7


  • Учителю
  • Урок по биологии 'Значение ракообразных'

Урок по биологии 'Значение ракообразных'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Из опыта работы

Хамзина Гульжан Минуллаевна

Актюбинская область

Алгинский район

Маржанбулакская средняя школа



Краткосрочные планы по биологии 7 класс

Урок № ___7/27__ Дата проведения:_____

Тема урока: Значение ракообразных в природе и жизни человека. Другие ракообразные

Цель урока: Познакомить с многообразием ракообразных

Продолжить формирование знаний об особенностях строения речного рака в связи с водной средой обитания

Развивать умения сравнивать обобщать делать выводы самостоятельно работать с учебником

Воспитать умение слушать чужое мнение, поддерживать беседу продолжать мысль


Оборудование: постер, карточки, презентация, картинки с разновидностью ракообразных,тест, оценивание-«Острова»-плакат со стикерами

Ход урока


Этапы урока

Приемы и методы

Действие учителя

Действие учащегося

Ст Вызова

Приветствие

Деление на группы

Проверка д/з



Блиц опрос



Целепологание и мотивация

«Вы не знаете а я на прошлом уроке узнал (а)...»



По картинкам с изображением рака, креветки и краба

Кроссворд



Приложение№1



-что нам надо изучить?

-Чего нам нужно достичь?

- Что нам необходимо сделать для достижения своей цели?

-Каку оценку я желаю получить за урок?

Заканчивают предложение

Проводят деление на группы

Группы меняются заданиями, отгадывают кроссворд каждое отгаданное слово -1 балл

Мах-5



Правильный ответ -1 балл

Мах-14 баллов



Записывают тему урока и на стикерах группа пишет ответы на вопросы вывешивают на «Дерево успеха»

Ст Осмысления

Икт- презентация


Объесняет ход работы с текстом и

заполнение таблицы «Многообразие и значение ракообразных»

«Многообразие и значение ракообразных»

Минутка здоровья

Упражнения


- А теперь после плодотворной работы предлагаю отдохнуть, но с пользой. Прошу вас встать. Я буду называть различные высказывания по теме, а вы делаете следующее, если я говорю правильно, то вы приседаете, а если нет, то вы разводите руки в стороны.

  1. Брюшные пары ног рака у самок и самцов отличаются ( сели)

  2. У рака 20 пар конечностей ( сели)

  3. Рак не линяет ( руки в сторону)

  4. У рака простые глаза ( руки в сторону)

  5. Твердые покровы рака зеленовато - бурого цвета. ( сели)

  6. Раки произошли от моллюсков. ( руки в сторону)

- Присаживаемся и работаем дальше

Практическое применение знаний

просмотр видеоролика



Работа с постером



работа с картинками полученные при делении на группы




«Охота на камчатского краба»



Значение ракообразных в природе 1- группа

Для человека -2 группа

ЗНАЧЕНИЕ РАКООБРАЗНЫХ

В ПРИРОДЕ

1) звено цепи питания

2) переработка растительных остатков (почвенные клещи)

3) уничтожение вредных насекомых

4) вызывают заболевания животных

В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

1) уничтожение вредных насекомых

2) вызывают заболевания человека и животных

3) паразиты культурных растений

4) порча и уничтожение продовольствия (зерновые, сырные клещи)



Указать строение рака, креветки и краба

  1. Клешня

  2. Антеннулы (органы обоняния)

  3. Антенны (органы осязания)

  4. Глаза (сложные - фасеточные) на стебельках

  5. Ходильные конечности (5 пар)

  6. Брюшные членики

  7. Головогрудь

  8. Хвостовой членик (плавник)

Закрепление



Задание-АВС



Тест

Из перечисленных животных выберите ракообразных:

Дождевой червь, паук крестовик, гидра, циклоп, краб, белая планария, дафния, аскарида, речной рак, омар.

Мах-6 баллов
Вставьте пропущенные слова:

  1. Тело членистоногих сверху покрыто _____________________________.

  2. Тип членистоногие делится на________ класса - это ________________, ______________, ______________________.

  3. Зрение у большинства членистоногих _____________________.

  4. На груди речного рака есть _____пар конечностей, с помощью которых он передвигается.

  5. Речные раки 2-3 раза в год _________________, так как растут.

Мах-5 баллов

Соедините стрелками признаки и представителей разных типов, для которых характерны эти признаки:

Фасеточные глаза

Дышит всей поверхностью тела

Гермафродит

Имеет пять пар ходильных ног

Речной рак Дышит жабрами Дождевой

Тело сегментировано червь

Глаза отсутствуют

Раздельнополые животные

Обитают в почве

Обитают в водоеме

Мах-10 баллов

Тест 7 класс. Мах-15 баллов

Тема:«Тип Членистоногие. Класс Ракообразные»

1. Ракообразные - это...

А - животные способные к полету

Б - наземные животные

В - преимущественно водные животные

2. К представителям ракообразных относят...

А - дафнию, креветку, мокрицу

Б - большого прудовика

В - циклопа

3. Для рака характерна линька, которая представляет собой процесс...

А - смены наружных покровов у животного

Б - передвижения "задом наперед"

В - удаление непереваренных остатков пищи

4. Органы чувств помогают ракообразным...

А - переваривать пищу

Б - оба ответа правильных

В - уходить от опасности

5. Ракообразные приспособлены к жизни в воде, так как...

А - дышат при помощи жабр

Б - брюшко заканчивается хвостовым плавником

В - оба ответа верны

6. Органом защиты у речного рака служат...

А - глаза

Б - длинные усики

В - клешни

7. В пресных водоемах пищей малькам рыб служат...

А - дафнии, циклопы

Б - мокрицы

В - креветки

8. Органами выделения рака являются...

А - зеленые железы

Б - почки

В - кишечник

9. В результате газообмена...

А - удаляется из организма углекислый газ

Б - в организм рака только поступает атмосферный кислород

В - из окружающей среды поступает кислород и выделяется в окружающую среду углекислый газ

10. К органам чувств речного рака относят...

А - органы зрения, слуха, осязания

Б - органы дыхания

В - все ответы правильные

11. Членистоногие произошли от...

А - кольчатых червей

Б - плоских червей

В - круглых червей

12. У речного рака в теле различают...

А - три отдела

Б - два отдела

В -четыре отдела

13. Высокая точность движений большинства членистоногих связана с...

А - с появлением сегментации тела

Б - с появлением хитинового покрова

В - с появлением мышечных пучков

14. Сердце членистоногих...

А - двухкамерное Б - трубчатое В - трёхкамерное

15. Из перечисленных ракообразных на суше обитает...

А - мокрица

Б - дафния

В - циклоп

Выполняют письменно проверяют по образцу и проводят взаимооценивание

Рефлексия

«Мое лицо»

Выбирают картинку с изображением лица по настроению к концу урока

Итоги и оценивание

лист контроля знаний

Суммативное

вид работы

балл

оценка

кроссворд

5 баллов


30-45-«5»

21-29- «4»

13-20-«3»

набравшие меньше 12 баллов отвечают на вопросы теста

Блиц опрос

14 баллов


Работа с постером

3-хлопка

работа с рисунком

Задание АВС

21 балл

ТЕСТ

15 баллов

Общий итог

45

Оценивают себя за урок и выводят сред арифмитич оценку за 4- урока





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал