7


Уроки по биологии ' Витамины'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

«Витамины»


Филипко И.П. учитель биологии, химии сш №2 им. В.И.Пацаева

г.Алга


Цель: продолжить развитие естественно - научного мышления через усвоение роли витаминов для биологических систем посредством технологии развития критического мышления


Задачи: создание условий для осознания информации - уже известной но

расширив ее границы

- актуализировать личностную значимость для учащихся роли витаминов в биологических системах

-создать условия для развития у учащихся высокой концентрации внимания, скорости восприятия и переработки информации, культуры речи

-развивать коммуникабельную способность через посредство работы в малых группах

-продолжить формирование навыков получения информации учащихся с помощью различных источников, в том числе компьютера

-обеспечить синтез словесных и наглядных методов обучения, возможность учащимся воспринимать учебный материал , одновременно используя зрительный, слуховой вкусовой, кожно - мышечный анализаторы

В процессе взаимодействия учащихся на уроке дать возможность каждому осознать, как его труд, участие в работе создают условия для собственного успеха других участников урока - одноклассников, учителя.


Оборудование: компьютер, интерактивная доска, корзина со свежими овощами,

фруктами, изображение овощей и фруктов, вопросы для групп,

карточки с вопросами для деления класса на группы оценочный лист,витаминные комплексы, фито-чай

Ход урока

  1. Организационный момент. Психологический настрой

Учащимся раздаются карточки со словами ( признак - буквы алфавита).

Выбрав карточку со словами учащиеся распределяются по группам исходя из общего признака. Например, арбуз, дерево, салат, вишня и т.д. Далее дают ответ на вопрос: «Ваш принцип деления?» После этого учитель предлагает представителю группы выбрать карточку с соответствующей буквой и выстроиться в ряд.

Как вы думаете, что у нас получилось?

II. Актуализация знаний

По общему принципу определяют витамины - и дают ответ на вопрос «Почему витамины обозначают буквами алфавита?» Записывают тему урока. Определяют цели и задачи урока. (Цели и задачи урока показывают на интерактивной доске)

Почему весной нам меньше хочется двигаться, бывают моменты, когда просто лень шевельнуть рукой, хочется куда - нибудь привалиться и поспать? Дело в том, что для того, чтобы моргнуть, вздохнуть, повернуть голову необходимы сложнейшие химические взаимодействия, каждая из химических реакции зависит от веществ, называемых ферментами. А каждому ферменту требуются некие помощники, чтобы находится в активном состоянии. Так вот, очень часто в их роли выступают витамины, которых весной нам не хватает. И эту нехватку надо восполнять. Но как?

Восполнять необходимо грамотно, чтобы не навредить. А это возможно лишь при наличии определенных знаний, которые мы должны получить на уроке.

III Изучение нового материала.

Предлагаю работу «Продвинутая лекция»

На интерактивной доске записаны термины, группы слов, персоналии. Составьте свой рассказ используя их:

Витамины авитаминоз

Н.И.Лунин гиповитаминоз

К.Функ Гипервитаминоз

Водорастворимые витамины дрожжи

Жирорастворимые витамины кишечник и витамин К

Шиповник


За 5 минут коротко запишите свою точку зрения

А теперь давайте с вами проверим, я расскажу свою точку зрения, а вы, если она совпала с вашим предложением, ставите плюс, если нет - минус.

Лекция учителя:

Витамины - это органические соединения, которые в небольших количествах постоянно требуются для нормального протекания биологических реакций в организме.

Впервые вывод о существовании неизвестных веществ, абсолютно необходимых для жизни сделал Николай Лунин в 1880 году. Он обнаружил, что мыши не могут выжить питаясь искусственной смесью из белка, жира, сахара, минеральных солей.

В 1911 году, польский ученый Функ, выделил из рисовых отрубей биологический активные вещества, которые назвал «Витамины» от латинского vita - жизнь, amine- класс химических веществ, которому принадлежит это вещество.

(На интерактивной доске - схема) Все витамины делят на 2 группы: Водорастворимые и жирорастворимые (А, Д, Е, К)

Недостаток витаминов - гиповитаминоз, состояние, которое чаще всего выражается в ослаблении иммунитета, оно не смертельно, но укорачивает жизнь на несколько лет, подтачивает здоровье и мешает работать.

Диагноз «Авитаминоз» врачи сегодня практический не ставят - и слава богу. Потому что болезни, вызванные полным отсутствием витаминов - это сплошные ужасы медицинской энциклопедии. Цинга - кровоточивость сосудов, вплоть до летального исхода.

Диарея, и впоследствии - психическое расстройство, бери - бери - необратимые изменения в спином и головном мозге.

Гипервитаминоз - избыточное количество витаминов в организме. В организме человека и животных витамины практический не синтезируются, лишь некоторые, как например витамин К в незначительных количествах синтезируется микрофлорой кишечника. Шиповник - кладез витаминов.

Современной науке известно много витаминов и у каждого своя определенная, но всегда важная роль в обеспечении здоровья. ( Слайд Роль витаминов )

(Работа с книгой) Давайте , еще раз поговорим о роли витаминов обратившись к учебнику. Каждая группа выбирает витамин и читает вслух по предложению с выражением определенных эмоций , которые представлены на доске. Выбираете сами

Слайд

I Читайте начиная предложения следующими словами:

А знаете ли вы..

Удивительно что …

Замечательно что …

Вы не поверите, но…

Сообщаю вам..

Я рад…

Закрепление.

Следующий этап работы - работа в группах: На интерактивной доске показываются 3 задания для выполнения

  1. Нарисовать рисунок на тему «Витамины и мы»

  2. Составить четверостишие используя слова: Жизнь, солнце, здоровье, друзья, счастье

  3. По полученному анамнезу болезни определите названия заболевания, авитаминоз и составьте ваши рекомендации.

  • Ребенок стал раздражительным, беспокойным, боязливым, плачет и плохо спит. На коже стали развиваться опрелости, потница, гнойнички. Кости теряют свою прочность и становиться мягкими, появляется слабость мышц. Все это привяло к деформации грудной клетки, позвоночника, костей черепа и конечностей, задержка прорезывания зубов и их разрушению.

Отсутствие, какого витамина вызвало эти симптомы? Как называется это заболевание? Ваши рекомендации.

  • У пациента волосы стали тусклыми ногти - ломкими, затрудняется пото - и самоотделение, образуются угри, кожа становиться сухой, шероховатой, воспаляется.

Нарушилось сумеречное и ночное зрение

Отсутствие, какого витамина вызвало эти симптомы? Как называется это заболевание? Ваши рекомендации.

  • Отважные путешественники, которым приходилось подолгу обходиться без свежих продуктов страдали мучительной болезнью. Разбухали и кровоточили десна, отекало лицо, чувствовалась общая слабость, ощущались невыносимые боли в мышцах, суставах, под кожей лопались сосуды, тело покрывалось кровоподтеками.

Отсутствие, какого витамина вызвало эти симптомы? Как называется это заболевание? Ваши рекомендации.

  • В 1890 году голландский врач Эйкман на острове Ява наблюдал у местных жителей страшную болезнь. У больных немели руки и ноги, расстраивалась походка, затруднялись движения. Ноги были будто скованы цепями. В конце концов, наступал паралич и смерть.

Отсутствие, какого витамина вызвало эти симптомы? Как называется это заболевание? Ваши рекомендации.

* У пациента нарушилось пищеварение, появилась слабость, на коже появились пузыри и пятна. Произошло нарушение психики.

Отсутствие, какого витамина вызвало эти симптомы? Как называется это заболевание? Ваши рекомендации.

(проверка )

На интерактивной доске показывается схема «Наличие витаминов в основных видах продуктов» - учащиеся рассматривают и делают вывод.

Учитель . К концу зимы у нас появляется сонливость, раздражительность, мы быстро устаем. Это признаки недостатка витаминов, т.к. за зиму организм исчерпал их запасы Надо восполнять. Один из рекомендуемых медициной способов - это приобретение в аптеке комплекса витаминов (демонстрируются витаминные комплексы )

IV Подведение итогов. В оценочный лист поставьте оценку, которую, как вы считаете, получил за работу в классе каждый из вас.


Фамилии участников группы


1

2

3

4

5

Рефлексия: У вас на столах фрукты и овощи. Возьмите любой из них и подарите друг другу, обращаясь со словами:

Я хотел бы подарить…

Я дарю вам…

От всего сердца желаю вам…

Разрешите преподнести вам…


Релаксация: учащиеся получают приготовленный витаминный напиток, играет музыка. Идет процесс восстановления.

Литература.

1.Богданова Т.Л..Солодова Е.А. Справочник для старшеклассников и поступающих в вузы. Аст-Пресс Школа 2004

2.Биология в школе № 4 2008

3. Ицкова А.И. Это нужно знать каждому. Москва « Медицина» 1984.

4.Ридигер О.Н. Экзаменационные вопросы и ответы. Биология. 9 кл. ССТ-ПРЕСС 1999

5. Щелкунова А.Я. Я иду на урок биологии. Человек и его здоровье. Книга для учителя.- М.: Издательство « Первое сентября» 2000






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал