7


  • Учителю
  • Сценарий урока биологии для 6 класса по теме 'Папоротники'

Сценарий урока биологии для 6 класса по теме 'Папоротники'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Аннотация: сценарий урока составлен согласно требованиям ФГОС, урок направлен на изучение среды обитания, строения, жизнедеятельности папоротников. Используется рабочий лист, предусмотрена лабораторная работа, презентация.

Урок биологии в 6 классе по теме «Отдел Папоротники»

Цели обучения:
Раскрыть:
- особенности среды обитания, строения, жизнедеятельности Папоротников;

Формировать:
- представление о приспособленности Папоротниковидных к среде обитания.
Систематизировать:
- знания обучающихся о строении высших споровых растений.
Познакомить обучающихся:
- с жизненным циклом Папоротников.
Оборудование:

Ход урока

  1. Организационное начало.

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Все ли готовы к уроку? ( да) Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Я хочу, чтобы хорошее настроение не покидало вас. Будьте внимательны при выполнении заданий, помогайте друг другу, тогда и урок наш пройдет результативно и познавательно.

  1. Актуализация знаний:

Ребята, напомните, пожалуйста, мне, что мы изучали с вами на прошлом уроке?( Мхи: Зеленый мох - кукушкин лен и сфагнум). В связи с этим я предлагаю вам вспомнить такие понятия: гаметофит, спорофит, зигота, гамета, спора.

  1. По каким признакам сфагнум и кукушкин лен объединяют в отдел Мхи? (Их тело состоит из стебля и листьев, у некоторых имеются ризоиды, поэтому такие мхи называются листостебельными. Воду и минеральные вещества мхи всасывают всей поверхностью тела. Это самые низкорослые растения, обитающие в заболоченных местах лесов и по окраинам болот)

  2. В чем отличие в строении мхов и покрытосеменных (цветковых) растений? (Покрытосеменные растения размножаются семенами, а мхи - спорами. У мхов нет корней, а у покрытосеменных - есть. Покрытосеменные растения цветут, хотя бы раз в жизни, а мхи не цветут.)

  3. Что общего в развитии мхов сфагнума и кукушкина льна, а в чем отличия? (Развитие мхов происходит по схеме: на листостебельном побеге развиваются женские и мужские органы размножения, в которых образуются мужские и женские гаметы, с капельками воды мужские гаметы передвигаются к женской яйцеклетке, оплодотворяют ее, образуется зигота, из которой развивается коробочка на ножке, в коробочке развиваются споры, после их созревания, они переносятся ветром, попадают в благоприятные условия, прорастают в предросток, на котором имеются почки, дающие начало листостебельному побегу (это общее). Различие в том, что у кукушкина льна листостебельные побеги представлены отдельными женским и мужским экземплярами, а у сфагнума мужские и женские органы размножения находятся на одном растении).

  4. Составьте схему «Размножение мха кукушкина льна» с помощью модели-аппликации. Прокомментируйте ее.

  5. Дима Животов проведет заочную экскурсию по теме «Значение мхов в природе и жизни человека».

  6. И у меня к вам еще один вопрос: Почему мхи, растущие в воде, нельзя отнести к водорослям? ( Потому что мхи - высшие споровые растения, так как имеют стебель, листья, ризоиды, а водоросли - низшие растения, так как их тело состоит из слоевища или таллома).

Учитель: Сегодня на уроке мы будем знакомиться с еще одним из отделов высших споровых растений. Каким? Вы должны определить сами с помощью моих подсказок.

1 подсказка: В далекие времена, когда над землёй расстилались влажные и тёплые туманы, а на земле обитали гигантские ящеры, леса были полны удивительными деревьями. Эти деревья достигали десятков метров в высоту и 3-6 метров в ширину.
2 подсказка: Около 300 млн. лет назад климат был тёплым и влажным, и эти громадные древесные растения образовывали леса на всех континентах нашей планеты, включая Антарктиду, ими были покрыты обширные территории.
3 подсказка: До наших дней дошли отпечатки листьев древних растений на каменном угле и части окаменевших стволов. Эти находки и позволили восстановить внешний вид вымерших растений. (Демонстрация отпечатка на каменном угле)

Загадка:
Есть трава лесная - разлетная, резная,

Стародавнего рода - племени,

А родится то не из семени. (Папоротник)

Итак, какая тема нашего урока?

Тема: Отдел Папоротники

Ребята, а какие цели мы с вами поставим на сегодняшнем уроке? Что мы должны узнать о папоротниках?

(Их строение, размножение и развитие, места обитания, значение)



  1. Мотивация.

С древних времен наш народ хранит память о древнем языческом празднике славян - Дне Ивана Купалы. В этот день принято водить хороводы, прыгать через костер и искать волшебный цветок папоротника. По поверью в темную ночь, в канун праздника, цветет папоротник. Расцветает он будто бы ровно в полночь. Тому, кому посчастливится увидеть и завладеть цветком папоротника откроются любые клады, где бы они не были спрятаны.

Существует ли цветок на самом деле? Вы как думаете?

Ребята, сегодня на уроке мы с вами и должны найти ответ на этот вопрос.(вывешиваю «Существует ли цветок папоротника?»)

Встречаются ли в наше время эти растения? (вывешиваю на доску вопрос)



  1. Изучение нового материала.

Многообразие папоротников и их распространение.

Учитель:

Встречаются папоротники в разных экологических условиях. Большинство из них растет в тропических лесах, где они представлены древовидными и травянистыми формами. Древовидные папоротники имеют ствол высотой до 25 м. На верхушке ствола находится крона из больших вечнозеленых листьев, длиной до 5 м.

Самым маленькими папоротниками считаются хецистортерис пумила и азолла карилиниана. Длина этих видов едва достигает 12 мм. Также, в тропических лесах есть папоротники эпифиты, растущие на деревьях и лианы.

Древовидные папоротники главным образом произрастают в горах во влажных тропиках, а также в Чили, Новой Зеландии и Южной Африке. Некоторые новозеландские виды растут у ледника Франца-Иосифа на Южном острове и проникают даже на субантарктические Оклендские острова.

В умеренных зонах распространены только травянистые виды; они чаще встречаются во влажных лесах, по сырым оврагам, некоторые растут на заболоченных местах и в водоемах.

В лесах нашей области встречаются орляк обыкновенный, щитовник мужской, кочедыжник женский и некоторые другие виды.

Ребята, как вы считаете, а почему все эти растения относятся к Папоротниковидным?

Уч-ся: потому, что имеют общее строение.

Тогда рассмотрим строение папоротника:

Особенности строения папоротниковидных.

Спорофит папоротников представлен крупным многолетним травянистым растением до 1 м высоты. Нижняя часть побега долго сохраняется в почве, образуя корневище. Корневище мощное, косое, 30 см длины и 2-3 см ширины. От корневища отходят листья и многочисленные придаточные корни.

От верхушки корневища отходит пучок зеленых длинночерешковых дважды перисто-рассеченных листьев, черешки которых густо покрыты бурыми пленками. Листья папоротников называются вайями. Растут листья папоротника медленно и своеобразно. Они развиваются в почках под землей 2 года. Только на третий год весной они появляются, а к осени отмирают. Молодые листья улиткообразно закручены. Кроме того, листья папоротников в отличие от всех прочих растений растут не основанием, а верхушкой. Вследствие длительного верхушечного роста вайи достигают крупных размеров. На нижней поверхности листьев папоротника появляются округлые возвышения кожицы, располагающиеся в два ряда вдоль средней жилки на каждой доле листа (начало бесполого размножения папоротника). Со временем эти уплотнения становятся бурыми, в них под тонкой пленкой находятся мельчайшие мешочки - спорангии, содержащие одноклеточные споры. В сухую погоду спорангии лопаются, и споры высвобождаются.



Придаточные корни, как и стебель, имеют сосудистые пучки, Наличие проводящей ткани дает папоротнику больше преимуществ в выживании, чем мхам, поскольку всасываемая корнями вода по сосудам стебля передвигается в листья.



Лабораторная работа «Строение папоротника»

Цель: изучить строение папоротника

Оборудование:

Ход работы

  1. Рассмотрите внешнее строение растения. Найдите подземные и наземные органы. Как они называются?

  2. Рассмотрите лист папоротника и опишите его строение.

  3. На нижней стороне листа папоротника найдите спорангии со спорами. Каково значение спор в жизни папоротникообразных?

  4. В тетради зарисуйте строение изученного растения и обозначьте его органы.

  5. Сравните папоротник со мхом. Найдите черты сходства и различия. Сделайте вывод, в котором объясните, почему папоротники относят

  • к высшим растениям;

  • к споровым растениям.


Обсуждение результатов выполнения лабораторной работы.

Вывод: Папоротники имеют стебель, листья, корни. В стебле есть сосудистые пучки. Наличие проводящей ткани дает папоротнику больше преимуществ в выживании, чем мхам, поскольку всасываемая корнями из почвы вода по сосудам стебля передвигается в листья. Это результат приспособленности папоротников к наземному образу жизни.

Итак, мы познакомились с многообразием и строением современных папоротников. А теперь я вам предлагаю поработать с учебником. Работать будете в парах. Прочитайте 3 пункт параграфа на стр.190-191и ответьте на вопросы (каждая пара отвечает на свой помеченный вопрос):

Или после прочтения этого текста ответить на эти же вопросы:

В жизненном цикле папоротников чередуются бесполое и половое поколения - спорофит и гаметофит. Преобладает фаза спорофита - именно его мы называем папоротником. На нижней стороне листа можно заметить маленькие округлые образования. Это покрывала, под которыми кучками располагаются спорангии. Отдельный спорангий простым глазом увидеть трудно. Его строение идеально приспособлено для разбрасывания спор. Зрелые споры высыпаются и разносятся ветром. Из споры вырастает крошечное растеньице, которое выглядит как сердцевидная пластинка. Это - заросток, являющийся гаметофитом. Заростки при внимательном осмотре можно обнаружить на поверхности лесной подстилки. На нижней стороне заростка имеются ризоиды. Там же образуются антеридии и архегонии, в которых развиваются половые клетки - соответственно подвижные сперматозоиды и неподвижные яйцеклетки. Сперматозоиду, чтобы доплыть до яйцеклетки, необходима вода. После слияния половых клеток образуется одна клетка - зигота. Из зиготы развивается зародыш, который вырастает во взрослое растение, спорофит (сам папоротник).

Чем у папоротника представлен спорофит?

Где у папоротника образуются споры? Почему?

Что такое заросток? Каково его строение?

Где у папоротника развиваются яйцеклетки и сперматозоиды?

Почему папоротники произрастают преимущественно во влажных лесах?

Где развивается молодой спорофит папоротника?

(С помощью модели-аппликации составить схему «Размножение папоротника» в ходе фронтальной беседы)

Затем создаем структурно-логическую схему «Цикл развития папоротника»



На схеме найдите гаметофит и раскрасьте его коричневым карандашом, найдите спорофит и закрасьте его синим карандашом.

Ребята, ответьте на вопрос: в чем заключается сходство и различие циклов развития мхов и папоротников?

Возвратимся к вопросам, поставленным в начале урока.

Существует ли цветок папоротника?

Встречаются ли в наше время эти растения?

5.Закрепление.

1. Работа с терминами: вайя, заросток, щитовник мужской, кочедыжник женский.

2. работа с текстом «Общая характеристика папоротниковидных», в котором пропущены ключевые слова.

Папоротниковидные - в основном … летние растения, обитающие в … лесах. Их относят к … растениям, так как у всех папоротниковидных есть вегетативные органы: … , … и … . Размножаются они … . К папоротниковидным относится более 10 000 видов растений.

3.Прочитайте диктант. Подумайте, какие слова надо вставить по смыслу. В тетрадь запишите только пропущенные слова.


Хорошо знакомый нам папоротник представляет собой бесполое поколение. На нижней стороне (1)________________ в (2) ___________________ созревают (3)___________________.

Они попадают на влажную почву, прорастают и образуют (4)__________- пластиночку размером примерно с арбузное семечко. На нижней стороне этой пластинки в специальных органах созревают (5) ______________ и (6)_______________________. Заросток - это половое поколение папоротника. Для оплодотворения необходима вода. После слияния гамет образуется (7)___________, из которой развивается новый организм.

6.Оценивание своей работы на уроке: Ребята, настало время подвести итоги урока. Каждый из нас в жизни достигает своих высот, на уроке мы тоже достигли пусть маленькой, но важной высоты. Я прошу каждого из вас честно оценить свою работу на уроке.

Самооценка.


критерии оценки

выполнение

1

грамотно использовал понятия


2

формулировал аргументы


3

выступал публично


4

отвечать на поставленный вопрос


5

участвовал в обсуждении

от 0 -3 - «3»;

от 4 до 6 - «4»

от 7 и более - «5»


7. Итоги урока

8. Рефлексия

Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

Я хорошо усвоил, что…………………

Теперь я смогу сам и научу других………………

Меня удивило, что ……………………………………….

Мне пригодится в дальнейшем …………………..

9. Домашнее задание: параграф 45 Составьте синквейн на тему «Папоротник».

Приложение Рабочий лист.

Прочитайте 3 пункт параграфа на стр.190-191и ответьте на вопросы (каждая пара отвечает на свой помеченный вопрос):

Чем у папоротника представлен спорофит?

Где у папоротника образуются споры? Почему?

Что такое заросток? Каково его строение?

Где у папоротника развиваются яйцеклетки и сперматозоиды?

Почему папоротники произрастают преимущественно во влажных лесах?

Где развивается молодой спорофит папоротника?



  1. Создаем структурно-логическую схему «Цикл развития папоротника»


Самооценка.


критерии оценки

выполнение

1

грамотно использовал понятия


2

формулировал аргументы


3

выступал публично


4

отвечать на поставленный вопрос


5

участвовал в обсуждении

от 0 -3 - «3»;

от 4 до 6 - «4»

от 7 и более - «5»

Рефлексия. Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

Я хорошо усвоил, что…………………

Теперь я смогу сам и научу других………………

Меня удивило, что ……………………………………….

Мне пригодится в дальнейшем …………………..

Лабораторная работа «Строение папоротника»

Цель: изучить …

Оборудование:

Ход работы

  1. Наземные органы __________________________________________________________ .

Подземные органы _________________________________________________________ .

  1. Лист папоротника называется ____________.

  2. На нижней стороне листа папоротника имеются ____________________ со _____________, с помощью которых папоротники _______________________.

  3. Подпишите органы папоротника: вайя, спора, корневище, придаточные корни.

5.

Растения

Черты различия

Черты сходства

Мох

Папоротник


Вывод: Сделайте вывод, в котором объясните, почему папоротники относят

  • к высшим растениям;

  • к споровым растениям.

Используемая литература:

  1. Учебник. Биология. Растения. Бактерии, грибы и лишайники. 6 класс. В. П. Викторов, А. И. Никишов М:ВЛАДОС, 2012

  2. Методическое пособие 5-6 классы БИОЛОГИЯ Н. Ф. Бодрова, Р. Н. Хрыпова М: МНЕМОЗИНА, 2013

  3. Урок биологии по теме «Высшие споровые растения «Папоротники. Хвощи. Плауны» учителя биологии Полухиной В. Н. Курская обл. г. Железногорск

  4. Интернет-ресурсы:





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал