие от клетки растения НЕ имеет:

А) оболочки

Б) ядра

Р) хлоропластов



3. Симбиоз грибницы с корнем дерева называется

Ж) мицелий

Д) плодовое тело

Н) микориза



4. Для питания грибы - сапрофиты используют:

Д) азот воздуха

Л) углекислый газ и кислород

И) готовые органические вещества



5. По способу питания грибы похожи на растения, так как:

А) поглощают пищу путём всасывания

Г) питаются готовыми органическими веществами

У) способны к фотосинтезу



6. Грибы-паразиты вызывают заболевания:

А) только растений

Ц) растений, животных и человека

У)растений и животных



7. Дрожжи размножаются

А) спорами

Б) почкованием

В) мицелием



8. По способу питания грибы похожи на животных, так как:

А) способны к фотосинтезу

И) питаются готовыми органическими веществами

У) поглощают пищу путём всасывания



В результате получается анаграмма: ГРНИАЦБИ. Если поменять буквы местами получится слово: ГРИБНИЦА



14. Ты - мне, я - тебе.

Вопросы готовит каждая команда и предлагает другой команде.

15. Подведение итогов. Награждение команд, вручение Грамот.

Считаем баллы, ставим оценки.

Команда, набравшая большее количество жетонов, получает пятерки, а остальные - четверки.

Рефлексия: Какое настроение вызвала у вас такая форма урока ? (оценка урока смайликом)

Сегодняшний наш урок был посвящен грибам. Я очень довольна вашей работой на уроке.

Вам я розочку дарю,

За урок благодарю.

На дом запиши заданье

И до скорого свиданья!

Д/задание:

Составить кроссворд по теме «Царство Грибы».

Оформить красочно на альбомном листе.











































































































Список использованной литературы





В.В. Пасечник. Биология. Бактерии. Грибы. Растения. Изд. М; Дрофа, 2016.

Рабочая тетрадь к учебнику.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал