- Учителю
- Разработка урока по биологии на тему 'Кровеносная система' (8 класс)
Разработка урока по биологии на тему 'Кровеносная система' (8 класс)
Класс 8
Тема. Кровеносные сосуды (флипчарт 28)
Цель: (флипчарт 29)
Образовательная: познакомить учащихся с видами кровеносных сосудов.
Развивающая: развивать аналетико-синтетическую деятельность, активный словарь учащихся;
Воспитывающая: воспитывать устойчивый интерес к предмету, прививать гигиенические навыки, воспитывать толерантность.
Оборудование: таблица «кровеносных сосудов»
Тип урока: комбинированный
Вид урока: смешанный
Методы урока: словесный, частично-поисковый (связанные с постановкой и объяснением опытов ), проблемный метод (при решении проблемных заданий), самостоятельная работа с учебником и анализ новых информаций.
Ход урока.
I. Подготовительная часть урока.
1.Организационный момент.
2.Целевая установка:
-сегодня на уроке мы познакомимся с видами кровеносных сосудов, выясним причины движения крови по сосудам, узнаем, что такое пульс, научимся его определять и вести подсчёт.
II. Проверка знаний.
Задание. Укажите продолжительность сердечного цикла. (флипчарт 30)
Фазы работы сердца
Работа у доски
Задание: Объясни понятия (флипчарт 31)
Автоматизм -
Сердечный цикл -
Систола -
Диастола -
III. Изучение нового материала.
Слово учителя (флипчарт 32)
Учащиеся записывают в тетрадь (флипчарт 33 видео ролик)
Артерии - транспортируют кровь, богатую кислородом.
Капиляры - во много раз тоньше человеческого волоса.Эти сосуды находятся между артериями и венами.
Вены - сосуды, приносящие в сердце кровь от органов
и тканей.
Задание: Распределите признаки сосудов (флипчарт 34)
Артерии Вены Капиляры
1.Сосуды,несущие кровь от сердца к органам;
2.Сосуды, несущие кровь от органов к сердцу;
3.Самые тонкие сосуды;
4.Скорость оттока крови в них высокая;
5.На их внутренних стенках имеются клапаны;
6.Стенки состоят из одного слоя плоских клеток;
7.Стенки плотные эластичные;
8.Для них характорна медленная скорость;
9.Расположены глубоко между мышцами;
10.Сосуды,соединяющие артерии и вены.
IV. Закрепление:
Распределите термины (флипчарт 35)
V. Рефлексия:
- Какие открытия для себя вы сделали сегодня
- Какие знания, приобретённые на этом уроке, могут вам пригодиться в дальнейшем?
VI.Домашнее задание: Параграф 33 стр.146-148
перессказ. составить 10 тестов на тему: кровеносные сосуды