7


  • Учителю
  • Конспект урока Головной мозг

Конспект урока Головной мозг

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Министерство образования и науки Российской Федерации.

ФГБОУ «Ульяновский Государственный Педагогический Университет им. И.Н. Ульянова»

Кафедра Ботаники.

































План- конспект урока по Биологии.

8 класс.

Курс «Человек»

Глава 10. Нервная система.

Тема: § 50 «Головной мозг: строение и функции.»













Выполнила: студентка 5-го курса

Естественно-географического факультета

Группы ГБ-11-1-2

Князева Мария.

Колесниченко И.И.

















Ульяновск. 2016 г.





Тема урока:

§ 50 «Головной мозг: строение и функции.»

Тип урока:

Комбинированный.



Цель:

Сформировать у учащихся знания по теме головной мозг, подробно разобрать строение и функции головного мозга.







Задачи:

- обучающие:

Изучить функции и строение отделов головного мозга, регуляцию сложных рефлексов и всей деятельности человека, выявить специфичность строения этих отделов

- развивающие:

  • развивать наблюдательность, память, логическое мышление, умение сравнивать, обобщать и делать выводы на основании изучаемого материала;

  • развивать познавательный интерес, самостоятельность мышления, осознанное отношение к предмету через использование элементов проблемного обучения;

  • создать условия для совершения учащимися «малых открытий», привить навыки самостоятельной работы при поиске требуемого материала.

- воспитательные:

  • воспитывать информационную культуру;







































Планируемые результатыЛичностные



Метапредметные

Предметные

Осознание значимости головного мозга в нервной системе человека.

Познавательные интересы и интеллектуальные способности учащихся.

Способность управлять своей познавательной деятельностью.

Формулировка собственного мнения о значимости головном мозге, как в ЦНС, так для организма в целом.





Организация образовательного процессаАнатомия.



Групповая,

Фронтальная





Используемые ЦОРы (цифровые образовательныересурсы)www.ped-kopilka.ru

2.

www.infourok.ru









Средства обучения: учебник биологии 8 класс А.Г. Дрогомилов, Р.Д. Маш, интерактивная доска.

Новые термины: Головной мозг, продолговатый мозг, средний мозг, задний мозг, мост, мозжечок. Промежуточный мозг, передний мозг, кора больших полушарий, ядра, борозды и извилины. Доли коры (лобные, теменные, затылочные, височные). Зоны коры.





Технология изучения темы.

Ход урока

Деятельность учителя (работа с ЦОРами, методы обучения)/ деятельность ученика.

1. Организационный момент.

Приветствие, проверка отсутствующих, проверка готовности к уроку, сан. состояния класса.

«Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с Вами изучаем новую тему! Давайте проверим, все ли у Вас есть для работы на уроке? Нам потребуется учебники, тетради для записей, ручки, карандаши.» Давайте проверим отсутствующих и приступим к работе.



1-2 мин.

2.Актуализация опорных знаний.

-Ребята, давайте вспомним, что мы с Вами изучали на прошлом уроке? (Спинной мозг). Верно.

Чтобы закрепить наши знания, я предлагаю Вам выполнить тест.

(Приложение 1.)





5-7 мин.

Письменный фронтальный опрос.

Тесты.



3.Актуализация нового материала.

-Ребята я предлагаю Вам посмотреть короткометражный фильм, и определить какова тема нашего урока, а также самостоятельно сформулировать для чего нам нужно ее изучить.



1-2 мин.

Аудиовизуальный метод. Фильм.

Самостоятельная постановка целей урока.

4.Изучение нового материала.

Как взаимосвязаны спинной и головной мозг?

Центры каких безусловных рефлексов расположены в головном мозге?





Давайте определим план нашего урока:

  1. Головной мозг.

Продолговатый мозг

Средний и промежуточный мозг.

Передний мозг.

  1. Функции.





1. У советского писателя - фантаста Александра Беляева есть интересное произведение, написанное в прошлом веке, но по мыслям опередившее время. Это произведение может кто - то из вас читал. Называется оно: "Голова профессора Доуэля". Суть его сводиться к тому, что величайший профессор - нейрохирург Доуэль после своей смерти (физической)остался жить, правда, частично: была сделана операция по отделению головы от туловища, а при помощи трубочек с питательным раствором и кислородом поддерживать не только физиологическое состояние головы, но и наблюдались обычные процессы: бодрствование, сна, эмоции. Возможно ли это сейчас? Почему работающий мозг человека - тайна "за семью печатями?"

- Наверное, из-за того, что мозг - самое малоизученное место.

Конечно, можно знать обо всех его извилинах, бороздах, знать рефлексы, но … как именно работает паять, мышление, где зарождаются эмоции, почему возникают особенности психики - всё это еще мало изучено. Кто знает, может среди вас, сейчас сидящих в классе, будут в дальнейшем медики, физиологи, хирурги!





- Как вы думаете, почему в такой ситуации сохраняется сознание, мышление, работоспособность? (Так как остаётся работать головной мозг)





Головной мозг находится в полости черепа, твердая оболочка головного мозга отделена от мягких тканей щелью со спинномозговой жидкостью. Масса головного мозга 1300-1400 г. Тела нервных клеток образуют серое вещество и находятся как на поверхности мозга и в коре, так и в толще мозга среди белого вещества в виде ядер.

От головного мозга отходит 12 пар нервов, среди них блуждающий, регулирующий работу внутренних органов.

Головной мозг имеет сложное строение, состоит из 5 отелов (показываю на схеме). Продолговатый, заднего, среднего, промежуточного, переднего мозга.





Продолговатый мозг.

Продолговатый мозг является продолжением спинного мозга. Он управляет сердечной деятельностью, дыханием, пищеварением, потоотделением.

Продолговатый мозг переходит в мост, который связывает его с другими отделами головного мозга. Над продолговатым мозгом находится мозжечок, поверхность мозжечка (кора) представлена серым веществом. Мозжечок регулирует согласованность движений, равновесие, координацию, мост и мозжечок входят в состав заднего мозга.





Средний и промежуточный мозг.

Данные отделы регулируют сложные двигательные рефлексы, обмен веществ и постоянство внутренней среды. Состоит из таламуса(зрительного бугра), гипоталамуса, эпифиза.

Передний мозг.

Самый крупный отдел головного мозга- состоящий из 2 больших полушарий. Левое полушарие управляет правой половиной тела, правое- левой, глубокие борозды разделяют каждое полушарие на доли (лобную, теменную, височную, затылочную). Участки коры, воспринимающие информацию от тех или иных органов чувств, называют зонами.





Физическая минутка:

Белки прыгают по веткам.

Прыг да скок, прыг да скок!

Забираются нередко

Высоко, высоко! (Прыжки на месте.)





Задание!

-Ребята давайте выполним небольшое задание, с помощью учебника Вам нужно будет записать в таблицу функции отделов головного мозга.

Давайте разделимся на3 группы: первый ряд заполнить столбец, где указано про продолговатый мозг, второй ряд, про средний и промежуточный, третий о переднем мозге.













Продолговатый мозг.



Средний и промежуточный мозг.



Передний мозг.













Озвучиваем добытые Вами знания, остальные внимательно слушают товарищей и заполняют таблицу.

Функции головного мозга.

Продолговатый мозг так же как и спинной мозг выполняет рефлекторную и проводниковую функции.

Выводы:

-Головной мозг расположен в полости черепа.

-Тела нейронов находятся в сером веществе.

-Поверхностный слой серого вещества больших полушарий и мозжечка образуют кору.

-Продолговатый мозг является продолжением спинного мозга.

-Чем выше отделы мозга, чем сложнее функции выполняют.

-Большие полушария подразделяются на лобные, теменные, затылочные и височные.









20-25 мин.

Наводящие вопросы.

Частично поисковый метод.



Работа по плану.













Пояснительный рассказ с элементом лекции.















































Наводящий вопрос.









Объяснительно-иллюстративный рассказ.

Работа со схемами на слайдах презентации.























Пояснительный рассказ с элементами эвристической беседы.



Работа со схемами презентации.















Пояснительный рассказ с элементами эвристической беседы.



Работа со схемами презентации.



Пояснительный рассказ с элементами эвристической беседы.



Работа со схемами презентации.









Физическая минутка. Смена деятельности. 1 мин.





Самостоятельная работа учащихся. Заполнение таблицы с помощью учебника.

Работа в группах.















Таблица для заполнения.









Группы озвучивают результаты исследований, и заполняют таблицу. Частично-поисковый метод.

Пояснительный рассказ.

Выводы по уроку.

Анализ полученных знаний.



















5.Закрепление знаний.

1. Где находится головной мозг?

2.Назовите 5 отелов головного мозга?

3. Функции продолговатого мозга?

4. Функции среднего и промежуточного мозга?

5. Функции переднего мозга.

6. Назовите отделы и доли головного мозга по схеме иллюстрации.



4-5 мин.

Устный фронтальный опрос.



6. Рефлексия.

Ребята если Вам понравился урок, то на шаблонах для смайлов, нарисуйте веселый смайлик, если нет грустный.

Какие сложности были на уроке?.



1 мин.

6. Домашнее задание:

параграф 50 учебник биологии 8 класс А.Г. Дрогомилов, Р.Д. Маш .

Вопросы после параграфа письменно.



1 мин.

Список литературы:

1.Учебник

2. www.ped-kopilka.ru</</p>

















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал