7


  • Учителю
  • Конспект урока биологии в 6 классе по теме: Состав воздуха

Конспект урока биологии в 6 классе по теме: Состав воздуха

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Состав воздуха.

Цель урока: Формировать представление о составе воздуха.

Задачи урока:

Образовательные:

  • Закрепить знания о свойствах воздуха и способах его обнаружения;

  • Познакомить учащихся с составом воздуха;

  • Формировать понятия «кислород», «углекислый газ», «азот».

  • Раскрыть значение воздуха в природе и жизни человека;

Коррекционно-развивающие:

  • Развивать умения самостоятельно приобретать необходимые знания,грамотно работать с информацией;

  • Развивать навыки проведения опытов, способность сопоставлять и делать выводы;

  • Формировать коммуникативные навыки и опыт сотрудничества в группе и коллективе.

  • Расширять и активизировать словарь детей.

Воспитательные:

  • Формировать у учащихся культуру речи, бережное отношение к растениям как живым существам и источникам кислорода.

  • Воспитывать интерес к предмету через внедрение инновационных технологий обучения.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: учащиеся знакомятся с составом воздуха; учатся определять значение кислорода для дыхания.

Метапредметные: учащиеся осваивают основы исследовательской деятельности; учатся, в ходе простейших биологических экспериментов по изучению свойств воздуха, фиксировать, анализировать, объяснять результаты опытов; работать с разными источниками информации; находить информацию о составе воздуха в учебнике.

Личностные: учащиеся развивают познавательные потребности на основе интереса к изучению состава воздуха, происходит осознание необходимости бережного отношения к растениям и их охраны.





Тип урока: Комбинированный.

Основные термины и понятия: Кислород, углекислый газ, азот.

Оборудование: вода, 2 стакана с водой, 2 пустых стакана, сырая салфетка, колба с трубочкой, комочек почвы, пипетка, 4 тарелки, шарик воздушный, гирька, стеклянная трубка, трубочка из-под коктейля, 4 свечки, спички, полоска цветной бумаги, оценочные листы, фишки, диаграммы, немая схема «Движение воздуха».





Ход урока:



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся



Оргмомент

Приветствие учащихся. Отметка отсутствующих в журнале.

- Ребята,проверьте на своём столе задания, ручку, учебник.

Оцените свою готовность к уроку: Если всё на месте, и ты подготовился в перемену - поставь себе 2 балла. Если готовился во время урока - поставь 1 балл, если не готов к уроку - поставь 0 баллов.



Рапорт дежурного.



Оценивают готовность к уроку, баллы выставляют в оценочный лист.

Повторение пройденного материала

- Какую тему мы изучали на предыдущем уроке?



Задание у доски:

  1. Собрать определения «ветер», «небо», используя опорные слова;

  2. Распределить виды ветров по силе;

  3. Выложить схему движения воздуха днем и ночью и рассказать о движении воздуха.

Проделать опыты, доказывающие свойства воздуха:

  • Что воздух прозрачный и бесцветный;

  • Что воздух легче воды;

  • Что он имеется в пипетке;

  • Что он имеется в почве;

  • Что воздух занимает место;

  • Что воздух сжимаем и упруг;

  • Что воздух имеет вес;

  • Что воздух при нагревании расширяется;

  • Что воздух при охлаждении сжимается.



Оценивают проверку домашнего задания. Выставляют баллы в оценочный лист по количеству набранных фишек.







Называют тему прошлого урока.





Выполняют задания у доски 3 человека.

































Остальные проделывают опыты.











































Актуализация знаний, объявление новой темы

- Ребята, давайте разгадаем головоломку, какое словосочетание здесь зашифровано.

- Как вы думаете, какую тему мы будем изучать на сегодняшнем уроке?

- Запишите число и тему урока в тетради.

- Подумайте, что Вам известно о воздухе. (заполняем 1 столбик таблицы)

- А знаете ли вы, какие газы входят в состав воздуха? И какого газа в воздухе больше всего?

- Так значит, на какие вопросы мы должны ответить на уроке? (заполняем 2-ой столбик таблицы)

- Третью графу мы заполнять не будем, каждый из вас скажет, что он узнал на уроке.









Знаю

Хочу знать

Узнал



















Отгадывают головоломку.

(состав воздуха).







Называют тему урока.





Записывают число и тему урока в рабочую тетрадь.









Отвечают на вопросы.



















Изучение нового материала

- Ребята, чтобы ответить на эти вопросы, где мы можем взять информацию?



Выполнение задания:

Прочитать текст в учебнике на стр.66 (1 абзац) и ответьте на вопросы:

  1. Что такое воздух?

  2. Из каких газов состоит воздух?

  3. Какого газа в воздухе больше всего?

  4. Какого газа в воздухе меньше всего?

  5. Что ещё содержится в воздухе кроме этих газов?



- А сейчас, ребята, чтобы узнать больше об этих газах, я предлагаю вам поработать в группах. Определитесь, кто в вашей группе будет руководитель, он будет отвечать за работу всей группы. (Руководители получают задание для своей группы)







Самостоятельная работа в группах (7-10 мин.) Задания для групп.



  1. Прочитать стихотворения об азоте и определить его свойства?

  2. Выяснить опытным путем, процентный состав кислорода в воздухе?

  3. Создание проблемной ситуации:

Английский химик Джозеф Пристли поставил опыт с мышонком: посадил его под стеклянный колпак, наложил ему под колпак корма. Но мышонок не прожил под колпаком даже неделю. Вскоре погиб. Под другой колпак он посадил мышь и поставил комнатное растение. Через восемь-девять дней он нашел, что мышь прекрасно жила под колпаком.

Почему погиб мышонок в опытах Пристли? Что вызвало гибель мышонка? Почему под колпаком с растением мышонок остался жив?

- Какой можно сделать вывод?



- А сейчас, ребята, мы с вами выполним диаграмму «Состава воздуха» в тетради. Возьмите шаблон круга и обведите его в тетрадь. Приклейте части диаграммы в круг. Определите, какая часть обозначает количество азота в воздухе, какая часть - количество кислорода. Оставшуюся часть закрасьте красным карандашом.





Поставьте себе в оценочных листах заработанные баллы.



Отвечают на вопрос.







Читают текст учебника, ищут ответы на вопросы в тексте.













































Получение и разбор заданий.



Руководитель отвечает на вопросы, все учащиеся слушают информацию.

Учитель дает оценку работы группы.























































Баллы выставляют в оценочный лист.

Первичное закрепление материала

А теперь мы закрепим материал урока. Выполним тест.





1) Из каких газов состоит воздух?

А) водород, азот

Б) азот, кислород, углекислый газ

В) кислород, гелий

2) Какого газа в составе воздуха больше всего?

А) азот

Б) углекислый газ

В) кислород

3) Какого газа в составе воздуха меньше всего?

А) азот

Б) углекислый газ

В) кислород

4) Сколько процентов в составе воздуха имеет кислород?

А) 78 %

Б) 0,03 %

В) 21 %

5) Какой газ из состава воздуха необходим для дыхания:

А) азот

Б) углекислый газ

В) кислород



- Посчитайте количество правильных ответов. Запишите в оценочный лист.

Учащиеся выполняют тест по теме: Состав воздуха.





















































Баллы выставляют в оценочный лист.

Подведение итогов урока

Итак, посчитайте все баллы за урок и поставьте себе оценку, следуя критериям.

Если ты набрал от 5 до 10 баллов, поставь оценку «3».

Если ты набрал от 10 до 12 баллов, поставь оценку «4».

Если ты набрал от 12 до 15 баллов и более, поставь оценку «5».



</

Рефлексия:

- На уроке я заработал оценку….

- Самым интересным на уроке было…

- Самым сложным на уроке было…

- Я узнал …

- Мое настроение….



Я благодарю вас за активное участие в работе на уроке. Всем большое спасибо. Урок закончен.



Дают ответы. Слушают подведение итогов за урок.

Домашнее задание

Прочитать текст учебника стр. 66, ответить на вопросы устно.

Записывают домашнее задание.

















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал