- Учителю
- Конспект урока по теме 'Водоросли'
Конспект урока по теме 'Водоросли'
Учитель биологии Синицына Н.Н. МКОУ СОШ №23 г.Тайшета Иркутской области.
Тема урока « Подцарство низшие растения. Общая характеристика водорослей» 7 класс.
Цели: сформировать представления о существенных признаках царства Растений; о водорослях как группе растений, об особенностях их строения, жизнедеятельности, местах обитания, роли в природе и жизни человека; создать условия для развития познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе работы с различными источниками информации, умению структурировать материал, развитие коммуникативных навыков через взаимоотношения «ученик-учитель», «ученик-ученик»; развитие монологической речи учащихся.
Тип урока- комбинированный. Лабораторная работа.
Методы обучения -частично-поисковые, проблемные.
Оборудование: таблицы, презентация учителя, листочки с текстом для определения темы, рефлексии, лабораторное оборудование.
Ход урока.
№
Этапы урока.
Деятельность учителя.
Деятельность учащихся
Время.
1.
Организационный
Момент.
Приветствие учащихся. Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности.
Приветствие учителя.
Подготовка рабочего места.
1мин.
2.
Актуализация знаний.
Фронтальная беседа по вопросам.
1.Назвать основные признаки растений?
2.Назвать отделы царства Растений?
3.Составить 3-4 предложения со словом «фотосинтез»?
4.Тест для учащихся(см. приложение№1).
1.Ответы учащихся на вопросы.
2.Работа в парах по составлению предложений.
3.Выполнения теста.
6-7мин.
3.
Введение в новую тему.
Рассказ учителя: Среди растений есть существа крошечные по размерам, а есть те, которые достигают десятков метров( демонстрация растений). У вас на столах лежат листочки с текстом. Прочитайте текст и определите тему сегодняшнего урока…..
Читают текст…..Эти растения не имеют корней, стеблей, листьев, т.е. тело их представлено слоевищем. Поэтому их относят к низшим растениям. Кроме водоёмов, они могут расти на почве, в почве, на стволах деревьев, на камнях и даже на снегу! У многих этих растений зелёная окраска замаскирована другими пигментами: красными, синими, бурыми. Учёные делят эти растения на группы, которые различаются по окраске…
Ребята называют тему урока.
Записывают тему урока в тетрадь по биологии.
3-4мин.
4.
Определение задач урока.
Давайте вместе с вами определим задачи урока.
Дети предлагают:
Узнать строение водорослей
Определить среды обитания.
Выяснить как размножаются водоросли.
Познакомиться с систематикой водорослей.
1-2мин.
5.
Изучение нового материала.
Познавательное задание: пользуясь текстом учебника(стр-38), составить схему разнообразия жизненных форм водорослей, привести примеры. Подумайте, чем можно объяснить такое разнообразие жизненных водорослей.
Работа с учебником.
Составление схемы.
Отвечают на вопросы.
3мин.
6.
Организация деятельности учащихся.
Объяснение учителя водоросли изучает специальная наука-альгология «альгос» на русский язык переводится как «водоросль», а «логос»-наука, следовательно, есть специальность альгологии- это учёные, которые изучают водоросли. Сегодня у вас есть возможность соприкоснуться с работой учёного-альголога.
Постановка проблемного вопроса: Согласны ли вы, что происходит усложнения организации водорослей? Подтвердите своё мнение фактами.
Работа со словарём(запись нового термина в словарь).
Выполнение лабораторной работы «Строение одноклеточных водорослей».
Приготовить микропрепарат, рассмотреть под микроскопом, зарисовать и подписать строение водорослей.
7мин.
7.
Динамическая пауза.
Работа учёного необычайно сложна, кропотлива, требует больших умственных затрат, внимания, терпения, аккуратности и….здорового отдыха. Проведём физкультминутку.
Звучит музыка, дети встают и под музыку изображают движение водорослей.
1мин.
8.
Контролирующее задание.
Выбрать правильные суждения:
1.Водоросли встречаются только в воде.
2.Водоросли относятся к низшим растениям.
3.Тело водорослей слоевище.
4.Водоросли содержат разные красящие пигменты.
5.У водорослей есть специальные органы дыхания.
Выполнение задания.
Взаимопроверка задания.
3мин.
№
1.
2.
1.
9.
Рефлексия
Мобилизация учащихся на рефлексию своих способностей, умений и навыков. Применение самоанализа и сотрудничества на уроке. Заполнения письма-рефлексии. Выставление и комментарий оценок за урок.
Сдают тетради с выполненной лабораторной работой, проводят самооценку своей работы, заполнения письма-рефлексии:…..Я довольна(недовольна) результатом своей работы на уроке, так как я достиг(не достиг) цели и выполнил(не выполнил) задания на уроке. У меня получилось( не получилось), теперь я знаю……….., умею………….., заполнил(а).
1-2мин.
10.
Домашнее задание.
Прочитать учебник стр-38-43. Приготовить презентацию: Многообразие и значение водорослей.
Запись домашнего задания в дневник.
Выставление оценок в дневник.
1мин.
Приложение №1. Тест.
1.Растения делятся на низшие и высшие:
А)по размерам
Б)по наличию органам.
В)по наличию цветка.
2.Клеточная стенка растений образована:
А)целлюлозой
Б)целлюлозой и жирами
В)белками.
3.Жизнедеятельность растений регулируется
А)пигментами
Б)запасом питательных веществ
В)фитогормонами.
4.Клеточный сок в вакуолях - это
А)раствор, содержащий сахар
Б)вода
В)раствор, содержащий органические и неорганические
5.Растения растут
А)только на свету
Б)всю жизнь
В)только весной.
6.Растенгия в биосфере являются
А)производителями органического вещества
Б)потребители органического вещества
В)разрушителями органического вещества.