7


  • Учителю
  • Внеклассное мероприятие Экология и мы

Внеклассное мероприятие Экология и мы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Разработка внеклассного мероприятия «Экология и мы»

Цели:

  1. Обобщение знаний учащихся об экологических факторах, обмене веществ и энергии в биоценозах.

2)Развитие умений анализировать, обобщать, делать выводы о состоянии окружающей среды.

3)Воспитание любви к природе, патриотизма, бережного отношения к окружающей среде.

Оформление: музыкальные композиции, экологические плакаты, презентация

Форма проведения: по сценарию игры «Счастливый случай».

</ Ход мероприятия.

  1. Вступительное слово учителя.

Природа - наш целитель. «Кто посадит дерево - того благословят внуки, кто срубит - того проклянут дети» - эта народная мудрость точно выражает отношения наших предков к деревьям. Леса являются санитарами атмосферы. Без леса нет плодородной земли, чистого воздуха, общей гармонии в природе. Окружающей нас мир природы дорог нам, необходим, значит и заботиться о каждой травинке цветке у обочины, березовой роще вдали нам - детям Земли. Уметь не только любоваться этой красотой, но и ценить ее, приумножать, воспитывая в людях доброту, милосердие - вот о чем должна болеть душа каждого человека.

Наша игра покажет, кто из вас лучше знает экологию, - науку об окружающей среде и ее обитателях, науку о нашем родном доме.

На игровое поле приглашаются команды 9 класса. Просим команды занять свои места. Уважаемое жюри, пусть вашим девизом будет «Мудрость - наше главное достоинство» не торопитесь сказать «да» или «нет» выслушайте обе стороны.

  1. Игра.

Приветствие команд

Гейм I «Дальше, дальше...»

Командам задаются вопросы, на которые они отвечают? Побеждает та команда, которая ответит быстрее на все вопросы и дает максимальное количество правильных ответов. За каждый правильный получают жетоны

1 команде:

  1. Наука, изучающая взаимоотношения между организмами и взаимодействие между организмом и окружающей средой (экология)

  2. Ядовитые вещества, которые используются для борьбы с сорняками (гербициды)

  3. Верхний плодородный слой земли (почва)

  4. Полезное сожительство двух организмов (симбиоз)

  5. Насекомое - символ Башкортостана (пчела)

  6. Последовательность организмов, связанных в процессе питания (пищевая цепь)

  7. В цистернах из какого металла перевозят H2S04 (Fe)

  8. Вещество, которое вызвало загрязнение питьевой воды в г. Уфе в конце 80-х (фенол)

  9. Парниковый газ (углекислый)

  10. Тяжелый металл, соединения которого ухудшает экологическую обстановку, но улучшают свойства бензина (свинец)

11) Вещество, искусственный синтез которого спас плантации гевеи в Южной Америке (каучук)

12) Организмы, которые используют органическое вещество и содержащуюся в нем энергию (гетеротрофы)

13) Какая вода называется мертвой (тяжелая)

14) Чем можно заменить хлорирование воды (озонирование, обработка у/ф, держанием в серебряной посуде)

15) Система слежения за состоянием окружающей среды (мониторинг)

16) Самый крупный арктический хищник (медведь)

17) Экологически чистый природный материал, уже заменяющий металл (керамика)

18) Водная оболочка Земли(гидросфера)

19) Растительноядные животные (фитофаги)

20)Закономерный и последовательный процесс смены сообществ на определенном участке ( сукцессия)

2 команде.

1)Сколько заповедников в РБ (3)

2)Ядовитые вещества, используемые для борьбы с насекомыми - вредителями (инсектициды)

3)Смена культур, выращиваемых на полях (севооборот)

  1. Поедание себе подобных (каннибализм)

  2. Растение символ РБ (курай)

  3. Какое вещество приводит к парниковому эффекту (С02)

  4. Ядовитый газ желто-зеленого цвета с резким запахом (хлор)

  5. Причина загрязнения окружающей среды Челябинской области в конце 50-х гг. не имеют ни вкуса, ни цвета, ни запаха (радиация)

  6. Сборник - описание редких видов растений и животных (Красная Книга)

  7. Металл, соединения которого входит в состав ярких китайских игрушек и посуды, вызывает отравления (кадмий)

  8. Море, которое практически исчезло из-за орошения пустыни (Аральское)

  9. Какая вода называется живой (талая, мягкая)

  10. Почему реку Ганг индусы считают священной (содержит серебро)

  11. Объект охраны в заповеднике Шульган-Таш ( бортевая пчела)

  12. Процесс разрушения почвы, под влиянием воды, ветра, животных (эрозия)

  13. Заказник на территории Белебеевского района (Бунинский лес)

  14. Экологически чистые источники энергии (ветровая, солнечная)

  15. Организмы, вырабатывающие органическое вещество используя энергию Солнца ( автотрофы)

  16. Плотоядные животные (зоофаги)

  17. Факторы неживой природы ( абиотические)

Гейм II «Заморочки из бочки». За каждый правильный ответ получают жетоны

Капитаны команд по очереди достают «бочонки» из мешка

1. В полночь 23.03.1989 супертанкер «Эксон Валдес» отклонившись от курса налетел на подводные скалы в проливе Принца Уильяма на Аляске. Это была крупная экологическая катастрофа. Каковы последствия этой катастрофы ?(В результате этой катастрофы из пробоин вытекло несколько десятков тысяч тонн сырой нефти. Гигантское нефтяное пятно расползлось на площади около2 тыс. кв. км. Липкая черная ядовитая масса покрыла берега на протяжении 700км. По мнению специалистов погибло более 3 тыс. морских выдр, несколько сот тысяч птиц, миллионы рыб и т.д)

2.Особую опасность для человека, сообществ растений и животных представляют промышленные отходы, содержащие ядовитые вещества. Какие вещества к ним относятся?

3.Чем вызваны нитратные катастрофы?( Они вызваны нитратами-солями азотной кислоты, используемых в больших количествах в качестве удобрений. В связи с этим массовые отравления продуктами питания, загрязненными нитратами получили название нитратных катастроф).

4.Что такое «красный прилив»(( Морская вода становится красной из-зи бурного размножения некоторых видов одноклеточных водорослей.Эти организмы токсичны. Одни из них токсичны изначально, а другие начинают выделять яды в неблагоприятных условиях, например когла им в процессе питания им не хватаеткаких- либо веществ. Эти яды по цепочкам попадают в другие морские организмы. В результате гибнет планктон, донные животные, рыбы, киты, морские птицы)

ГеймIII «Самый, самый...» За каждый правильный ответ получают жетоны

Отгадайте, о каком растении или животном идет речь.

1 команде.

Самый крупный представитель сем. оленей...(лось)

Самый маленький олень.. .(кабарга)

Самая крупная кошка... (тигр)

Самая быстрая кошка...(гепард)

Самая мелкая птица наших лесов.. .(королек)

Растение, имеющее самый большой цветок (раффлезия)

II команде.

Самая крупная птица нашей страны...(дрофа)

Самая крупная рыба в России.. .(белуга)

Самое крупное млекопитающее планеты.. .(синий кит)

Самая крупная обезьяна...(горилла)

Водное растение самыми крупными листьями.. .(амазонская виктория)

Самое маленькое цветковое растение ( ряска)

Гейм IV «Капитанский»

Построить экологическую цепочку:

а) мышь ... сыр (мышь - гнездо шмелей - урожай клевера - удой молока - количество сыра)

б) коршун ... яблоки

Ответ: коршун - мелкие птицы - личинки вредителей - яблоки

Гейм V«Об отходах».

Ведущий читает 5 высказываний об отходах. Команды должны как можно скорее догадаться о чем идет речь. С первого раза-5б, со второго-4б и т д.

I.1. Его производит обыкновенная корова

2.В небольших количествах он полезен

3.Когда его становится слишком много, он становится настоящим бедствием

4.При попадании в водоем не разрушается, а рыбы и другие животные начинают задыхаться, вследствие кислородного дефицита.

5.Разлагается довольно долго (Ответ: навоз).

II.1. Этого почти не видно

2.Этого много в промышленном городе

3.От этого бывают астма, бронхит

4.Это поглощают листья растений

5.В городе, где этого много, не растут лишайники (Ответ: промышленные газы.)

Подведение итогов.

Подсчет баллов и жетонов.

Слово жюри. Вручение призов

Заключительная часть

Учитель: Много возомнил о себе человек с тех пор как начал свое наступление на

природу. Он даже назвал себя царем природы. Конечно человеку ничего не стоит истребить львов, слонов, вырубить лес, осушить болото. Но будет ли от этого наша жизнь лучше? Обедняя природу человек сам становится беднее. Послушайте отрывок из стихотворения В. Шефнера «Человек»

…Ты человек, любя природу, хоть иногда ее жалей

В увеселительных походах не растопчи ее полей

Не жги ее напропалую и не исчерпывай до дна

И помни истину простую: нас много, а она одна!

Наша природа одна и наша задача - сохранить ее. Помните правила поведения на природе. Я вам их еще раз напомню.

1.В лесу, на лугу, у реки - вы гости. Старайтесь поменьше беспокоить птиц, зверей, насекомых, особенно в период гнездования и выведения потомства.

2.Если встретите птенцов или маленьких зверей, оставьте их на месте, не берите с собой. Никто не создает им лучших условий для роста и развития, чем родители.

3.Бережно относитесь к растениям: собирая цветы, мы лишаем природу ее красоты и невольно производим искусственный отбор, оставляя для созревания семян более слабые и менее жизнеспособные особи.

4.Народная мудрость гласит: один человек оставляет в лесу след, сто человек - тропу, тысячи - пустыню. Старайтесь ходить в лесу только по тропинкам.

5.В лесу соблюдайте тишину.

6.Соблюдайте чистоту в лесу, на лугу. Помните: бумага до полного разложения будет лежать более двух лет, консервная бумага - 90 лет, полиэтиленовый пакет - 200 лет, стекло - свыше 1000 лет.

7.Покидая лес, луг, ручей, посмотрите, что вы оставляете после себя. Пусть после вашего ухода ручей останется прозрачным, лес - зеленым, трава - пушистой, а ваша совесть - чистой.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал