7


  • Учителю
  • Методическая разработка по теме 'Кислотные дожди'

Методическая разработка по теме 'Кислотные дожди'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Министерство образования РК

ГБОУ СПО РК «Петрозаводский лесотехнический техникум»





УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА

по дисциплине «Проектная деятельность»



Тема: "Влияние кислотных дождей на растения".

Преподаватель: Сиротина Елена Анатольевна.



2015/ 2016 учебный год

Структура методической разработки:

В новое тысячелетие человечество вступает в условиях экологического кризиса. До ноосферы Вернадского как сферы коллективного разума на Земле еще очень далеко. В последней четверти ХХ в. три глобальные экологические проблемы - разрушение озонового слоя Земли, прогрессирующее потепление ее климата и Кислотные дожди - сделали вполне реальной угрозу самоуничтожения человечества.

Цели:

Образовательные:

  • самостоятельно и охотно приобретать недостающие знания из разных источников;

  • научиться пользоваться приобретенными знаниями для решения познавательных и практических задач;

  • приобретение коммуникативных умений, работая в группах.

  • повышение мотивации учащихся к учебному процессу

  • раскрыть причины и механизм образования кислотных дождей.

Развивающие:

  • способствовать развитию системного мышления учеников;

  • содействовать развитию их речевой деятельности;

  • способствовать развитию творческих возможностей учащихся, чувств, эмоций;

  • формировать у учащихся навыки проектно-исследовательской деятельности.

Воспитательные:

  • способствовать воспитанию интереса к предмету,

  • способствовать воспитанию культуры общения, творческой активности

  • способствовать формированию у учащихся экологического мышления, чувства ответственности за нашу планету.

Формирование компетенций:

1. понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;

2. осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач;

3. работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

Гипотеза проекта: «Кислотные дожди» оказывают вредное воздействие на растительность.


Тип урока: исследовательский мини- проект.

Формы обучения: групповая.

Оборудование и материалы к уроку: доска, компьютер, колонки, проектор, технологическая карта для каждого учащегося, презентация.

План урока

  1. Организационный момент (2 мин)

  2. Актуализация знаний (5 мин)

  3. Методика исполнения мини - проекта.(5 мин)

  4. Практическая часть (23 мин)

  5. Выступление групп (отчет о проделанной работе). (8 мин)

  6. Рефлексия.(2 мин)

Ход урока

  1. Организационный момент

Учащиеся делятся на группы по 2-5 человек.

Приветствие. Проверка наличия учащихся

- Добрый день, уважаемые студенты!
- Здравствуйте уважаемые преподаватели и гости!

  1. Актуализация знаний.

Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок. Для того, чтобы узнать тему нашего занятия, я предлагаю послушать рассказ.

В одной далекой стране жили люди, которые благодаря нанотехнологиям, научились управлять погодой. Благодаря таким возможностям у них были цветущие сады, богатые урожаи. Узнали об этом боги, разгневались на людей, и послали на их земли дожди, которые погубили весь урожай, на листьях оставили желтые пятна, а кору некоторых деревьев прожгли. Людям стало стыдно, и они подумали: «Лучше пусть Боги сам управляет погодой. Мы только всё перепутаем в природе нашей "мудростью"».

Как вы думаете, что это был за дождь?

Проблемный вопрос: Являются ли «кислотные дожди» экологической проблемой ?

  1. Методика исполнения мини - проекта.


Этапы

Пояснения

1.

Тема проекта:__________________________________

2.

Цель: ___________________________________________


Определить цель мини проекта, используя слова: изучить влияние….; узнать, что делает……..; расследовать, расследовать зачем…..


Проблемный вопрос:

___________________________________________


Противоречивая ситуация требующая разрешения

Гипотеза:

___________________________________________

___________________________________________

Гипотеза - это предположение, рассуждение, догадка, еще не доказанная и не подтвержденная опытом.

Обычно гипотезы начинаются словами:

  • допустим…..

  • предположим…..

  • возможно……

  • что, если…….

Объект исследования: что рассматривается


Методы исследования (подчеркните):

Наблюдение, эксперимент, моделирование, анкетирование, анализ и синтез, обобщение, классификация, определение понятий.

Планирование исследования:

Изучить источники информации, представить ожидаемые результаты.

Продукт исследования (подчеркните):

макет, разработка рекомендаций, презентация, сообщение, пособие, видеофильм.

Группа№1

Группа№2

Группа№3

Группа№4

Группа№5

Общий вывод:



4. Практическая часть.

Группы получают практические задания и выполняют их.

Группа №1 « Историки»

Инструкция:

  1. Что такое кислотные дожди?

  2. Какой ученый впервые ввел термин «кислотные дожди»?

  3. Причины возникновения кислотных дождей.

  4. Кислотные Дожди в Карелии.

Вывод: В результате исследования было выяснено, что_________________________

Группа №2 «Химики - теоретики »

Инструкция

В информационных источниках найдите:

  1. Природные источники поступления сернистого газа в атмосферу

  2. Природные источники оксидов азота NO2

  3. Антропогенные источники сернистого газа

  4. Антропогенные источники оксидов азота

Оформить в виде схемы

Вывод: В результате исследования было выяснено, что_________________________

Группа №3 «Исследователи»

Получение «кислотного дождя» в лабораторных условиях.

Опыт 1. Действие кислотного загрязнения воздуха на растения

Цель опыта: проиллюстрировать негативное влияние кислотного загрязнения воздуха на растение.

Информация. Большой вред окружающей среде наносят различные источники газообразных выбросов (промышленные предприятия, транспорт, пожары), «благодаря» которым в атмосферу попадает значительное количество вредных веществ (оксидов серы (II) и (III), оксидов азота (II) и (IV), сероводорода, оксидов углерода (II) и (IV) и др.). Эти вещества поглощаются атмосферными осадками, которые выпадают на землю в виде «кислотных» дождей или снега. Под воздействием кислотных осадков деревья легче поражаются вредителями, изменяется химический состав почв и почвенных микроорганизмов. В первую очередь кислотные осадки поражают листья и другие вегетативные части растений. Поражение листьев препятствует нормальному протеканию процессов фотосинтеза.

Оборудование из комплекта: колбы на 500 мл с пробками - 2 шт.

Колбы пронумерованы, заполнены газами и плотно закрыты

Материалы: зеленые листья или побеги.

Приготовление кислотного газа и заполнение ими колбы

  1. Сернистый газ (оксид серы (IV), SO2) получают сжиганием 1-2 г элементарной серы, опущенной в колбу в ложке на проволоке достаточной длины. Получение сернистого газа протекает по реакции:

S + O2 = SO2↑

Для заполнения колбы сернистым газом достаточно горения серы в течение 3-5 мин.

  1. Операцию проводить следующим образом: откройте пробку колб, быстро опустите в нее побеги или отдельные листья и вновь закройте пробку. Не наклоняйтесь над колбой и не вдыхайте находящиеся в них газы. Наблюдайте, что происходит с растениями.

  2. Так же осторожно (не вдыхая газ!) влейте в колбу 100 мл воды. Быстро закройте колбу пробкой. Встряхните колбу, чтобы растение были смочены образовавшейся кислотой. Вновь наблюдайте за растениями. Отметьте, через какой промежуток времени с растением происходят видимые изменения.

Результаты оформить в таблице

Что происходит с растением


газ

Сразу после внесения в колбу

После воздействия кислотного дождя

Время наблюдения изменений

Реакции образования H2SO4

SO2



Вывод: В результате исследования было выяснено, что_________________________

Группа №4 «Экологи»

Найти информацию, о том, что происходит с растениями после выпадения кислотных дождей

  1. Вывод: В результате исследования было выяснено, что_____________________

Группа №5 «Технологи»

  1. Найти информацию о мерах по защите от кислотных дождей

  2. Предложения и рекомендации Памятка « Меры защиты от кислотных дождей»

Памятка: листок с краткими наставлениями на -нибудь , с краткими сведениями о чем-нибудь.

  1. Выступление групп.

Учитель возвращается к гипотезе проекта и проблемному вопросу.

Учащиеся делают вывод, который записывают в таблицу.

  1. Рефлексия:

Итоги. Подведение итогов:

  • Выполнены ли нами те задачи, которые были поставлены в начале урока?

  • Как вы думаете, уроки с использованием проектной деятельности интересны или нет?

Информационные источники:

  1. А. Ступницкая «Что такое проект?» М. 1 сентября 2013 г

2. http: \\ revolution.allbest. ru\ ecology

3. http: \\ do. rksi.ru\ library\ courses\ ecology



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал