- Учителю
- Разработка урока 'Развитие жизни в Архее и Протерозое'
Разработка урока 'Развитие жизни в Архее и Протерозое'
Тема: «Развитие жизни на Земле в архейскую, протерозойскую и палеозойскую эры».
Цель урока: Изучить основные ароморфозы в эволюции живых организмов в архее, протерозое и палеозое.
Задачи урока:
-
Установить основные ароморфозы в эволюции живых организмов в архее, протерозое и палеозое.
-
Развивать аналитические навыки работы с различными источниками информации, выделяя главное, работы с биологической терминологией.
Критерии успешности:
-
Я установил основные ароморфозы в эволюции живых организмов в архее, протерозое и палеозое.
-
Я могу успешно работать с различными источниками информации, выделять главное.
-
Я могу правильно использовать биологическую терминологию.
Обеспечение урока: задания для работы групп, проектор, фильмы «Эволюция Земли за 10 минут», «Развитие жизни в
архее, протерозое и палеозое»
Ход урока:
Этап
Деятельность учителя
Время
Деятельность учащихся
1. Организационный
Приветствует, проверяет готовность, настраивает на продуктивную работу.
1 мин
Слушают учителя.
2. Разминка.
Терминологическая работа:
Группа ЕНТ - установить логическую связь между следующими терминами: Эволюция, химическая эволюция, биологическая эволюция, абиогенез, биогенез, прокариоты, эукариоты, ароморфоз.
Остальные учащиеся - устно дать определение тем же терминам.
7 мин
Работают на ватмане и устанавливают логическую связь.
Устно определяют термины, приводят примеры
3. Определение темы
урока.
Целеполагание.
«Подводящий диалог»
Просмотр фрагмента фильма «Эволюция Земли за 10 минут»
-
О чем будем говорить сегодня на уроке?
-
Какой этап эволюции был показан?
-
Что же было дальше?
-
Какие задачи можно поставить перед собой на урок?
7 мин
Отвечают на вопросы и пытаются определить тему урока и поставить задачи на урок
3. Изучение нового
материала.
-
Организация работы групп.
-
Работа групп с текстами учебника и дополнительной литературой по инструктивным карточкам.
1 группа.
-
Прочитать текст учебника стр. 90 - 91.
-
Выписать термины в тетрадь и дать им определение: ПАЛЕОНТОЛОГИЯ, ХРОНОЛОГИЯ, ЭОН, КРИПТОЗОЙ, ФАНЕРОЗОЙ.
-
Заполнить схему «Отрезки времени» на ватмане.
ЭОНЫ
2 группа.
-
Прочитать текст учебника стр. 91 - 92 (ДО СЛОВ «медленно»)
-
Выписать термины в тетрадь и дать им определение: АРХЕЙ, ГЕТЕРОТРОФЫ, СТРОМАТОЛИТЫ, ПРОКАРИОТЫ.
-
Охарактеризовать состояние окружающей среды (по геохронологической таблице)
Длительность периода -
Состояние атмосферы -
Состояние горных пород -
Живые организмы -
-
Как быстро шли эволюционные процессы?
-
3 группа.
-
Прочитать текст учебника стр. 92 - 93 (от слов «постепенно»).
-
Выписать термины в тетрадь и дать им определение: ХЕМОСИНТЕЗ, ФОТОСИНТЕЗ, АЭРОБЫ, АНАЭРОБЫ.
-
Какие эволюционные изменения произошли в Архее? (по геохронологической таблице)
4 группа.
-
Прочитать текст учебника стр. 93.
-
Выписать термины в тетрадь и дать им определение: ЭУКАРИОТЫ, КИШЕЧНОПОЛОСТНЫЕ, ЛАНЦЕТНИК, ХОРДОВЫЕ.
-
Охарактеризуйте протерозойскую эру: (по геохронологической таблице)
Условия окружающей среды -
Развитие жизни в этот период - животные, растения.
5 группа.
-
Проанализируйте геохронологическую таблицу.
-
Расположите события, происходящие в Архее и Протерозое, в последовательности, соответствующей порядку их возникновения:
А) Появление фотосинтеза
Б) Появление прокариот
В) Появление многоклеточных водорослей
Г) появление свободного кислорода
Д) появление членистоногих
Е) появление моллюсков
Ж) появление кольчатых червей.
-
Подготовка презентации.
-
Презентация работы групп.
-
Фронтальная беседа по презентациям:
-
Когда сформировалась Земля как планета? (4,5 - 7 млрд лет назад)
-
Как вы можете определить термин «ЖИЗНЬ»?
-
Откуда брали первые живые организмы пищу? Происходило ли возобновление ее?
-
Почему пищи становилось меньше?
-
Значит наступил тупик эволюции?
-
Почему сначала появился хемосинтез?
-
Какие организмы смогли фотосинтезировать?
-
Был ли полезен кислород, который стал появляться в атмосфере в результате фотосинтеза для живых организмов того времени?
-
Кто они были по отношению к кислородной среде? (анаэробы, аэробы)
-
Что дал ОЗОН для эволюционного процесса?
1 мин
7 мин
5 мин
10 мин
5 мин
Слушают пояснения учителя.
Читают тексты.
Работают в группе по заданию.
Готовят презентацию
Устно презентуют свою работу
Устно отвечают на вопросы
4. Подведение итогов,
рефлексия
-
Выставление оценок за активность на уроке
-
Все ли было понятно на уроке?
1 мин
Отвечают на вопросы
5. Домашнее задание.
§ 7, термины, доработать таблицу на архейскую, протерозойскую эры: стр. 115 учебника.
Делают записи в дневнике
Слушают комментарий учителя.