7


  • Учителю
  • Обобщающий урок-игра по теме: 'Введение. Биология -наука о живой природе. '

Обобщающий урок-игра по теме: 'Введение. Биология -наука о живой природе. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Обобщающий урок-игра по темам: «Введение.

Биология-наука о жизни».

Задачи: обобщить и систематизировать

знания учащихся по изученному материалу.

Планируемы результаты обучения.

Личностные: проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности

Регулятивные: формировать умение принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров, прилагать волевые усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути достижения целей.

Коммуникативные: формировать умение аргументировать свою точку зрения, вступать в диалог, а также устанавливать в коллективном возбуждении проблем, участвовать в дискуссии и аргументировать свою позицию.

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в потоке учебной информации, перерабатывать и усваивать ее, осуществлять рефлексию способов и условий действия, контроль и оценку процесса и результатов деятельности.

Формы организации учебной деятельности: обобщающий урок.

Деятельность учащихся: работа с текстом, иллюстрациями учебника, работа с печатным материалом, сотрудничество с одноклассниками при обсуждении.


Ход урока.

  1. Домашняя работа: кроссворд по $ 1-5 (на отдельном листе,

10 слов с вопросами)

  1. Класс делится на 3 группы (по рядам), выбирается в каждой группе 2 командира, которым остальные дети доверяют. На листах написать фамилии всех детей из своей группы, в конце урока каждому из группы командиры должны будут проставить оценки.

Условия игры: каждая команда будет получать задания, за выполненные правильно задания будут выдаваться жетоны, та команда, у которой на конец игры будет больше жетонов, та и выиграла. В качестве бонуса каждому члену команды будет по дополнительной «5» в журнал.

Задание 1. Давайте вспомним с вами среды обитания живых организмов (наземно-воздушная, водная, почвенная и тела живых организмов). Перед вами задание: установить соответствие между организмами и средой их обитания, написать черты приспособленности организмов к данной среде (раздать картинки животных).

наземно-воздушная

Скелет, оперение, покровы тела.

водная

Плавники, ласты, жабры, обтекаемое тело.

почвенная

Слепые, нет конечностей или роющего типа.

тела живых организмов

Утрата органов или систем органов.

Проверяем и получают команды жетоны.

Задание 2. В такой науке, как биология есть много приборов и инструментов, которые используются для проведения различных практических или лабораторных работ. Давайте вспомним некоторые из них, для этого заполните таблицу. Работа проводится на быстроту и правильность.

Приборы и инструменты

Что можно делать с их помощью

бинокль

Наблюдать удаленные объекты

микроскоп

?? увеличение предметов

?? секундомер

Измерять время

Линейка

?? измерение длины

?? термометр

Измерять температуру

Проверяем и получают команды жетоны.

Задание 3. Задание на понятия и термины в биологии.

1 гр. Дайте определения понятиям: биология, эксперимент, рост.

2 гр. Дайте определения понятиям: экология, наблюдение, размножение.

3 гр. Дайте определения понятиям: фенология, измерения, развитие.

Проверяем и получают команды жетоны.


Задание 4. В природе все живые организмы связаны друг с другом, каждому организму нужна энергия для жизни, они её берут из других живых организмов. Передача энергии от одного организма другому- называется цепями питания. Вот их мы сейчас и вспомним.

  1. На­зо­ви­те жи­вот­ное, ко­то­рое сле­ду­ет вклю­чить в пи­ще­вую цепь:

1 гр.

1. трава - > . .. - > волк (травоядное животное-заяц)

2. во­до­рос­ли → маль­ки рыб → … → чайка (хищник I порядка -окунь)

2 гр.

1. злаки - > … - > уж - > кор­шун (травоядное животное - мышь)

2. кра­пи­ва → гу­се­ни­ца → … → яст­реб (хищник I порядка -дрозд)

3 гр.

1. во­до­рос­ли - . .. - окунь - цапля (травоядное животное- плотва)

2. капуста → гусеница → … → ястреб (хищник I порядка-синица)

Проверяем и получают команды жетоны.


  1. Цепей питания в природе очень много. В лесу они одни, в саду или в поле они совершенно другие. Я предлагаю вам выступить в роли ученых-экологов и составить свои цепи питания разных мест. Я вам выдам картинки живых организмов, ваша задача составить из них цепь питания, определить какого места данная цепь (водоем, лес и т.д.) Будьте очень внимательны при составлении цепей, для каждой группы я приготовила заковырку.

1гр. Поле: рожь - мышь - змея (лишняя - рыба)

Огород: капуста - слизни - жаба (лишний - медведь)

2гр. Сад: яблоня - яблонная тля - божья коровка (лишняя - лиса)

Водоем: водоросли - карась - щука (лишний - заяц)

3 гр. Лес: сосна -жук-короед-дятел (лишний - заяц)

Водоем: ряска-лещ-щука (лишний -лягушка).

Проверяем и получают команды жетоны.


  1. Рефлексия и подведение итогов.

НА УРОКЕ Я РАБОТАЛ

АКТИВНО/ ПАССИВНО

На уроке мне было

Интересно/не интересно легко/трудно

Своей работой на уроке я

Доволен /не доволен

Урок показался мне

Коротким / длинным

Мое настроение

Хорошее / не очень хорошее/ плохое.

Задание 1. Установите соответствие между организмами и средой их обитания, напишите черты приспособленности организмов к данной среде.


наземно-воздушная

водная

почвенная

тела живых организмов


Задание 1. Установите соответствие между организмами и средой их обитания, напишите черты приспособленности организмов к данной среде.


наземно-воздушная

водная

почвенная

тела живых организмов


Задание 2.

Заполните таблицу.

Приборы и инструменты

Что можно делать с их помощью

бинокль

Наблюдать удаленные объекты

микроскоп

??

??

Измерять время

Линейка

??

??

Измерять температуру

Задание 1. Установите соответствие между организмами и средой их обитания, напишите черты приспособленности организмов к данной среде.


наземно-воздушная

водная

почвенная

тела живых организмов


Задание 2.

Заполните таблицу.

Приборы и инструменты

Что можно делать с их помощью

бинокль

Наблюдать удаленные объекты

микроскоп

??

??

Измерять время

Линейка

??

??

Измерять температуру


Задание 2.

Заполните таблицу.

Приборы и инструменты

Что можно делать с их помощью

бинокль

Наблюдать удаленные объекты

микроскоп

??

??

Измерять время

Линейка

??

??

Измерять температуру

1 гр. Дайте определения понятиям: биология, эксперимент, рост.

2 гр. Дайте определения понятиям: экология, наблюдение, размножение.

3 гр. Дайте определения понятиям: фенология, измерения, развитие.

1 гр.

1. трава - > . .. - > волк

2. во­до­рос­ли → маль­ки рыб → … → чайка


2 гр.

1. злаки - > … - > уж - > кор­шун

2. кра­пи­ва → гу­се­ни­ца → … → яст­реб

3 гр.

1. во­до­рос­ли - . .. - окунь - цапля

2. капуста → гусеница → … → ястреб



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал