7


  • Учителю
  • Технологические карты по биологии 7 класс для детей с нарушением интеллекта по теме: 'Корень растения'.

Технологические карты по биологии 7 класс для детей с нарушением интеллекта по теме: 'Корень растения'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Разнообразие и значение корней. Корневые системы» . 7 класс


Цель: Изучить значение корня.

Задачи:1.Ознакомить учащихся какое значение для растения имеют корни.

2.Продолжить обучение умению наблюдать. Делать выводы о разнообразии корней

3. Развивать у учащихся познавательный интерес.

Оборудование: таблицы разнообразие корней, корневые системы , рис. в учебнике.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I.Организационный момент

Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока

Готовятся к уроку

II.Активизация знаний, умений, навыков.

.-Что мы изучали на прошлом уроке ?

-Что такое всхожесть семян?

-Зачем нужно знать всхожесть семян растений?

-На какие две группы подразделяют цветковые растения?

-Где в семени растения могут откладываться запасные вещества?

- Что называют семенным размножением растений?

-Назовите условия прорастания семян?

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы


.

III.Работа в рабочих тетрадях

С.19- зад.38 - IV т. гр., стр.-19 -зад. 38 - III т. гр,

35 -зад -II т. гр., и I т. гр.-стр.- 18

Проверка ответов .

-учащихся выполняют задание в тетрадях


Сверяют ответы.

IV.Сообщение темы урока

Изучение нового

Вспомните , какой орган растения расположен в почве?

И чем отличаются корни. Чем схожи корни.

Каковы основные функции корня?

(укрепление растения в почве, всасывает из почвы воду и минеральные вещества, накапливает питательные вещества)

Типы корневых систем. Стержневая -хорошо развит главный корень(двудольные растения). Главный корень растет вниз отвесно, а боковые корни - во все стороны.

Мочковатая корневая система- главный корешок при прорастании появляется, но быстро отмирает. От нижней части побегов берет начало множество ветвистых придаточных корней. Мочковатая корневая система у однодольных растений.

Стр.44 рис.24 - зарисовать в тетрадь.


Запись темы урока в тетради.


Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы.

Делают записи в тетрадях словарных слов- корень, корневая система, стержневая корневая система, мочковатая корневая система, окучивание.

Делают записи в тетрадях.


Выполняют зарисовки.

V.Работа с учебником.

Чтение текста на стр. 44

Обсуждение:

-Что происходит с корневой системой растений при окучивании?


Учащиеся

.Читают текст и обсуждают.


VI.Физминутка

Организует выполнение упражнения для снятия позостатического напряжения


Выполняют упражнение

VII.Закрепление изученного материала

Работа в рабочих тетрадях

Стр.21 задание 44 ( при выполнении задания использовать гербарии и таблицы)


Чтение тексте в учебнике на стр.43 - 45. Вопросы на стр.45


-Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы..

VIII.Итог урока

  1. Сообщение оценок за урок.

  2. Д/з стр.43 - 45 читать и ответить на вопросы в конце текста.

Ответы учащихся

Рефлексия

- Что я узнал на уроке ?

-Было трудно…

-Было интересно…

Идет обмен информацией.

Тема: «Строение корня» . 7 класс


Цель: Изучить строение корня.

Задачи:1.Раскрыть особенности строения корня. Показать значение каждого слоя корня.

2.Продолжить обучение умению наблюдать. Делать выводы о разнообразии корней

3. Побуждать учащихся к высказыванию своего мнения.

Оборудование: таблицы разнообразие корней, корневые системы , рис. в учебнике.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I.Организационный момент

Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока

Готовятся к уроку

II.Активизация знаний, умений, навыков.

.-Что мы изучали на прошлом уроке ?

-Что такое корень и каково его значение?

-У каких растений развивается стержневая корневая система?

Из чего она состоит?

-Какое строение имеет мочковатая корневая система?

У каких растений она развивается?

- Почему растение лучше растет и развивается, если у него много боковых или придаточных корней?

-Что происходит с корневой системой при окучивании?

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы


.

III.Работа в рабочих тетрадях

С.21- зад.43 - IV т. гр., стр.-20 -зад. 40 - III т. гр,

39 -зад -II т. гр., и I т. гр.-стр.- 19

Проверка ответов .

-учащихся выполняют задание в тетрадях


Сверяют ответы.

IV.Сообщение темы урока

Изучение нового

Вспомните , какой орган растения расположен в почве?

И чем отличаются корни. Чем схожи корни.

Каковы основные функции корня?

(укрепление растения в почве, всасывает из почвы воду и минеральные вещества, накапливает питательные вещества) Функции корня растения определяются его строением.

Корневой чехлик - в кончике корня постоянно происходит деление клеток и их рост. Эта часть растения нуждается в особой защите.

Вывод - корневой чехлик защищает кончик корня во время прорастания.

Корневые волоски - зона находится чуть выше кончика корня. Они как насосы впитывают воду с минеральными веществами.

Вывод- корневые волоски обеспечивают почвенное питание растений.

Стр.46 рис.25 зарисовать в тетрадь.

Запись темы урока в тетради.


Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы.

Делают записи в тетрадях словарных слов- корневой чехлик, корневые волоски.

Делают записи в тетрадях.


Выполняют зарисовки.

V.Работа с учебником.

Чтение текста на стр. 46

Обсуждение:

-Куда поступает вода с минеральными веществами, поглощенная корневыми волосками?


Учащиеся

.Читают текст и обсуждают.


VI.Физминутка

Организует выполнение упражнения для снятия позостатического напряжения


Выполняют упражнение

VII.Закрепление изученного материала

Работа в рабочих тетрадях

Стр.22 задание 46


Чтение тексте в учебнике на стр.45 - 47. Вопросы на стр.47


-Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы..

VIII.Итог урока

  1. Сообщение оценок за урок.

  2. Д/з стр.45 - 47 читать и ответить на вопросы в конце текста.

Ответы учащихся

Рефлексия

- Что я узнал на уроке ?

-Было трудно…

-Было интересно…

Идет обмен информацией.


Тема: «Видоизменения корней» . 7 класс


Цель: Изучить видоизменения корней растений

Задачи:1.Развивать строить последовательные умозаключения

2.Продолжить обучение умению наблюдать.

3. Способствовать запоминанию и воспроизведению учащимися нового материала.

Оборудование: таблицы разнообразие корней, корневые системы , рис. в учебнике.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I.Организационный момент

Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока

Готовятся к уроку

II.Активизация знаний, умений, навыков.

.-Что мы изучали на прошлом уроке ?

-Что такое корень и каково его значение?

-Что такое корневой чехлик?

-Какую функцию он выполняет?

-Что собой представляют корневые волоски?

- Какова их роль в жизни растения?

-Сколько живут корневые волоски?

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы


.

III.Работа в рабочих тетрадях

С.20- зад.41 - IV т. гр., стр.-20 -зад. 41 - III т. гр, ( подготовить готовые рис. и подписать названия корней)

42 -зад -II т. гр., и I т. гр.-стр.- 20

Проверка ответов .

-учащихся выполняют задание в тетрадях


Сверяют ответы.

IV.Сообщение темы урока

Изучение нового

Вспомните , какой орган растения расположен в почве?

И чем отличаются корни. Чем схожи корни.

Каковы основные функции корня?

(укрепление растения в почве, всасывает из почвы воду и минеральные вещества, накапливает питательные вещества)

Что означает видоизменения корней?

Корни выполняют д. п. функции.

Запас питательных веществ в главном корне - корнеплоды (свекла, редис).

Запас питательных веществ в придаточных корнях - корнеклубни (картофель, георгины).

Растения растут не в почве, а на стволах и ветвях деревьев. У них на побегах развиваются особые воздушные корни. Воздушные корни поглощают попадающую на них влагу из воздуха. ( корни орхидеи).

Корни - подпорки - тропические растения, баньян, д. п. опора растению. Стр.48. рис.27 зарисовать.

Запись темы урока в тетради.


Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы.

Делают записи в тетрадях словарных слов- корнеплоды, корнеклубни, воздушные корни, корни-подпорки.

Делают записи в тетрадях.


Выполняют зарисовки.

V.Работа с учебником.

Чтение текста на стр. 50

Обсуждение:

-Сравнить строение корня и корнеплода. Что у них общего? Каковы различия?


Учащиеся

.Читают текст и обсуждают.


VI.Физминутка

Организует выполнение упражнения для снятия позостатического напряжения


Выполняют упражнение

VII.Закрепление изученного материала

Работа в рабочих тетрадях

Показать корнеплоды растений и корнеклубни.


Чтение тексте в учебнике на стр.48 - 49. Вопросы на стр.50


-Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы..

VIII.Итог урока

  1. Сообщение оценок за урок.

  2. Д/з стр.48 - 50 читать и ответить на вопросы в конце текста.

Ответы учащихся

Рефлексия

- Что я узнал на уроке ?

-Было трудно…

-Было интересно…

Идет обмен информацией.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал