7


  • Учителю
  • Обобщающий урок-игра Классификация цветковых растений

Обобщающий урок-игра Классификация цветковых растений

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Средняя общеобразовательная школа №3

































Урок биологии в 6 специальном коррекционном классе



Тема: «Классификация цветковых растений»

















Составила: Пьянкова О.В.

учитель биологии

























Рыбинск

2006







Тема урока: «Классификация цветковых растений»



Задачи:

  • Образовательные: повторить признаки классов двудольных и однодольных растений, типичных представителей семейств двудольных и однодольных растений, их особенности и значение.

  • Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение к одноклассникам, повысить мотивацию к изучению биологии через привлечение к игровой деятельности.

  • Развивающие: развивать умение работать в группе, анализировать материал, выделять существенные признаки, находить главное.



Тип урока: повторительно-обобщающий в форме групповой игры.



Оборудование: гербарий цветковых растений, комнатные растения, карточки с заданиями, листы бумаги, ручки.



Ход урока:

1.Организационный момент.

Класс разделяется на группы по 2-3 человека. Учитель может предложить четырем более сильным ученикам пригласить в свою группу одного или двоих учеников из класса.

2. Проведение игры.

Учитель сообщает учащимся цель игры и объясняет условия.

Повторяются понятия: цветковые растения, класс двудольные и класс однодольные, семейства двудольных и однодольных растений.



1 конкурс. Темная лошадка.

Ученикам предлагается комнатное растение. Необходимо определить, к какому классу оно относится и почему.



2 конкурс. Четвертый лишний.

Из четырех растений выбрать лишнее и объяснить свой выбор.

а) клевер, бобы, фасоль, яблоня

б) баклажан, капуста, картофель, томат

в) пастушья сумка, дикая редька, акация, горчица

г) подсолнух, астра, рябина, василек



3 конкурс. Определи растение.

По гербарному экземпляру определить, к какому семейству относится растение.













4 конкурс. Кроссворд.

К



2.



3.

Ф



4.



5.

О

Ы







О







Р



6. Г

Р

Х





Е







С





7.

Р

К







Н







Х



8. Л

П

Н





Е







Л





9.

И

А







К







С



10. В

К

















Хитрая плетенка: «Бобовые»

































5 конкурс. Значение растений.

Сгруппировать растения в три колонки.



Капуста, редька дикая, хрен, гулявник лекарственный, сурепка

обыкновенная, репа, горчица, ярутка полевая, редис, мятлик, бамбук, овес, кукуруза, нарцисс, лилия, календула, ромашка, картофель, пастушья сумка, пырей.



3.Проверочная работа.

1. Напишите 5 представителей семейства

злаки розоцветные (пасленовые)

2. К какому семейству относится

томат горох

3.Какие плоды имеют растения семейства

бобовые крестоцветные



4.Окончание урока

Подведение итогов урока





















К



2.



3.

Ф



4.



5.

О

Ы







О







Р



6. Г

Р

Х





Е







С





7.

Р

К







Н







Х



8. Л

П

Н





Е







Л





9.

И

А







К







С



10. В

К

















Хитрая плетенка: «Бобовые»



































Четвертый лишний.



Из четырех растений выбрать лишнее и объяснить свой выбор.



а) клевер, бобы, фасоль, яблоня



б) баклажан, капуста, картофель, томат



в) пастушья сумка, дикая редька, акация, горчица





Сгруппировать растения в три колонки.



Капуста,

редька дикая,

хрен,

гулявник лекарственный,

сурепка обыкновенная,

репа,

горчица,

ярутка полевая,



  1. редис,

  2. мятлик,

  3. овес,

  4. кукуруза,

  5. нарцисс,

  6. лилия,



  1. календула,

  2. ромашка,

  3. картофель,

  4. пастушья сумка,

  5. пырей.









К



2.



3.

Ф



4.



5.

О

Ы







О







Р



6. Г

Р

Х





Е







С





7.

Р

К







Н







Х



8. Л

П

Н





Е







Л





9.

И

А







К







С



10. В

К

















Хитрая плетенка: «Бобовые»



































Четвертый лишний.



Из четырех растений выбрать лишнее и объяснить свой выбор.



а) клевер, бобы, фасоль, яблоня



б) баклажан, капуста, картофель, томат



в) пастушья сумка, дикая редька, акация, горчица





Сгруппировать растения в три колонки.



Капуста,

редька дикая,

хрен,

гулявник лекарственный,

сурепка обыкновенная,

репа,

горчица,

ярутка полевая,



  1. редис,

  2. мятлик,

  3. овес,

  4. кукуруза,

  5. нарцисс,

  6. лилия,



  1. календула,

  2. ромашка,

  3. картофель,

  4. пастушья сумка,

  5. пырей.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал