- Учителю
- Конспект урока по биологии на тему 'Семейство Розоцветные' (6 класс) .
Конспект урока по биологии на тему 'Семейство Розоцветные' (6 класс) .
Волкова Татьяна Викторовна,
учитель биологии,
специалист высшей категории высшего уровня, ГУ «Средняя школа № 19 отдела образования акимата города Костаная»
Поурочный план
Дата ______
Класс: 6 -ые
Предмет: биология
Тема урока № 44. Семейство Розоцветные.
Тип урока: комбинированный с элементами исследования и проектирования.
Цель: познакомить учащихся с характерными признаками семейства Розоцветные.
Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с отличительными признаками, многообразием и значением растений семейства Розоцветных; показать их биологические особенности;
Развивающие: продолжить формирование умения составлять морфологическую характеристику растения, развивать интеллектуальные умения (анализировать, выделять главное, обобщать), культуру речи учащихся.
Воспитательные: создать условия для воспитания коммуникативности; совершенствовать навыки работы с дополнительной литературой при выполнении домашнего задания
Оборудование: презентация, гербарий растений семейства Розоцветных.
«На свете чудеса рассеяны повсюду
да не везде их всякий примечал…»
(И.А.Крылов)
ХОД УРОКА
-
Этап урока
Содержание учебного материала
МО
ФОПД
модули
I. Организаци
онный.
Организация учащихся на урок: «Сегодня замечательный день»:
Сегодня замечательный день! Сегодня со мной происходит только самое хорошее!
Я себе нравлюсь. Я счастливый человек. Я здорово учусь!
Р
Индивид
Новые подходы в преподавании и обучении (Обучение тому, как учиться, диалоговое обучение)
Оценивание для обучения и оценивание обучения
Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников
Управление и лидерство в обучении
Использование ИКТ в преподавании
Преподавание и обучение в соответствии
с возрастными особенностями учеников
Обучение критическому мышлению
II. Актуализация опорных знаний
а). Прием «Мозговой штурм»
Выпишите номера признаков, которыми обладают представители семейства крестоцветных:
-
Плод - боб.
-
Соцветие - кисть.
-
Чашечка цветка состоит из 4 свободных чашелистиков.
-
Венчик цветка состоит из 6 свободных лепестков.
-
Плод - семянка.
-
Венчик цветка состоит из 4 свободных лепестков.
-
Соцветие - корзинка.
-
Цветок имеет 1 пестик и 6 тычинок, из которых 2 короткие и 4 длинные.
-
Плод - стручок или стручочек.
-
Цветок имеет 1 пестик и 10 тычинок.
Ответы: 2, 3, 6, 8. 9.
б). Из предложенного списка растений выберите те, которые относятся к семейству Крестоцветные:
1.Капуста белокочанная. 2. Фасоль обыкновенная. 3. Редька дикая. 4. Горох посевной. 5. Ромашка аптечная. 6. Горчица белая. 7. Клевер белый. 8. Вишня обыкновенная. 9. Ярутка полевая. 10. Сурепка обыкновенная.
Ответ: 1, 3, 6, 9, 10).
в). Устно:
-
Назовите основные признаки покрытосеменных растений?
-
Что такое цветок?
-
Назовите главные части цветка?
-
Какие цветки называются обоеполыми, какие раздельнополыми?
-
Что называют соцветием? Каково биологическое значение соцветий?
-
Что называют опылением?
-
Какие способы опыления вы знаете?
-
Что такое плод?
-
Какую функцию выполняет плод?
-
Что образуется из оплодотворенной яйцеклетки?
-
Что образуется из центральной клетки?
-
Из чего образуется семя?
Р
Р
Р
Индивид
Индивид
Фронтал
III. Мотивация
У писательницы Анны Саксе есть сказка «Вишня».
Сказка о Вишне.
У Садовника была дочь Вишня. Однажды она сидела у ворот и стерегла родительский огород, на котором росли: редька, капуста, хрен, репа, горчица и т.д.
Вдруг налетел Северный ветер. «Что делать, как спасти огород?» - разволновалась Вишенка и не придумала ничего другого, как взять камень и бросить Северному ветру в бороду.
Разозлился Северный ветер и принялся ловить Вишенку. А та шмыгнула в мышиную нору. Северный ветер очень рассердился и уничтожил нору своим холодным дыханием.
Садовник горько плакал о своей Вишенке. Слезы садовника капали на землю, и на ней выросло дерево. В память о дочери Садовник назвал его Вишней.
2) Беседа
- Назовите героев сказки.
- Как сказка связана с эпиграфом урока?
- Что вам известно о растениях, которые упоминаются в сказке и эпиграфе?
(Сообщение темы, цели урока.)
ПП
Коллект
IV. Изучение нового материала
а). Название следующего семейства дало растение… Родовое название образовано от греческого слова rhodon - красный - из- за окраски плодов и цветков этого растения. Оно воспето поэтами всех времен и народов:
«О ней поют поэты всех веков,
Нет в мире ничего нежней и краше,
Чем этот сверток нежных лепестков,
Раскрывшийся благоуханной чашей».
или
Царицей цветов я зовусь,
На вид я прекрасна, нежна.
Но тронешь меня невзначай,
Почувствуешь, как я сильна.
У древних римлян царила настоящая «мания» этого растения: гостей украшали этими цветами, из них делали гирлянды. Это был цветок радости и любви. На картине итальянского художника Сандро Боттичелли (15 век). Весна изображена в виде юной девушки, разбрасывающей цветы. Остров, имя которому дало это растение, имеет на своих монетах изображение этого цветка (остров Родос). О каком растении идет речь? Это - … А семейство называется …
Правильно, наше следующее семейство называется Розоцветные.
б). К семейству относится около 120 родов и 3000 видов. В Казахстане произрастает 35 видов. Розоцветные распространены почти во всех областях земного шара, где могут расти цветковые растения, но основная их часть сконцентрирована в умеренной и субтропической зонах северного полушария.
в). Среди растений этого семейства встречаются древесные, кустарниковые и травянистые формы растительности.
Самостоятельная работа: используя материал учебника под редакцией К. Кайыма на стр. 89 выпишите жизненные формы растений данного семейства и приведите примеры.
Внешне розоцветные отличаются между собой строением органов. Например, листья у шиповника перистые, а у яблони и многих других растений - цельные. Стебли у большинстве розоцветных прямостоячие, с длинными междоузлиями, а у земляники - вертикальные, очень короткие, имеют розетку листьев, из пазушных почек образуются ползучие побеги - усы.
Почему же такие разнообразные по внешнему виду растения, принято относить к одному семейству?
Объединяющим признаком для растений большинства семейств является строение цветка.
г). Для того, чтобы выяснить строение цветка и плода растений семейства Розоцветные проведем лабораторную работу.
Лабораторная работа № 23 «Строение цветка и плода растений семейства Розоцветных».
Цель: изучить строение цветка и плода растений семейства Розоцветные.
Оборудование: гербарные образцы представителей семейств класса Двудольные.
Ход работы.
1. «Найдите формулу цветка»
1-я группа.
Определение формулы цветка семейства Розоцветные по диаграмме.
2-я группа.
Определение формулы с помощью модели цветка вишни.
3-я группа.
Определение формулы цветка с помощью гербария и рисунка цветка шиповника.
(Старая легенда о шиповнике:
полюбила девушка казачка пригожего, а атаман станичный сам на неё виды имел. Заслал сватов, но получил отказ. Решил атаман увести насильно девушку к себе. Но казачка вырвалась и убежала к реке, пронзила грудь кинжалом. Хлынула кровь на землю, и на этом месте вырос красный шиповник с шипами, защищающими от злых людей).
2. «Определите типы плодов»
1-я группа. Вишня
2-я группа. Яблоня.
3-я группа. Малина.
«Что-то в плоде «ложно»,
Но есть вполне возможно!»
3.Работая с гербарием определите тип соцветия:
1-я группа. Вишня
2-я группа. Яблоня.
3-я группа. Черемуха.
4.Внесите полученные результаты в таблицу.
Название растения
Жизненная форма
Формула цветка
Тип соцветия
Тип плода 5. Вывод: Почему шиповник, яблоню и лапчатку объединяют в семество Розоцветные?
е). Характеристика Семейства Розоцветные:
1. Формула цветка: * Ч5Л5Т∞П1 ; * Ч5Л 5Т∞П∞ ;
2. Сильно разросшееся цветоложе (выпуклое, вогнутое или плоское).
3. Соцветие или одиночные цветки.
4. Плод - яблоко, ягода, орешек, многоорешек, костянка и многокостянка.
Давайте немного отдохнем и проведем физкультминутку.
Мы немножко отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
На опушке зайка ждет.
Зайка прыгал под кустом,
Приглашая нас в свой дом.
Руки вниз, на пояс, вверх,
Убегаем мы от всех.
Побежим скорее в класс,
Там продолжим наш рассказ.
ж). В виде кластера изобразите значение растений Розоцветные в природе и жизни человека.
лекарственные (шиповник, земляника);
плодовые (слива, груша, яблоня);
декоративные (роза, сакура);
сорные (лапчатка гусиная, манжетка);
очень хорошие медоносы.
Р
НО
ПП
ИП
Р
ИП
НО
Р
ИП
Коллект
Работа в группах
Коллект
Индивид
Работа в парах
Закрепление
а). Описание яблони обыкновенной (нужное подчеркнуть)
1.Жизненная форма (трава, кустарник, дерево)
2.Характер стебля (прямостоячий, вьющийся, ползучий)
3.Листорасположение (очередное, супротивное, мутовчатое)
4.Листья (сложные или простые; с черешком или без черешка; характер жилкования: перистое,
дуговое, параллельное)
5.Формула цветка (Ч5 Л5 Т∞ П1, Ч5 Л5 Т∞ П∞)
6.Тип соцветия (зонтик, кисть, щиток)
7.Тип плода (костянка, яблоко, семянка)
Давайте проверим, правильно ли вы описали яблоню обыкновенную.
б). Выпишите номера признаков, которыми обладают представители семейства розоцветных
-
Цветок имеет один пестик и шесть тычинок.
-
Венчик цветка сростнолепестный, состоит из 5 лепестков.
-
В цветке пестиков много или один.
-
Венчик цветка состоит из 4 свободных лепестков.
-
В цветке много тычинок.
-
Венчик цветка раздельнолепестный, состоит из 5 лепестков одинаковой формы.
-
Чашечка цветка состоит из 4 сросшихся чашелистиков.
-
Чашечка цветка состоит из 5 свободных чашелистиков.
Учитель: Проверим правильность выполнения задания.
Ответы:3, 5, 6, 8.
в). Выпишите номера растений, относящихся к семейству розоцветных
-
Ярутка полевая.
-
Горох посевной.
-
Малина обыкновенная.
-
Вишня обыкновенная.
-
Редька дикая.
-
Боярышник кроваво-красный.
-
Ромашка аптечная.
-
Рябина обыкновенная.
-
Паслен черный.
-
Пастушья сумка.
Ответы: 3, 4, 6, 8.
Р
Р
Р
Работа в парах
Индивид
Фронтал
V. Подведе
ние итогов
Вывод: несмотря на подобное разнообразие в строении плодов, соцветий и многообразии жизненных форм, однотипность строения цветка очевидна. Именно по сходности строения цветков все многообразие растений и было объединено в общее семейство.
Оценивание работы учащихся на уроке.
Р
Коллект
VI. Домашнее задание:
Выучить параграф 25 стр. 89- 91 учебника.
Творческое задание: составить продолжение сказки «Вишня».
По желанию: подготовить сообщение о растениях семейств Бобовые, Пасленовые.
Р
Индивид
VII. Рефлексия
Интерактивное упражнение «Микрофон»
На уроке мы выучили…
Мне больше всего понравилось…
Эти знания мне понадобятся…
Р
Индивид
-
Интернет - ресурсы:
-
nsportal.ru›shkola…razrabotka-uroka…rozotsvetnye
-
pandia.org›text/77/381/33237.php
-
ilovedomain.ru›uchebnyj-material…razrabotka-uroka…
-
maksimovaei.ru›lessons/17-2.htm
-
school4r.ucoz.ru›load…ikt…semejstvo_rozocvetnye…57
-
http://www.playroom.ru/content/view/1649/18