- Учителю
- Разработка урока в 10 классе по теме Пути достижения биологического прогресса
Разработка урока в 10 классе по теме Пути достижения биологического прогресса
Урок по теме: «Пути достижения биологического прогресса»
Цели:
-
Изучить основные направления эволюционного процесса: прогресс, регресс;
-
Сформировать знания о макроэволюции.
Задачи:
-
Образовательная: рассмотреть основные направления эволюции, выявить их роль и закономерности;
-
Развивающая: продолжить формирование умений и навыков самостоятельной работы, выделять главное, анализировать, сравнивать;
-
Воспитательная: патриотическое воспитание на примере изучения работ отечественных ученых.
Тип урока: Комбинированный.
Методы обучения:
-
Объяснительно-иллюстративный;
-
Проблемный;
-
Исследовательский.
Формы организации:
-
Фронтальный опрос;
-
Индивидуальные сообщения;
-
Наглядная;
-
В парах;
-
Практическая;
-
Словесная.
Вид урока: беседа, лабораторная работа, сообщения учащихся.
Внутридисциплинарные связи: ботаника, зоология, анатомия, физиология.
Обеспечение занятий:
-
Наглядные пособия: плакаты;
-
Раздаточный материал: гербарий разных отделов растений, схемы-карточки разных классов животных, микропрепараты ротового аппарата насекомых разных отрядов;
-
Оборудование: микроскопы, микропрепараты.
Ход урока:
-
Организационный момент:
-
Приветствие;
-
Подготовка аудитории к работе;
-
Наличие учащихся.
-
-
Мотивация учебной деятельности:
Учитель сообщает классу тему и цели занятия, запись темы в тетрадь, план урока.
Вступительное слово учителя:
Эволюция - непрерывный процесс.
-
Каковы его закономерности?
-
Какими путями она идет?
-
Имеет ли эволюция направленный характер?
-
Изучение нового материала:
-
Сообщение учащегося о направленном характере эволюции. Учитель: «Итак, вы узнали, что эволюция не обязательно должна иметь направленный характер и может протекать спонтанно в двух направлениях. Сейчас мы познакомимся с этими направлениями».
-
Сообщение учащегося о направлениях эволюции.
-
«Что собой представляет биологический прогресс?».
-
Сообщение учащегося о биологическом прогрессе. Открыли с. 432 ( учебник «Общие закономерности развития», авторы Захаров, Мамонтов) рубрику «Терминология» и нашли соответствие термину биологический прогресс в данных определениях (ответ: 4-б).
«Что такое биологический регресс? Какого его значение?».
-
Сообщение учащегося о биологическом регрессе. Открыли с. 432 ( авторы Захаров, Мамонтов) рубрику «Терминология» и нашли соответствие термину биологический регресс в данных определениях (ответ: 5-в).
-
Закрепим полученные сведения: запись на доске признаков биологического прогресса одним из учащихся; запись признаков биологического регресса другим учеником:
Биологический прогресс
Биологический регресс
Численность вида
Высокая
Низкая
Количество популяций вида
Максимальное, за счёт образования новых популяций
Небольшое, происходит сокращение численности
Соотношение рождаемости и смертности в популяциях
Преобладает рождаемость
Преобладает смертность
Ареал вида
Расширяется
Сужается
Состояние надвиговых таксонов
Таксон высшего ранга включает в себя большое число таксонов низшего ранга: род включает большое число видов, семейство - много родов.
Таксон высшего ранга включает в себя небольшое число таксонов
низшего ранга: род - мало видов, семейство - один, два рода.
-
«Переходим к следующему пункту плана - достижение биологического прогресса. По теории Северцова их три и сейчас мы о них узнаем».
-
Сообщение учащегося об арогенезе как одном из путей прогресса. Запись в тетради определения арогенеза и признаков ароморфоза с доски. «А каково значение ароморфозов?».
-
Сообщение учащегося о примерах ароморфозов у разных организмов. Изучаем плакат. «Второе направление прогресса называется аллогенез».
-
Сообщение учащегося об идиоадаптации как втором пути прогресса. Запись в тетради определение аллогенеза и признаков идиоадаптации с доски. «Идиоадаптация имеет узкую специализацию. Что это такое?».
-
Сообщение учащегося о специализации. «Третье направление прогресса - катагенез. В чем его суть?».
-
Сообщение учащегося об общей дегенерации и катагенезе. Запись в тетрадь определение катагенеза и признаков общей дегенерации с доски. «Рассмотрев три направления биологического прогресса, мы сейчас узнаем, как они взаимосвязаны друг с другом.
-
Сообщение у доски учащегося о взаимосвязи трех направлений биологического прогресса. Схема.
-
Закрепление. «Мы изучили новый материал по плану. Сейчас в лабораторной работе № 3 мы его закрепим»
Лабораторная работа № 3
«Выявление ароморфозов у растений и идиоадаптаций у насекомых»
Цели:
-
Научить выявлять признаки ароморфоза и идиоадаптации у разных организмов;
-
Научиться выявлять черты усложнения в строении растений разных видов.
Ход работы:
-
Инструктивная карточка на столах;
-
Гербарный материал разных отделов растений на столах;
-
Рисунки представителей разных отрядов на столе учителя;
-
Микроскопы с микропрепаратами ротового аппарата готовы к рассмотрению.
Работаем по инструктивной карточке. Сдаем работы на следующем уроке.
-
Оценивание:
-
Всем выступавшим «5»;
-
За лабораторную работу будет дополнительная оценка;
-
Отвечающим дополнительно «+»
-
-
Заключение. Домашнее задание.